










Teltonika TRB145 Industrie-Gateway mit RS-485, LTE/3G/2G und RMS-Unterstützung
Industrieller Gateway mit RS-485-Schnittstelle für die Anbindung von Geräten an LTE-, 3G- und 2G-Mobilfunknetze. Ausgestattet mit einem ARM Cortex-A7-Prozessor (1,2 GHz), Unterstützung für Modbus RTU Master und bis zu 5 IPsec-Tunneln, ausgelegt für den Betrieb bei Temperaturen von −40 °C bis 75 °C.
- Mobilfunknetz-Typ
- 4G (LTE) Cat 1 bis 10 Mbit/s, 3G bis 42 Mbit/s, 2G bis 236,8 kbit/s
- SIM-Slot
- 1 × Mini SIM (2FF), 1,8 V/3 V
- Antennenanschluss
- 1 × SMA für LTE
- Maximale Hochfrequenzleistung
- 33 dBm@GSM, 24 dBm@WCDMA, 23 dBm@LTE
Beschreibung
Vorteile
- RS-485: Vollduplex- und Halbduplex-Modus, Datenrate 300–115200 Baud
- Mobilfunk: LTE Cat 1 bis 10 Mbit/s, 3G bis 42 Mbit/s, 2G bis 236,8 kbit/s
- VPN: OpenVPN mit 12 Verschlüsselungsmethoden und IPsec mit bis zu 5 Tunneln
- Modbus RTU Master zur Integration mit Industriegeräten
- RMS: Unterstützung für Remote-Management-System
- Aluminiumgehäuse mit Schutzart IP30, Montage auf DIN-Schiene
- Erweiterter Temperaturbereich: von −40 °C bis 75 °C
Anschluss und RS-485-Schnittstelle
Der Gateway verfügt über eine RS-485-Schnittstelle, die Vollduplex-Betrieb über vier Adern und Halbduplex-Betrieb über zwei Adern unterstützt. Die Datenübertragungsrate liegt zwischen 300 und 115200 Baud, die Anzahl der Datenbits zwischen 5 und 8, Stoppbits 1 oder 2, Paritätsprüfung None, Even oder Odd. Die Flusskontrolle unterstützt die Modi None, RTS/CTS und Xon/Xoff. Die Schnittstelle ist über einen DB9-Stecker mit den Anschlüssen D−, R−, GND, D+, R+ und einem 9–30 V DC-Stromeingang realisiert.
Als Modbus RTU Master ermöglicht der Gateway die Integration mit Industriegeräten über das Modbus-Protokoll. Unterstützte Modbus RTU-Geschwindigkeiten liegen zwischen 300 und 115200 Baud. Zwei konfigurierbare digitale Ein-/Ausgänge befinden sich am 4-poligen Stromanschluss und erweitern die Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte.
Mobilfunk
Der Gateway unterstützt Mobilfunknetze 4G (LTE) Cat 1 mit Geschwindigkeiten bis 10 Mbit/s, 3G mit bis zu 42 Mbit/s und 2G mit bis zu 236,8 kbit/s. Es wird ein Mini-SIM-Slot (2FF) mit einer Spannung von 1,8 V oder 3 V verwendet. Der SMA-Antennenanschluss ist für LTE vorgesehen, die maximale Hochfrequenzleistung beträgt 33 dBm für GSM, 24 dBm für WCDMA und 23 dBm für LTE.
Die unterstützten Frequenzbänder decken Regionen in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Korea, Thailand und Indien ab: 4G (LTE-FDD) B1, B3, B7, B8, B20, B28A; 3G B1, B8; 2G B3, B8. Für Südamerika, Australien, Neuseeland und Taiwan werden 4G (LTE-FDD) B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B28; 4G (LTE-TDD) B40; 3G B1, B2, B5, B8; 2G B2, B3, B5, B8 unterstützt.
VPN und Netzwerkprotokolle
Der Gateway unterstützt OpenVPN mit zwölf Verschlüsselungsmethoden: DES-CBC, RC2-CBC, DES-EDE-CBC, DES-EDE3-CBC, DESX-CBC, BF-CBC, RC2-40-CBC, CAST5-CBC, RC2-64-CBC, AES-128-CBC, AES-192-CBC und AES-256-CBC. IPsec unterstützt bis zu fünf gleichzeitige Tunnel mit den Verschlüsselungsmethoden DES, 3DES, AES128, AES192 und AES256.
Unterstützte Netzwerkprotokolle umfassen TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, SSL v3, TLS, SSH, DHCP, SNMP und MQTT. Die Antenne mit den Eigenschaften 698~960/1710~2690 MHz, 50 Ohm Impedanz, VSWR < 2 und einem Gewinn von 2 dBi ermöglicht omnidirektionalen Signalempfang.
Design, Stromversorgung und Montage
Der Gateway ist in einem Aluminiumgehäuse mit Schutzart IP30 und den Abmessungen 64,4 × 74,5 × 25 mm untergebracht. Das Gewicht des Geräts beträgt 130 g. Unterstützte Montageoptionen umfassen die Befestigung auf einer DIN-Schiene von unten und von der Seite, auf einer ebenen Fläche sowie die direkte Montage der Leiterplatte auf der DIN-Schiene.
Die Stromversorgung erfolgt über einen 4-poligen Industrie-Gleichstromanschluss im Bereich von 9–30 V DC, der maximale Verbrauch liegt unter 5 W. Es sind Schutz gegen Verpolung und Überspannungsschutz über 33 V DC für bis zu 10 µs vorgesehen. Die Betriebstemperatur liegt zwischen −40 °C und 75 °C, die Luftfeuchtigkeit zwischen 10 % und 90 % ohne Kondensation.
Steuerung und Betriebssystem
Der Gateway läuft unter dem Betriebssystem RutOS auf Basis von OpenWrt Linux. Der ARM Cortex-A7-Prozessor mit einer Taktfrequenz von 1,2 GHz sorgt für die Aufgabenverarbeitung, der Arbeitsspeicher beträgt 128 MB (50 MB für den Benutzer verfügbar), der Flash-Speicher 512 MB (200 MB für den Benutzer verfügbar). Die Unterstützung des Remote-Management-Systems RMS ermöglicht die zentrale Verwaltung von Geräten.
Auf der Vorderseite befinden sich drei LED-Anzeigen für den Verbindungstyp, fünf Anzeigen für den Signalpegel und eine Anzeige für die Stromversorgung.
Zertifizierung und Konformität
Der Gateway entspricht den Standards CE/RED, EAC, RoHS und WEEE. Die Konformität mit den Anforderungen der Normen IEC 62368-1:2014, EN 62368-1:2014+A11:2017, EN 50385:2017 und EN 62232:2017 wurde bestätigt. Die elektromagnetische Verträglichkeit wurde gemäß den Standards EN 61000-4-2:2009, EN 61000-4-3:2006 + A1:2008 + A2:2010, EN 61000-4-4:2012, EN 61000-4-5:2014, EN 61000-4-6:2014 und EN 61000-4-11:2004 sowie Draft ETSI EN 301 489-1 V2.2.0 bestätigt.
Technische Daten
| Mobilfunknetz-Typ | 4G (LTE) Cat 1 bis 10 Mbit/s, 3G bis 42 Mbit/s, 2G bis 236,8 kbit/s |
| SIM-Slot | 1 × Mini SIM (2FF), 1,8 V/3 V |
| Antennenanschluss | 1 × SMA für LTE |
| Maximale Hochfrequenzleistung | 33 dBm@GSM, 24 dBm@WCDMA, 23 dBm@LTE |
| Antenneneigenschaften | 698~960/1710~2690 MHz, 50 Ohm, VSWR < 2, Gewinn 2 dBi, omnidirektional, SMA-Stecker (male) |
| Prozessor | ARM Cortex-A7 1,2 GHz |
| RAM | 128 MB (50 MB für den Benutzer verfügbar) |
| Flash-Speicher | 512 MB (200 MB für den Benutzer verfügbar) |
| Betriebssystem | RutOS (basierend auf OpenWrt Linux) |
| RS-485-Schnittstelle | Vollduplex (4 Adern) und Halbduplex (2 Adern), 300–115200 Baud |
| Modbus RTU Master | Geschwindigkeiten 300–115200 Baud |
| Datenbits | 5 bis 8 |
| Stoppbits | 1 oder 2 |
| Paritätsprüfung | None, Even, Odd |
| Flusskontrolle | None, RTS/CTS, Xon/Xoff |
| Digitale Ein-/Ausgänge | 2 × konfigurierbar, am 4-poligen Stromanschluss |
| LED-Anzeigen | 3 × Verbindungstyp, 5 × Signalpegel, 1 × Stromversorgung |
| Netzwerkprotokolle | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, SSL v3, TLS, SSH, DHCP, SNMP, MQTT |
| OpenVPN-Verschlüsselung | DES-CBC, RC2-CBC, DES-EDE-CBC, DES-EDE3-CBC, DESX-CBC, BF-CBC, RC2-40-CBC, CAST5-CBC, RC2-64-CBC, AES-128-CBC, AES-192-CBC, AES-256-CBC |
| IPsec-Verschlüsselung | DES, 3DES, AES128, AES192, AES256 |
| IPsec-Tunnel | bis zu 5 gleichzeitige Tunnel |
| Eingangsspannung | 9–30 V DC |
| Stromanschluss | 4-poliger Industrie-Gleichstromanschluss |
| Stromverbrauch | < 5 W |
| Stromversorgungsschutz | Verpolungsschutz, Überspannungsschutz > 33 V DC 10 µs |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Schutzart | IP30 |
| Abmessungen | 64,4 × 74,5 × 25 mm (L × B × H) |
| Gewicht | 130 g |
| Betriebstemperatur | von −40 °C bis 75 °C |
| Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 % – 90 % ohne Kondensation |
| Montageoptionen | auf DIN-Schiene von unten und von der Seite, auf ebener Fläche, direkte Leiterplattenmontage auf DIN-Schiene |
| Zertifizierung | CE/RED, EAC, RoHS, WEEE, IEC 62368-1:2014, EN 62368-1:2014+A11:2017, EN 50385:2017, EN 62232:2017, EN 61000-4-2:2009, EN 61000-4-3:2006 + A1:2008 + A2:2010, EN 61000-4-4:2012, EN 61000-4-5:2014, EN 61000-4-6:2014, EN 61000-4-11:2004, Draft ETSI EN 301 489-1 V2.2.0 |
KI-Faktenblock
Downloads
Ähnliche Produkte
- Teltonika TRB141 Kompakter 4G/LTE-Industrie-Gateway mit GPIO117,10 €zzgl. USt.

- Teltonika TSW210 Industrial Gigabit Switch 2x SFP71,84 €zzgl. USt.

- Single Port PoE Injector, IEEE 802.3af, 15W, UK31,39 €zzgl. USt.UVP 34,00 €−8%

- Teltonika · Zubehör · Antenne · Outdoor LTE/Wi-Fi antenna for RUT2-series routers100,46 €zzgl. USt.

- Teltonika · Zubehör · Antenne · COMBO MIMO MOBILE/GPS ROOF SMA ANTENNA24,84 €zzgl. USt.UVP 27,90 €−11%





