




D-Link DXS 3610-54S - Switch - L3 - managed - 48 x 10 Gigabit SFP+ + 6 x 40 Gigabit QSFP+ / 100 Gigabit QSFP28 - Luftstrom von vorne nach hinten - an Rack montierbar
Der D-Link DXS-3610-54S/SI/E ist ein Layer-3-Stackable-Managed-Switch mit 48 SFP/SFP+-Ports für 1/10 Gbit/s und sechs QSFP+/QSFP28-Uplink-Ports für 40/100 Gbit/s. Er richtet sich an Enterprise-Umgebungen, die hohe Portdichte, erweitertes Routing und physisches Stacking bis zu zwölf Geräten benötigen.
- Hohe Portdichte
- 48 x 1/10GbE SFP/SFP+ plus 6 x 40/100GbE QSFP+/…
- Stacking
- Physisch bis 12 Geräte mit bis zu 1200 Gbps bid…
- Layer-3-Routing
- OSPF, OSPFv3, BGP, RIP v1/v2, RIPng, MPLS und VPLS
- Redundante Stromversorgung
- 1+1 Design mit 100–240 V AC, 50/60 Hz
Beschreibung
Vorteile auf einen Blick
- Hohe Portdichte: 48 x 1/10GbE SFP/SFP+ plus 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28
- Stacking: Physisch bis 12 Geräte mit bis zu 1200 Gbps bidirektional, virtuell bis 32 Geräte
- Layer-3-Routing: OSPF, OSPFv3, BGP, RIP v1/v2, RIPng, MPLS und VPLS
- Redundante Stromversorgung: 1+1 Design mit 100–240 V AC, 50/60 Hz
- Erweiterte Sicherheit: 802.1X, RADIUS/TACACS+, IP-MAC-Port-Binding, ARP-Spoofing-Schutz
- Umfassendes Management: SNMP v1/v2c/v3, sFlow, RMON v1/v2, LLDP-MED, ITU-T Y.1731
Architektur und Performance
Der Switch bietet eine Switching-Kapazität von 2,16 Tbps bei einer maximalen Weiterleitungsrate von 1607,04 Mpps. Die MAC-Adresstabelle fasst bis zu 288K Einträge, der Packet Buffer umfasst 32 MB. Jumbo-Frames bis 9436 Bytes werden unterstützt. Mit bis zu 256 IP-Schnittstellen und statischen Routen für IPv4 (1K) und IPv6 (512) lässt sich das Gerät in mittelgroßen bis großen Routing-Domänen einsetzen.
Stacking und Hochverfügbarkeit
Physisches Stacking umfasst bis zu zwölf Switches mit einer bidirektionalen Bandbreite von bis zu 1200 Gbps. Virtuelles Stacking wird für bis zu 32 Geräte unterstützt. Die Stromversorgung folgt einem 1+1 redundanten Design mit einem Eingangsbereich von 100 bis 240 V AC bei 50/60 Hz. Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 320,8 W, im Standby 120,6 W. Fünf Lüfter sorgen für die Kühlung, die maximale Wärmeabgabe liegt bei 1083 BTU/st. Der MTBF-Wert wird mit 94.262 Stunden angegeben.
Layer-2-Funktionen
Der Switch unterstützt Spanning Tree Protocol nach 802.1D, 802.1w und 802.1s sowie Ethernet Ring Protection Switching (ERPS). Link Aggregation erfolgt nach 802.1AX. Bis zu 4K statische VLAN-Gruppen sind verfügbar; unterstützte VLAN-Typen umfassen GVRP, MAC-basierte, Port-basierte und Protokoll-basierte VLANs. Erweiterte VLAN-Funktionen umfassen Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN und Super VLAN.
Layer-3-Routing und Multicast
Die IPv4-Routingtabelle bietet Platz für bis zu 32K Einträge, die IPv6-Routingtabelle für bis zu 16K. Die IPv4-Forwarding-Tabelle umfasst bis zu 144K, die IPv6-Forwarding-Tabelle bis zu 72K Einträge. Neben statischem Routing werden RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 und BGP unterstützt. IPv6-Tunneling ist verfügbar. Für Multicast stehen PIM-SM und DVMRP v3 zur Verfügung. MPLS und VPLS werden ebenfalls unterstützt.
Quality of Service und Access Control
Pro Port stehen acht QoS-Warteschlangen zur Verfügung, Class of Service basierend auf Paketinhalten wird unterstützt. Die Bandbreitensteuerung arbeitet mit einer minimalen Granularität von 8 Kbps. Access Control Lists werden als Egress-, Ingress- und VLAN-basierte ACLs angeboten, ACLs auf Basis von Paketinhalten und zeitbasierte ACLs werden unterstützt.
Sicherheit und Authentifizierung
Als Verschlüsselungsprotokolle werden SSH und SSL (v1/v2/v3) unterstützt. IP-MAC-Port-Binding (IMPB) und Smart Binding sind verfügbar, ebenso Schutz vor ARP-Spoofing und BPDU-Angriffen. Die Zugangskontrolle erfolgt über 802.1X, externe Benutzerdatenbanken über POP3 und LDAP werden unterstützt. Microsoft NAP ist integriert, und die Authentifizierung läuft über RADIUS oder TACACS+.
Management und Überwachung
Ein RJ-45-Konsolenport dient der netzwerkunabhängigen Verwaltung, ein 10/100/1000 BASE-T RJ-45-Port der netzwerkunabhängigen Remote-Verwaltung. Ein USB-2.0-Type-A-Anschluss ist vorhanden. SNMP wird in den Versionen v1, v2c und v3 unterstützt, ergänzt durch RMON v1/v2 und sFlow. LLDP und LLDP-MED stehen zur Verfügung, ebenso 802.3ah, 802.1ag und ITU-T Y.1731 für OAM-Funktionen.
Formfaktor und Umgebungsbedingungen
Der Switch ist für die 19-Zoll-Rackmontage in 1HE ausgelegt mit den Abmessungen 441,0 × 487,44 × 43,5 mm und einem Gewicht von 9,80 kg. Die Betriebstemperatur reicht von 0 bis 45 °C, die Lagertemperatur von −40 bis 70 °C. Die relative Luftfeuchtigkeit liegt im Betrieb und bei Lagerung bei 0 bis 95 % RH. Der Schalldruckpegel reicht von 65,3 dB(A) bis 79,4 dB(A).
Zertifizierungen
Das Gerät trägt die Zertifizierungen CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC und VCCI. Diese Konformitätsmarkierungen bestätigen die Einhaltung der jeweiligen nationalen und regionalen Sicherheits- und EMV-Anforderungen.
Technische Daten
| Schicht | Layer 2+ Layer 3, Managed |
| Ports | 48 x 1/10GbE SFP/SFP+, 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28 |
| Switching-Kapazität | 2,16 Tbps |
| Max. Weiterleitungsrate | 1607,04 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | bis zu 288K |
| IPv4-Routingtabelle | bis zu 32K |
| IPv6-Routingtabelle | bis zu 16K |
| IPv4-Forwarding-Tabelle | bis zu 144K |
| IPv6-Forwarding-Tabelle | bis zu 72K |
| IP-Schnittstellen | 256 |
| Statische Routen | IPv4 1K, IPv6 512 |
| Jumbo-Frame-Größe | 9436 Bytes |
| Packet Buffer | 32 MB |
| VLAN-Gruppen (max. statisch) | 4K |
| VLAN-Typen | GVRP, MAC-basiert, Port-basiert, Protokoll-basiert |
| Erweiterte VLANs | Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN, Super VLAN |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | unterstützt |
| Link Aggregation | 802.1AX |
| Routing-Protokolle | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP |
| MPLS | unterstützt |
| VPLS | unterstützt |
| Multicast | PIM-SM, DVMRP v3 |
| IPv6-Tunneling | unterstützt |
| QoS-Warteschlangen pro Port | 8 |
| Bandbreitensteuerung | 8 Kbps minimale Granularität |
| ACL-Typen | Egress, Ingress, VLAN-basiert, zeitbasiert, paketinhaltsbasiert |
| Verschlüsselung | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| Sicherheitsfunktionen | IP-MAC-Port-Binding, ARP-Spoofing-Schutz, BPDU-Angriffsschutz, 802.1X |
| Authentifizierung | RADIUS/TACACS+, POP3, LDAP, Microsoft NAP |
| Management | SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2, sFlow, LLDP, LLDP-MED |
| OAM | 802.3ah, 802.1ag, ITU-T Y.1731 |
| Physisches Stacking | bis zu 12 Geräte, bis zu 1200 Gbps bidirektional |
| Virtuelles Stacking | bis zu 32 Geräte |
| Konsolenport | RJ-45 |
| Management-Port | 10/100/1000 BASE-T RJ-45 |
| USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Stromversorgung | 1+1 redundant, 100–240 V AC, 50/60 Hz |
| Max. Stromverbrauch | 320,8 W |
| Standby-Stromverbrauch | 120,6 W |
| Lüfter | 5 |
| Wärmeabgabe (max.) | 1083 BTU/st |
| Schalldruckpegel | 65,3–79,4 dB(A) |
| Formfaktor | 19-Zoll, 1HE, Rackmount |
| Abmessungen (B × T × H) | 441,0 × 487,44 × 43,5 mm |
| Gewicht | 9,80 kg |
| MTBF | 94.262 Stunden |
| Betriebstemperatur | 0 bis 45 °C |
| Lagertemperatur | −40 bis 70 °C |
| Betriebsfeuchtigkeit | 0 % bis 95 % RH |
| Lagerfeuchtigkeit | 0 % bis 95 % RH |
| Zertifizierungen | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
KI-Faktenblock
Downloads
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Haben Sie noch eine Frage zum DXS-3610-54S?
Welche Zertifizierungen besitzt das Produkt?
Ähnliche Produkte
- Nuclias Wireless AC2600 PoE Cloud Access Point, IEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave2 Standard, 5GHz und 2,4GHz Frequenzbereich Parallelbetrieb, Hochgeschwindigkeits-Datentransfer bis zu 800Mbit/s bei 2,4 GHz und bis zu 1733 MBit/s bei 5 GHz, 4x4 MU-MIMO Unter322,49 €zzgl. USt.UVP 361,00 €−11%

- Switch 440mm D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+/PoE retail737,88 €zzgl. USt.UVP 795,87 €−7%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €zzgl. USt.

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €zzgl. USt.

- D-Link - Stromkabel - 1.5 m - für P/N: DGS-1210-10P/ME/E, DGS-1210-28P/ME/E, DGS-1210-52/ME/E, DGS-1210-52MP/ME/E50,33 €zzgl. USt.UVP 59,66 €−16%




