


D-Link DXS 1210-28S - Switch - Smart - 24 x 10GBase-X + 4 x 10Gb Ethernet - an Rack montierbar
Der Switch verarbeitet Datenverkehr mit einer Switching-Kapazität von 240 Gbit/s und einer maximalen Weiterleitungsrate von 178,56 Millionen Paketen pro Sekunde nach dem Store-and-Forward-Verfahren. Die MAC-Adresstabelle fasst bis zu 16.000 Einträge pro Gerät, und Jumbo Frames bis zu 9 KB werden unterstützt. Link Aggregation nach IEEE 802.1AX und 802.3ad erlaubt maximal acht Gruppen mit jeweils bis zu acht Ports. Für Netzwerkredundanz stehen Spanning Tree Protocol in den Varianten 802.1D STP, 802.1s MSTP und 802.1w RSTP sowie Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) zur Verfügung.
- Layer
- Layer 2+
- Typ
- Smart managed
- Ports
- 24x 10G-SFP+ Port, 4x kombinierter 10GBASE-T/SFP+ Port
- Port-Standards
- IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE über Glasfaser, IEEE 802.3z 1000BASE-X
Beschreibung
Management und Funktionen
Als Smart-Managed-Switch der Layer-2+-Klasse bietet das Gerät umfassende VLAN-Funktionen mit Unterstützung für bis zu 4.000 VLAN-Gruppen, portbasierte VLANs und GVRP. Erweiterte VLAN-Typen umfassen Asymmetric VLAN, Auto Surveillance VLAN und Auto Voice VLAN. Die Quality-of-Service-Konfiguration stellt acht Priorisierungswarteschlangen pro Port bereit und unterstützt Class of Service basierend auf Paketinhalten. Die Bandbreitensteuerung arbeitet mit einer minimalen Granularität von 64 Kbit/s. IGMP Snooping verwaltet bis zu 384 IGMP-Gruppen, und 128 statische Multicast-Adressen werden unterstützt. Statisches Routing ist für IPv4 und IPv6 mit jeweils bis zu 64 Einträgen verfügbar, und acht IP-Schnittstellen können konfiguriert werden. LLDP und LLDP-MED ermöglichen die automatische Netzwerkerkennung, und SNMP wird in den Versionen v1, v2c und v3 unterstützt. RMON v1/v2 und ICMPv6 sind ebenfalls verfügbar. Die Kabeldiagnosefunktion unterstützt Administratoren bei der Fehlerbehebung.
Sicherheit und Compliance
Der Switch unterstützt 802.1X-Zugriffskontrolle sowie RADIUS- und TACACS+-Authentifizierung. Verschlüsselung erfolgt über SSH und SSL in den Versionen v1, v2 und v3. IP-MAC-Port-Binding (IMPB) mit Smart Binding schützt vor Adressmanipulation, und Schutz vor ARP-Spoofing wird unterstützt. Access Control Lists erlauben bis zu 256 Regeln, sind VLAN-basiert und können auf Paketinhalte basieren. Das Gerät trägt die Zertifizierungen CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL und CB.
Design und Energie
Das Metallgehäuse ist für den 1U-Rack-Einbau ausgelegt und misst 440 x 210 x 44 mm bei einem Gewicht von 2,73 kg. Die Stromversorgung erfolgt über 100 bis 240 V AC, mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 43,81 W und 25,22 W im Standby-Betrieb. D-Link Green und IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet werden unterstützt. Der Switch arbeitet bei Umgebungstemperaturen von -5 bis 50 °C und einer relativen Luftfeuchtigkeit von 0 bis 95 % (nicht kondensierend).
Technische Daten
| Layer | Layer 2+ |
| Typ | Smart managed |
| Ports | 24x 10G-SFP+ Port, 4x kombinierter 10GBASE-T/SFP+ Port |
| Port-Standards | IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE über Glasfaser, IEEE 802.3z 1000BASE-X |
| Netzwerkkabel für 10G BASE-T | Cat. 6 (max. 30 m), Cat. 6A oder Cat. 7 (max. 100 m) |
| Switching-Kapazität | 240 Gbit/s |
| Maximale Weiterleitungsrate | 178,56 Mio. Pakete/s |
| Übertragungsverfahren | Store-and-Forward |
| Jumbo Frames | bis zu 9 KB |
| MAC-Adresstabelle | bis zu 16.000 Einträge pro Gerät |
| Statische MAC-Adressen | 1000 |
| VLAN-Gruppen | 4000 |
| VLAN-Typen | GVRP, Port-basiert |
| Erweiterte VLAN-Typen | Asymmetric VLAN, Auto Surveillance VLAN, Auto Voice VLAN |
| Link Aggregation | 802.1AX, 802.3ad, max. 8 Gruppen/8 Ports je Gruppe |
| Spanning Tree Protocol | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | Unterstützt |
| Statisches Routing IPv4 | max. 64 Einträge |
| Statisches Routing IPv6 | max. 64 Einträge |
| IP-Schnittstellen | 8 |
| QoS-Warteschlangen pro Port | 8 |
| CoS basierend auf Inhalten | Unterstützt |
| Bandbreitensteuerung | min. Granularität 64 Kbit/s |
| IGMP-Gruppen | 384 |
| Statische Multicast-Adressen | 128 |
| ACL-Regeln | max. 256 |
| ACL-Typ | VLAN-basiert, basierend auf Paketinhalten |
| 802.1X-Zugriffskontrolle | Unterstützt |
| RADIUS/TACACS+-Authentifizierung | Unterstützt |
| Verschlüsselungsprotokolle | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| IP-MAC-Port-Binding (IMPB) / Smart Binding | Unterstützt |
| ARP-Spoofing-Schutz | Unterstützt |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| RMON | v1/v2 |
| LLDP | Unterstützt |
| LLDP-MED | Unterstützt |
| ICMPv6 | Unterstützt |
| Kabeldiagnose | Unterstützt |
| D-Link Green | Unterstützt |
| 802.3az Energy-Efficient Ethernet | Unterstützt |
| Form Factor | Rackmountable, 1U |
| Gehäuse | Metall |
| Abmessungen (L x B x H) | 440 x 210 x 44 mm |
| Gewicht | 2,73 kg |
| AC-Eingang | 100 bis 240 V AC |
| Maximale Leistungsaufnahme | 43,81 W |
| Leistungsaufnahme im Standby | 25,22 W |
| Betriebstemperatur | -5 bis 50 °C |
| Lagertemperatur | -40 bis 70 °C |
| Betriebsfeuchtigkeit | 0 % bis 95 % (nicht kondensierend) |
| Lagerfeuchtigkeit | 0 % bis 95 % (nicht kondensierend) |
| Zertifizierungen | CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL, CB |
KI-Faktenblock
Downloads
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welche Zertifizierungen besitzt das Produkt?
Ähnliche Produkte
- Nuclias Wireless AC2600 PoE Cloud Access Point, IEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave2 Standard, 5GHz und 2,4GHz Frequenzbereich Parallelbetrieb, Hochgeschwindigkeits-Datentransfer bis zu 800Mbit/s bei 2,4 GHz und bis zu 1733 MBit/s bei 5 GHz, 4x4 MU-MIMO Unter322,49 €zzgl. USt.UVP 361,00 €−11%

- Switch 440mm D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+/PoE retail737,88 €zzgl. USt.UVP 795,87 €−7%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €zzgl. USt.

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €zzgl. USt.

- D-Link - Stromkabel - 1.5 m - für P/N: DGS-1210-10P/ME/E, DGS-1210-28P/ME/E, DGS-1210-52/ME/E, DGS-1210-52MP/ME/E50,33 €zzgl. USt.UVP 59,66 €−16%




