












Peplink MAX BR1 Mini
Der MAX BR1 Mini ist ein kompakter 5G-Mobilfunkrouter, der für den Massen-IoT-, M2M- und mobilen Einsatz entwickelt wurde und 5G-Downlink-Geschwindigkeiten von bis zu 3,4 Gbit/s in einem robusten, lüfterlosen Metallgehäuse für raue Umgebungen bietet.
- 5G-Konnektivität
- mit globaler Bandunterstützung in den Regionen…
- Robuste Bauweise
- mit lüfterlosem, ventilationsfreiem Metallgehäu…
- Redundante SIM-Steckplätze
- für Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM, Remote SI…
- SpeedFusion VPN
- mit Hot Failover, Smoothing und Bandbreitenbünd…
Value Add — wenn Sie mögen
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- Hosted FusionHub & SpeedFusion
- InControl-Management
- Rollout & Konfiguration
Mehr erfahren
Sie können dieses Produkt komplett selbst umsetzen. Wenn Sie möchten, unterstützen wir Sie im Hintergrund — Konfiguration, Rollout, gehostetes FusionHub / SpeedFusion und InControl-Management. Ihre Kundenbeziehung bleibt bei Ihnen.
Beschreibung
Highlights auf einen Blick
- 5G-Konnektivität mit globaler Bandunterstützung in den Regionen APAC und EMEA
- Robuste Bauweise mit lüfterlosem, ventilationsfreiem Metallgehäuse, zertifiziert für Stoß- und Vibrationsfestigkeit
- Redundante SIM-Steckplätze für Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM, Remote SIM und FusionSIM
- SpeedFusion VPN mit Hot Failover, Smoothing und Bandbreitenbündelung (erfordert PrimeCare oder Feature Pack)
- Großer Temperaturbereich von -40°C bis 65°C für raue und mobile Umgebungen
- 802.3at PoE-Eingang für vereinfachte Stromversorgung
Konnektivität & Leistung
Das integrierte 5G-Modem ermöglicht Downlink-Datenraten von bis zu 3,4 Gbit/s und Uplink-Datenraten von bis zu 900 Mbit/s, mit nativer Unterstützung für 5G NSA- und SA-Modi, einschließlich privater 5G-Netzwerke. Bei fehlender 5G-Abdeckung bietet das LTE CAT-20-Fallback Downlink-Geschwindigkeiten von bis zu 1,6 Gbit/s und Uplink-Geschwindigkeiten von bis zu 200 Mbit/s. Der Router erreicht einen Durchsatz von 300 Mbit/s und ist für 1 bis 60 Nutzer ausgelegt.
Zwei redundante SIM-Steckplätze unterstützen Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM mit zwei Profilen, Remote SIM vom SIM Injector sowie FusionSIM-Optionen. Das Gerät unterstützt 3G-Fallback auf WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+-Bändern B1, B5 und B8. Vier SMA-Mobilfunkantennenanschlüsse ermöglichen optimalen Empfang über das unterstützte Frequenzspektrum, und der WAN-Port lässt sich für flexible Netzwerktopologien in einen LAN-Port umwandeln.
Robustes Design & Stromversorgung
Das robuste Metallgehäuse verfügt über ein lüfterloses, ventilationsfreies Design, das für Stoß- und Vibrationsfestigkeit zertifiziert ist und sich somit für mobile und industrielle Einsätze eignet. Es arbeitet bei Umgebungstemperaturen von -40°F bis 149°F (-40°C bis 65°C) und einer Luftfeuchtigkeit von 15 % bis 95 % (nicht kondensierend). Das Gehäuse misst 5,0 x 4,2 x 1,4 Zoll (125,7 x 107 x 35 mm) und wiegt 0,93 Pfund (420 Gramm).
Die Stromversorgung akzeptiert 10V bis 30V Gleichstrom, mit einem enthaltenen 12V 2A-Netzteil. Der GE-LAN-Port unterstützt 802.3at PoE-Eingang für eine vereinfachte Installation. Der Stromanschluss verfügt über GPIO mit Zündungsüberwachung für Fahrzeuganwendungen, und das Gerät verbraucht im Normalbetrieb 10W und maximal 16W. Diese Variante verzichtet auf Wi-Fi- und GPS-Funktionen und eignet sich daher für Netzwerke, die hochsichere, rein kabelgebundene Verbindungen erfordern.
Sicherheit, VPN & Verwaltung
Die Stateful-Firewall umfasst DoS-Schutz und Webblockierung. Die VPN-Unterstützung umfasst SpeedFusion VPN mit 256-Bit-AES-Verschlüsselung, IPsec VPN für Netzwerk-zu-Netzwerk-Verbindungen sowie PPTP-VPN-Serverfunktionalität. Der SpeedFusion-VPN-Durchsatz erreicht 80 Mbit/s ohne Verschlüsselung und 60 Mbit/s mit 256-Bit-AES und unterstützt 2 Peers, erweiterbar auf 5. Hot Failover, Smoothing und Bandbreitenbündelung erfordern ein PrimeCare-Abonnement oder ein Feature Pack.
Die Geräteverwaltung ist über eine Web-Administrationsschnittstelle, eine Befehlszeilenschnittstelle und die Peplink InControl-Cloud-Verwaltung möglich. Der Router unterstützt SNMP v1, v2c und v3, Syslog-Dienst und E-Mail-Benachrichtigungen. Lastausgleichs-Algorithmen umfassen Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced und Fastest Response Time. QoS-Funktionen bieten individuelle Bandbreitenbegrenzungen und Anwendungs-Priorisierung für SIP-, HTTPS- und VPN-Datenverkehr, mit Captive-Portal-Unterstützung einschließlich RADIUS-Authentifizierung und anpassbaren Anmeldeseiten.
Zertifizierungen & Konformität
Der MAX BR1 Mini verfügt über FCC-, CE- und RoHS-Zertifizierungen. Er ist für elektromagnetische Verträglichkeit nach EN 61000 und für Brandschutz in Schienenfahrzeugen nach EN 45545-2 zertifiziert. Weitere Zertifizierungen umfassen UL+CUL (62368-1) und UL 121201 für Umgebungen der Klasse I, Division 2. US-Mobilfunkanbieter-Zertifizierungen decken AT&T, T-Mobile, Verizon und FirstNet ab, und das Gerät ist für den Einsatz in den Regionen APAC und EMEA zugelassen.
Lieferumfang
Im Lieferumfang enthalten sind 2x LTE-Antennen (ACW-342) und ein 12V 2A-Netzteil. Verfügbares Zubehör umfasst ein DIN-Schienen-Montagekit (ACW-DIN-BR1-MINI), Gleichstromkabel, ein Fahrzeug-Zigarettenanzünderkabel sowie verschiedene 5G-fähige Mobilfunkantennensysteme mit GPS. PrimeCare-Abonnements und Feature Packs sind separat erhältlich, um SpeedFusion-Funktionen wie Hot Failover, Smoothing und Bandbreitenbündelung freizuschalten.
Technische Daten
| Integriertes Modem | 1x 5G |
| 5G-Datenrate (Downlink/Uplink) | 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s |
| LTE (CAT-20) Datenrate (Downlink/Uplink) | 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s |
| Router-Durchsatz | 300 Mbit/s |
| Empfohlene Nutzerzahl | 1-60 |
| Redundante SIM-Steckplätze | 2 |
| SIM-Optionen | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 Profile), Remote SIM vom SIM Injector, FusionSIM |
| Mobilfunkantennenanschlüsse | 4x SMA |
| WAN-Schnittstelle | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| LAN-Schnittstelle | 2x 10/100/1000M Ethernet |
| GE WAN/LAN-Port | 1x (umschaltbar auf LAN) |
| GE LAN-Port | 1x mit 802.3at PoE-Eingang |
| PoE-Eingang | 802.3at |
| SpeedFusion-VPN-Peers | 2 / 5 |
| SpeedFusion-VPN-Durchsatz (ohne Verschlüsselung) | 80 Mbit/s |
| SpeedFusion-VPN-Durchsatz (256-Bit-AES) | 60 Mbit/s |
| SpeedFusion-Funktionen | Hot Failover, Smoothing, Bandbreitenbündelung (erfordert PrimeCare oder Feature Pack) |
| 5G-Bänder (NSA & SA) Sub 6GHz | n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79 |
| LTE-Bänder | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B46, B48, B66, B71 |
| 3G-Bänder | WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+ B1, B5, B8 |
| Regionen | APAC, EMEA |
| US-Mobilfunkanbieter-Zertifizierungen | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Lastausgleichs-Algorithmen | Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced, Fastest Response Time |
| Sicherheit | Stateful Firewall, DoS-Schutz, Webblockierung |
| VPN | SpeedFusion VPN, IPsec VPN (Netzwerk-zu-Netzwerk), PPTP-VPN-Server, 256-Bit-AES-Verschlüsselung, Pre-shared Key-Authentifizierung, dynamisches Routing, RADIUS, LDAP-Authentifizierung |
| QoS | Individuelle Bandbreitenbegrenzung, Anwendungs-Priorisierung (SIP, HTTPS, VPN), benutzerdefinierte Anwendungs-QoS |
| Geräteverwaltung | Web-Administrationsschnittstelle, Befehlszeilenschnittstelle, InControl-Cloud-Verwaltung, E-Mail-Benachrichtigung, SNMP v1/v2c/v3, Syslog-Dienst |
| Captive Portal | RADIUS-Authentifizierung, Zeit- und Nutzungslimits, anpassbare Anmeldeseite |
| WAN-Unterstützung | PPPoE, statische IP, DHCP, WAN-Link-Überwachung, Bandbreitenkontrolle, dynamisches DNS, WAN-Port umschaltbar auf LAN |
| LAN-Funktionen | DHCP-Server, erweiterte DHCP-Option, DHCP-Reservierung, DNS-Proxy, VLAN im LAN |
| Netzwerkfunktionen | NAT und IP-Weiterleitung, statische Routen, Port-Weiterleitung, Many-to-One/One-to-One-NAT, NAT-Pool, SIP ALG, H.323 ALG, UPnP, NAT-PMP |
| Betriebstemperatur | -40°F bis 149°F / -40°C bis 65°C |
| Luftfeuchtigkeit | 15 % – 95 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 5,0 x 4,2 x 1,4 Zoll / 125,7 x 107 x 35 mm |
| Gewicht | 0,93 Pfund / 420 Gramm |
| Gehäusedesign | Robustes Metallgehäuse, lüfterlos, ventilationsfrei, zertifiziert für Stoß- und Vibrationsfestigkeit |
| Stromeingang | 10V – 30V Gleichstrom |
| Stromverbrauch | 10W (Nennleistung), 16W (maximal) |
| Betriebsspannungsbereich | AC/DC |
| Netzteil | 12V 2A (enthalten) |
| Netzteiladapter | AC-Eingang 100V–240V / DC-Ausgang 12V 2A |
| GPIO | 1x Stromanschluss mit GPIO & Zündungsüberwachung |
| Wi-Fi- & GPS-Funktionalität | Nicht enthalten |
| Zertifizierungen | FCC, CE, RoHS, EN 61000, EN 45545-2, UL+CUL (62368-1), UL 121201 (Klasse I, Division 2) |
| Garantie | 1-Jahres-Garantie |
| Software | Peplink MAX-Firmware |
| Lieferumfang | 2x LTE-Antennen (ACW-342) |
KI-Faktenblock
Downloads
Ähnliche Produkte
- EssentialCare (2-Year) for Balance 310 5G829,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare (2-Year) for FusionHub 10002.639,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare (2-Year) for MAX HD4 LTE with MediaFast1.979,00 €zzgl. USt.

- WaterProof DC Power Plug for HD2 IP67 (HW4)19,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare+ (1-Year) for Balance 310X Expansion Module 5G399,00 €zzgl. USt.





