D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch505,60 €sin IVA
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch
Switch D-Link DMS-1250-12TP/E de 12 puertos PoE M-Gigabit gestionable en color gris oscuro con 12 puertos Ethernet, LEDs de
D-Link

D-Link DMS-1250-12TP/E-12-Port PoE M-Gigabit Smart Mngd Switch

Ref.: dms-1250-12tp/e|¡Solo 2 listo para enviar!

El D-Link DMS-1250-12TP/E es un switch gestionado inteligente Multi-Gigabit de 12 puertos con ocho puertos PoE según IEEE 802.3af/at, dos puertos adicionales de cobre 10GBASE-T y dos uplinks SFP+ 10G para redes de capa 2 y capa 2+ con una capacidad de conmutación de hasta 120 Gbps.

Configuración de puertos
8 × 100/1000/2,5GBASE-T PoE, 2 × 100/1000/2,5G/5G/10GBASE-T, 2 × 10G SFP+
Capacidad de conmutación
120 Gbps
Tasa de reenvío
89,29 Mpps
Tabla de direcciones MAC
16K entradas, 256 estáticas

505,60 €sin IVA

Descripción

Ventajas destacadas

  • PoE Multi-Gigabit: ocho puertos 100/1000/2,5GBASE-T con PoE y presupuesto total de 240 W
  • Uplinks 10G: dos puertos de cobre 10GBASE-T y dos ranuras SFP+ 10G para conexiones de alta ancho de banda
  • Funciones capa 2/2+: hasta 4K grupos VLAN estáticos, agregación de enlaces según 802.3ad y tres variantes de Spanning Tree
  • Protección contra sobretensiones: protección de 6 kV en todos los puertos Ethernet de 2,5 Gigabit según IEEE 61000-4-5
  • Eficiente energéticamente: D-Link Green e IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet reducen el consumo de energía
  • Montaje en rack: carcasa metálica de 330 × 200 × 44 mm para instalaciones de 19 pulgadas

Conectividad y rendimiento

El switch ofrece diez puertos de cobre y dos puertos SFP+. Ocho de los puertos de cobre admiten 100/1000/2,5GBASE-T con PoE según IEEE 802.3af/at y una capacidad total de 240 W. Otros dos puertos de cobre admiten 100/1000/2,5G/5G/10GBASE-T, complementados con dos uplinks SFP+ 10G. La capacidad de conmutación es de 120 Gbps con una tasa de reenvío de 89,29 Mpps. La tabla de direcciones MAC incluye 16K entradas, de las cuales 256 son estáticas, y el búfer de paquetes tiene una capacidad de 12 Mbits.

Gestión y funciones de capa 2

Como switch gestionado inteligente, el dispositivo admite configuraciones VLAN con hasta 4K grupos estáticos y VLAN basadas en puertos. Las funciones VLAN avanzadas incluyen VLAN asimétrica, Auto Surveillance VLAN y Auto Voice VLAN. El protocolo Spanning Tree está disponible en las variantes 802.1D STP, 802.1s MSTP y 802.1w RSTP, y la agregación de enlaces sigue el estándar 802.3ad. Se dispone de ocho interfaces IP, así como rutas estáticas para IPv4 (128) e IPv6 (64). El control de ancho de banda funciona con una granularidad mínima de 16 Kbps, y se pueden configurar ocho colas QoS por puerto.

Seguridad y control de acceso

El switch admite control de acceso 802.1X y ACL de entrada para la gestión del acceso a la red. También están disponibles IP-MAC-Port Binding (IMPB) y Smart Binding, así como protección contra ARP Spoofing. Como protocolo de cifrado para la gestión, se admite SSH. SNMP se ofrece en las versiones v1, v2c y v3, complementado con RMON v1, LLDP, LLDP-MED e ICMPv6.

Robustez y condiciones ambientales

Todos los puertos Ethernet de 2,5 Gigabit están equipados con protección contra sobretensiones de 6 kV según IEEE 61000-4-5. La carcasa metálica está diseñada para montaje en rack y mide 330 × 200 × 44 mm con un peso de 2,377 kg. Dos ventiladores internos garantizan la refrigeración. El switch funciona a temperaturas de -5 a 50 °C y una humedad relativa del 0 al 95 %. La alimentación eléctrica es de 100 a 240 V CA a 50/60 Hz, con un consumo máximo de 287,58 W bajo carga PoE y 21,221 W sin PoE.

Certificaciones y estándares

El switch está certificado según CB, UL, BSMI, EMC Clase A, VCCI Clase A, FCC Clase A, IC y RCM. Los estándares de puertos incluyen IEEE 802.3u, 802.3ab, 802.3bz, 802.3an, 802.3ae, 802.3z y 802.3az. Se admite Auto MDI/MDIX en los puertos de cobre, y se permiten tramas Jumbo. Para conexiones 100/1G/2,5G/5GBASE-T, son suficientes cables UTP de categoría 5e o superior, mientras que para 10GBASE-T se requieren cables de categoría 6A o superior, en ambos casos hasta un máximo de 100 m.

Descargas

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué certificaciones tiene el producto?
Este producto cuenta con las siguientes certificaciones: CB, UL, BSMI, EMC Class A, VCCI Class A, FCC Class A, IC, RCM.