








D-Link Switch 440mm D-Link DGS-1520-52 2*SFP+/ 2*XGE/48*GE retail
Der D-Link DGS-1520-52 ist ein Layer-3-stapelbarer Smart-Managed-Switch mit 48 Gigabit-Ethernet-Ports, 2 x 10GBase-T-Ports und 2 x 10G-SFP+-Ports, der eine Switching-Kapazität von 176 Gbit/s für die Hochdichte-Netzwerkaggregation bietet.
- Insgesamt 52 Ports
- 48 Gigabit-Ethernet, 2 x 10GBase-T und 2 x 10G…
- Physikalisches Stacking
- von bis zu 8 Einheiten mit 80 Gbit/s Stacking-B…
- Layer-3-Routing
- mit OSPF v2/v3, RIPv1/v2/ng und PIM-SM/DM/SSM f…
- 130,95 Mpps
- Weiterleitungsrate mit Store-and-Forward-Übertr…
Beschreibung
Highlights auf einen Blick
- Insgesamt 52 Ports: 48 Gigabit-Ethernet, 2 x 10GBase-T und 2 x 10G SFP+ für Uplink oder Stacking
- Physikalisches Stacking von bis zu 8 Einheiten mit 80 Gbit/s Stacking-Bandbreite in Ring- oder Ketten-Topologie
- Layer-3-Routing mit OSPF v2/v3, RIPv1/v2/ng und PIM-SM/DM/SSM für IPv4 und IPv6
- 130,95 Mpps Weiterleitungsrate mit Store-and-Forward-Übertragung
- Redundante Stromversorgung über das externe Netzteil DPS-520
- Energieeffizientes Ethernet gemäß IEEE 802.3az zur Reduzierung des Stromverbrauchs bei inaktiven Verbindungen
Leistung & Durchsatz
Der Switch bietet eine Switching-Kapazität von 176 Gbit/s und eine maximale Paketweiterleitungsrate von 130,95 Mpps über seine 52 Ports. Jumbo Frames bis zu 12.288 Bytes werden unterstützt, und die Übertragungsmethode ist Store-and-Forward. Die MAC-Adresstabelle umfasst bis zu 16.384 Einträge pro Gerät, wobei bis zu 512 statische MAC-Einträge für dauerhafte Adresszuweisungen konfigurierbar sind.
Link-Aggregation unterstützt bis zu 32 Gruppen pro Gerät mit bis zu 8 Ports pro Gruppe, was Hochgeschwindigkeits-Trunks zwischen Switches oder zu Upstream-Geräten ermöglicht. Spanning-Tree-Protokolle umfassen 802.1D STP, 802.1w RSTP und 802.1s MSTP sowie BPDU-Filterung, Root Guard und Loop Guard zur Schleifenverhinderung und Topologieschutz. Port-Spiegelung ist in den Modi Eins-zu-Eins und Viele-zu-Eins für sowohl Tx- als auch Rx-Verkehr verfügbar, mit Unterstützung für 4 Spiegelungsgruppen.
Layer-3-Funktionen & Routing
Der DGS-1520-52 unterstützt sowohl statisches als auch dynamisches Routing. Routing-Protokolle umfassen RIPv1/v2/ng, OSPF v2/v3 mit Unterstützung für passive Schnittstellen und Stub/NSSA-Bereiche sowie Equal-Cost Multi-Path Route (ECMP) mit Text- oder MD5-Authentifizierung. IPv4-Static-Route-Einträge unterstützen bis zu 512 Einträge, und IPv6-Static-Route-Einträge unterstützen bis zu 256 Einträge.
Layer-3-Multicast-Unterstützung umfasst IGMP v1/v2/v3, IGMP-Proxy, MLD v1/v2, MLD-Proxy, DVMRP v3 sowie PIM Sparse-Dense Mode (PIM-SDM) und PIM-SM/DM/SSM für sowohl IPv4 als auch IPv6. Der Switch unterstützt 1024 Hardware-Routing-Einträge, die von IPv4 und IPv6 gemeinsam genutzt werden, sowie bis zu 4096 Hardware-Layer-3-Weiterleitungseinträge, die von IPv4 und IPv6 gemeinsam genutzt werden. Es werden 16 IP-Schnittstellen unterstützt, mit 8192 IPv4-ARP-Einträgen (256 statisch) und 4096 IPv6-ND-Einträgen (128 statisch).
VLAN-Unterstützung umfasst bis zu 4K VLAN-Gruppen mit VIDs von 1 bis 4094 sowie portbasiertes Q-in-Q und selektives Q-in-Q-Tagging. IGMP-Snooping arbeitet mit v1/v2/v3 und unterstützt 512 Gruppen plus 128 statische Gruppen, während MLD-Snooping v1/v2 mit 256 Gruppen und 64 statischen Gruppen abdeckt.
Verwaltung & Sicherheit
Verwaltungsinterfaces umfassen eine webbasierte GUI, eine Befehlszeilenschnittstelle, Telnet-Server und -Client für IPv4/IPv6, TFTP-Client, DNS-Client sowie Secure-FTP-Server und -Client für IPv4/IPv6. SNMP v1/v2c/v3 wird unterstützt, ebenso wie RMON v1 (Gruppen 1, 2, 3, 9) und RMON v2 (ProbeConfig-Gruppe). Ein RJ-45-Konsolenport ermöglicht Out-of-Band-CLI-Verwaltung. Weitere Verwaltungsfunktionen umfassen LLDP/LLDP-MED, DHCP-Auto-Konfiguration und Auto-Image, DHCP-Relay mit Optionen 60/61/62/125, SNTP und NTPv3/v4, SMTP, Befehlsprotokollierung sowie Ping/Traceroute für IPv4 und IPv6.
Sicherheitsfunktionen umfassen 802.1X-Authentifizierung, webbasierte Zugriffskontrolle, MAC-basierte Zugriffskontrolle sowie RADIUS- und TACACS+-Authentifizierung. Zugriffskontrolllisten unterstützen bis zu 1536 Eingangs- und 512 Ausgangseinträge mit 2048 VLAN-Zugriffskarten-Nummern. Port-Sicherheit ermöglicht bis zu 64 MAC-Adressen pro Port. QoS bietet 8 Warteschlangen pro Port mit Strict Priority, Weighted Round Robin, Strict plus WRR und Weighted Deficit Round Robin. Bandbreitenkontrolle ist auf Port-, Fluss- und Warteschlangenbasis verfügbar, jeweils mit einer Mindestgranularität von 8 Kbit/s.
Stacking & Virtuelle Verwaltung
Physikalisches Stacking unterstützt bis zu 8 Einheiten pro Stack mit 80 Gbit/s Stacking-Bandbreite unter Verwendung der 10GBase-T- und SFP+-Ports als Stacking-Schnittstellen. Sowohl Ring- als auch Ketten-Topologien werden unterstützt. Virtuelles Stacking über D-Link Single IP Management (SIM) ermöglicht bis zu 32 Einheiten pro virtuellem Stack und vereinfacht die Verwaltung mehrerer Switches unter einer einzigen IP-Adresse.
Design & Stromversorgung
Der Switch belegt eine 19-Zoll-Standard-Rackbreite bei 1HE Höhe, misst 441 x 207,4 x 44 mm und wiegt 2,78 kg. Die Stromversorgung erfolgt mit 100–240 VAC, der maximale Stromverbrauch beträgt 51,2 W. Der Standby-Stromverbrauch liegt bei 25,5 W bei 100 V und 26,8 W bei 240 V. Das redundante Netzteil DPS-520 kann für Stromredundanz angeschlossen werden. Die Wärmeableitung beträgt 174,6 BTU/h, und die MTBF ist mit 364.888 Stunden angegeben. Die akustische Leistung liegt bei 56,8 dB(A).
Technische Daten
| Switching-Kapazität | 176 Gbps |
| Max. Paketweiterleitungsrate | 130,95 Mpps |
| Schnittstellen | 48 x 10/100/1000Base-T, 2 x 10GBase-T, 2 x 10G SFP+ |
| Stacking-Bandbreite | 80 Gbps |
| Max. stapelbare Einheiten | 8 (physikalisch), 32 (virtuell über SIM) |
| Stacking-Schnittstellen | 10GBase-T und SFP+ |
| Stacking-Topologie | Ring und Kette |
| Übertragungsmethode | Store-and-Forward |
| MAC-Adresstabelle | Bis zu 16.384 Einträge pro Gerät |
| Statische MAC-Adressen | Bis zu 512 Einträge |
| Jumbo Frames | Bis zu 12.288 Bytes |
| Link-Aggregation | Max. 32 Gruppen, 8 Ports pro Gruppe |
| VLAN-Gruppen | Max. 4K, VIDs 1–4094 |
| Q-in-Q | Portbasiert und selektiv |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP, BPDU-Filterung, Root Guard, Loop Guard |
| Warteschlangen pro Port | 8 |
| Warteschlangenplanung | Strict Priority, WRR, Strict + WRR, WDRR |
| Bandbreitenkontroll-Granularität | 8 Kbps Minimum (portbasiert, flussbasiert, pro Warteschlange) |
| ACL-Eingangseinträge | 1536 |
| ACL-Ausgangseinträge | 512 |
| VLAN-Zugriffskarten-Nummern | 2048 |
| Port-Sicherheit | Bis zu 64 MAC-Adressen pro Port |
| Port-Spiegelungsgruppen | 4 (Eins-zu-Eins, Viele-zu-Eins, Tx/Rx) |
| IGMP-Snooping-Gruppen | 512 (128 statisch) |
| MLD-Snooping-Gruppen | 256 (64 statisch) |
| Routing-Protokolle | RIPv1/v2/ng, OSPF v2/v3, ECMP |
| IPv4-Static-Route-Einträge | Max. 512 |
| IPv6-Static-Route-Einträge | Max. 256 |
| Hardware-Routing-Einträge | 1024 (gemeinsam genutzt von IPv4/IPv6) |
| Hardware-Layer-3-Weiterleitungseinträge | Bis zu 4096 (gemeinsam genutzt von IPv4/IPv6) |
| IP-Schnittstellen | 16 |
| IPv4-ARP-Einträge | 8192 (256 statisch) |
| IPv6-ND-Einträge | 4096 (128 statisch) |
| Layer-3-Multicast | IGMP v1/v2/v3, MLD v1/v2, DVMRP v3, PIM-SM/DM/SSM (IPv4/IPv6) |
| Authentifizierung | 802.1X, WAC, MAC-basiert, RADIUS, TACACS+ |
| Verwaltung | Web-GUI, CLI, Telnet, TFTP, DNS, SFTP, SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2, LLDP/LLDP-MED, DHCP, SNTP/NTP, SMTP |
| Konsolenport | RJ-45 (Out-of-Band-CLI) |
| MDI/MDIX | Automatisch oder konfigurierbar |
| Standards | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3az, 802.3x, 802.3ae, 802.3bz |
| Stromeingang | 100–240 VAC |
| Max. Stromverbrauch | 51,2 W |
| Standby-Stromverbrauch | 25,5 W (100 V), 26,8 W (240 V) |
| Redundantes Netzteil | DPS-520 (Nicht-PoE-Modelle) |
| Wärmeableitung | 174,6 BTU/h |
| MTBF | 364.888 Stunden |
| Akustik | 56,8 dB(A) |
| Abmessungen (L x B x H) | 441 x 207,4 x 44 mm (17,36 x 8,17 x 1,73 Zoll) |
| Gewicht | 2,78 kg (6,13 lbs) |
| Bauform | 19-Zoll-Rack, 1HE |
| Betriebstemperatur | -5 bis 50 °C (23 bis 122 °F) |
| Lagertemperatur | -40 bis 70 °C (-40 bis 158 °F) |
| Betriebsluftfeuchtigkeit | 10 % – 95 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Lagerluftfeuchtigkeit | 5 % – 95 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Zertifizierungen | EMC Klasse A, FCC Klasse A, IC Klasse A, RCM Klasse A, VCCI Klasse A, BSMI Klasse A |
KI-Faktenblock
Downloads
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welche Zertifizierungen besitzt das Produkt?
Ähnliche Produkte
- Nuclias Wireless AC2600 PoE Cloud Access Point, IEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave2 Standard, 5GHz und 2,4GHz Frequenzbereich Parallelbetrieb, Hochgeschwindigkeits-Datentransfer bis zu 800Mbit/s bei 2,4 GHz und bis zu 1733 MBit/s bei 5 GHz, 4x4 MU-MIMO Unter322,49 €zzgl. USt.UVP 361,00 €−11%

- Switch 440mm D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+/PoE retail737,88 €zzgl. USt.UVP 795,87 €−7%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €zzgl. USt.

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €zzgl. USt.

- D-Link - Stromkabel - 1.5 m - für P/N: DGS-1210-10P/ME/E, DGS-1210-28P/ME/E, DGS-1210-52/ME/E, DGS-1210-52MP/ME/E50,33 €zzgl. USt.UVP 59,66 €−16%




