









D-Link DXS 3610-54T - Switch - L3 - managed - 48 x 1 Gigabit / 10 Gigabit Ethernet + 6 x 40 Gigabit QSFP+ / 100 Gigabit QSFP28 - Luftstrom von vorne nach hinten - an Rack montierbar
Der D-Link DXS-3610-54T/SI/E ist ein Layer-3-Stackable-10G-Managed-Switch mit 48 1/10GbE-Base-T-Ports und sechs 40/100-GbE-QSFP+/QSFP28-Uplink-Ports für Enterprise-Core- und Aggregationsszenarien. Seine Switching-Kapazität von 2,16 Tbps und eine maximale Weiterleitungsrate von 1607,04 Mpps stellen drahtgeschwindige, latenzarme Paketverarbeitung für hochportierte Rechenzentren bereit.
- Hohe Portdichte
- 48 Base-T-Ports mit 1/10 Gbit/s plus sechs QSFP…
- Stacking bis 12 Switches
- bis zu 1200 Gbps bidirektionale Stacking-Bandbr…
- SDN-ready
- OpenFlow-1.3-Konformität für softwaredefinierte…
- Erweiterbare L3- und MPLS-Funktionen
- per upgradefähiger Lizenz freischaltbar
Beschreibung
Vorteile auf einen Blick
- Hohe Portdichte: 48 Base-T-Ports mit 1/10 Gbit/s plus sechs QSFP+/QSFP28-Uplinks mit 40/100 Gbit/s
- Stacking bis 12 Switches: bis zu 1200 Gbps bidirektionale Stacking-Bandbreite, virtuelles Stacking bis 32 Geräte
- SDN-ready: OpenFlow-1.3-Konformität für softwaredefinierte Netzwerke
- Erweiterbare L3- und MPLS-Funktionen: per upgradefähiger Lizenz freischaltbar
- Redundante Stromversorgung: modulares PSU im 1+1-Design mit Load-Sharing
- Modulare Kühlung: fünf Lüfter im N+1-Design
Architektur und Performance
Der Switch bietet eine Switching-Kapazität von 2,16 Tbps bei einer maximalen Weiterleitungsrate von 1607,04 Mpps. Die MAC-Adresstabelle fasst bis zu 288K Einträge, der Paketpuffer umfasst 32 MB. Jumbo-Frames bis 9436 Bytes werden unterstützt. Mit bis zu 4K statischen VLAN-Gruppen und maximal 4094 VIDs deckt das Gerät umfangreiche Segmentierungsanforderungen ab. Die IPv4-Routingtabelle bietet Platz für bis zu 32K Einträge, die IPv6-Routingtabelle für bis zu 16K Einträge. Die IPv4- und IPv6-Forwarding-Tabellen fassen jeweils bis zu 144K Einträge.
Stacking und virtuelle Verwaltung
Physisches Stacking erlaubt bis zu 12 Switches in einem Stack mit bis zu 1200 Gbps bidirektionaler Bandbreite. Zusätzlich wird virtuelles Stacking mit bis zu 32 Geräten unterstützt. Diese Architektur ermöglicht die Verwaltung mehrerer Switches als eine logische Einheit und skaliert mit wachsenden Netzwerkanforderungen.
Routing- und Multicast-Funktionen
Der Switch unterstützt statisches Routing für IPv4 (1K Routen) und IPv6 (512 Routen) sowie die dynamischen Protokolle RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 und BGP. MPLS und VPLS sind ebenfalls verfügbar. Für Multicast stehen IGMP v1/v2/v3 Snooping mit bis zu 16K Gruppen, PIM-SM und DVMRP v3 zur Verfügung. IPv6-Tunneling wird unterstützt. Insgesamt stehen 256 IP-Schnittstellen zur Verfügung.
Layer-2-Features und Hochverfügbarkeit
Die VLAN-Unterstützung umfasst 802.1Q, Port-based, MAC-based, Protocol-based, Super VLAN, Double VLAN (Q-in-Q), Selective Q-in-Q, Private VLAN und VLAN Translation. GVRP ermöglicht bis zu 4K dynamische VLANs. Spanning Tree Protocol wird in den Varianten 802.1D STP, 802.1w RSTP und 802.1s MSTP unterstützt. Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) und Link Aggregation nach 802.1AX erhöhen die Ausfallsicherheit. OAM-Funktionen umfassen 802.3ah, 802.1ag und ITU-T Y.1731.
Sicherheit und Zugriffskontrolle
Zugriffskontrolle erfolgt über 802.1X sowie RADIUS- und TACACS+-Authentifizierung. Externe Benutzerdatenbanken über POP3 und LDAP werden unterstützt, ebenso wie Microsoft NAP. IP-MAC-Port-Binding (IMPB) und Smart Binding schützen vor Adress-Manipulation. Schutzfunktionen gegen ARP-Spoofing und BPDU-Angriffe sind implementiert. ACLs stehen als Egress-, Ingress- und VLAN-basierte Varianten zur Verfügung und können paketinhaltsbasiert sowie zeitbasiert konfiguriert werden. Verschlüsselung wird über SSH und SSL (v1/v2/v3) bereitgestellt.
Management und Monitoring
Der Switch ist über SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2 und sFlow überwachbar. LLDP und LLDP-MED erleichtern die Netzwerktopologie-Erkennung. Ein RJ-45-Konsolenport dient der netzwerkunabhängigen Verwaltung, ein 10/100/1000-Base-T-RJ-45-Managementport der netzwerkunabhängigen Remote-Verwaltung. Ein USB-2.0-Type-A-Port ist vorhanden. QoS bietet acht Warteschlangen pro Port mit einer Bandbreitensteuerungs-Granularität ab 8 Kbps. CoS basierend auf Paketinhalten wird unterstützt. Wartungsfeatures umfassen eine Switch-Locator-LED und ein ID-Tag.
Stromversorgung, Kühlung und physische Eigenschaften
Die Stromversorgung erfolgt über ein modulares PSU im 1+1-Design mit Load-Sharing-Funktion, Eingangsspannung 100 bis 240 V AC bei 50/60 Hz. Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 330,2 W, im Standby 108,2 W. Die Kühlung verwendet fünf Lüfter im N+1-Design. Die Wärmeabgabe liegt bei 1126 BTU/hr, der Geräuschpegel zwischen 69,7 und 76,6 dB(A). Das Gerät ist rackmontagefähig mit den Abmessungen 441,0 x 487,44 x 43,5 mm und einem Gewicht von 9,88 kg. Die MTBF wird mit 96.503 Stunden angegeben.
Zertifizierungen
Der Switch trägt die Zertifizierungen CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC und VCCI. Diese Konformitätskennzeichnungen bestätigen die Einhaltung der jeweiligen nationalen und regionalen Anforderungen für elektrotechnische Sicherheit und elektromagnetische Verträglichkeit.
Technische Daten
| Switch-Typ | Layer 3 Stackable 10G Managed |
| Ports | 48 x 1/10GbE Base-T, 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Uplink-Ports | 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Switching-Kapazität | 2,16 Tbps |
| Maximale Weiterleitungsrate | 1607,04 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | bis zu 288K Einträge |
| Paketpuffer | 32 MB |
| Jumbo-Frame-Größe | 9436 Bytes |
| IPv4-Routingtabelle | bis zu 32K Einträge |
| IPv6-Routingtabelle | bis zu 16K Einträge |
| IPv4-Forwarding-Tabelle | bis zu 144K Einträge |
| IPv6-Forwarding-Tabelle | bis zu 144K Einträge |
| IP-Schnittstellen | 256 |
| Statische Routen IPv4/IPv6 | IPv4 1K, IPv6 512 |
| Statisches VLAN (max.) | 4K Gruppen, max. 4094 VIDs |
| IGMP-Snooping-Gruppen (max.) | 16K |
| Statische Multicast-Adressen | 1K |
| QoS-Warteschlangen pro Port | 8 |
| Bandbreitensteuerung (min. Granularität) | 8 Kbps |
| Stacking (physisch) | bis zu 12 Switches, bis zu 1200 Gbps |
| Virtuelles Stacking | bis zu 32 Geräte |
| OpenFlow | 1.3 |
| Erweiterbare Lizenz | Full L3 und MPLS |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP |
| Link Aggregation | 802.1AX |
| ERPS | unterstützt |
| Routing-Protokolle | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP, PIM-SM, DVMRP v3 |
| MPLS/VPLS | unterstützt |
| IPv6-Tunneling | unterstützt |
| Konsolenport | RJ-45 |
| Management-Port | 10/100/1000 Base-T RJ-45 |
| USB-Port | 1 x USB 2.0 Type A |
| Formfaktor | Rackmountable |
| Stromversorgung | Modulares PSU (1+1) mit Load-Sharing, 100–240 V AC, 50/60 Hz |
| Maximale Leistungsaufnahme | 330,2 W |
| Standby-Leistungsaufnahme | 108,2 W |
| Kühlung | Modularer Lüfter (N+1), 5 Lüfter |
| Wärmeabgabe | 1126 BTU/hr |
| Geräuschpegel | 69,7–76,6 dB(A) |
| Abmessungen (B x T x H) | 441,0 x 487,44 x 43,5 mm |
| Gewicht | 9,88 kg |
| MTBF | 96.503 Stunden |
| Betriebstemperatur | 0 bis 45 °C |
| Lagertemperatur | -40 bis 70 °C |
| Betriebsfeuchte | 0% bis 95% RH |
| Lagerfeuchte | 0% bis 95% RH |
| Zertifizierungen | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
KI-Faktenblock
Downloads
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welche Zertifizierungen besitzt das Produkt?
Ähnliche Produkte
- Nuclias Wireless AC2600 PoE Cloud Access Point, IEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave2 Standard, 5GHz und 2,4GHz Frequenzbereich Parallelbetrieb, Hochgeschwindigkeits-Datentransfer bis zu 800Mbit/s bei 2,4 GHz und bis zu 1733 MBit/s bei 5 GHz, 4x4 MU-MIMO Unter322,49 €zzgl. USt.UVP 361,00 €−11%

- Switch 440mm D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+/PoE retail737,88 €zzgl. USt.UVP 795,87 €−7%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €zzgl. USt.

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €zzgl. USt.

- D-Link - Stromkabel - 1.5 m - für P/N: DGS-1210-10P/ME/E, DGS-1210-28P/ME/E, DGS-1210-52/ME/E, DGS-1210-52MP/ME/E50,33 €zzgl. USt.UVP 59,66 €−16%




