




D-Link DXS-3610-54S/SI/E 48-Port L3 Stackable 10G Manag.Switch
El D-Link DXS-3610-54S/SI/E es un switch gestionable apilable de capa 3 con 48 puertos SFP/SFP+ para 1/10 Gbit/s y seis puertos uplink QSFP+/QSFP28 para 40/100 Gbit/s. Está diseñado para entornos empresariales que requieren alta densidad de puertos, enrutamiento avanzado y apilamiento físico de hasta doce dispositivos.
- Capa
- Capa 2+ Capa 3, gestionable
- Puertos
- 48 x 1/10GbE SFP/SFP+, 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28
- Capacidad de conmutación
- 2,16 Tbps
- Tasa máxima de reenvío
- 1607,04 Mpps
Descripción
Ventajas de un vistazo
- Alta densidad de puertos: 48 x 1/10GbE SFP/SFP+ más 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28
- Apilamiento: Físico hasta 12 dispositivos con hasta 1200 Gbps bidireccionales, virtual hasta 32 dispositivos
- Enrutamiento de capa 3: OSPF, OSPFv3, BGP, RIP v1/v2, RIPng, MPLS y VPLS
- Alimentación redundante: Diseño 1+1 con 100–240 V CA, 50/60 Hz
- Seguridad avanzada: 802.1X, RADIUS/TACACS+, vinculación IP-MAC-puerto, protección contra suplantación de ARP
- Gestión integral: SNMP v1/v2c/v3, sFlow, RMON v1/v2, LLDP-MED, ITU-T Y.1731
Arquitectura y rendimiento
El switch ofrece una capacidad de conmutación de 2,16 Tbps con una tasa máxima de reenvío de 1607,04 Mpps. La tabla de direcciones MAC admite hasta 288K entradas, y el búfer de paquetes tiene 32 MB. Se soportan tramas jumbo de hasta 9436 bytes. Con hasta 256 interfaces IP y rutas estáticas para IPv4 (1K) e IPv6 (512), el dispositivo es adecuado para dominios de enrutamiento medianos y grandes.
Apilamiento y alta disponibilidad
El apilamiento físico incluye hasta doce switches con un ancho de banda bidireccional de hasta 1200 Gbps. Se admite el apilamiento virtual para hasta 32 dispositivos. La alimentación sigue un diseño redundante 1+1 con un rango de entrada de 100 a 240 V CA a 50/60 Hz. El consumo máximo de energía es de 320,8 W, y en modo de espera, de 120,6 W. Cinco ventiladores garantizan la refrigeración, y la disipación máxima de calor es de 1083 BTU/h. El valor MTBF se sitúa en 94.262 horas.
Funciones de capa 2
El switch soporta Spanning Tree Protocol según 802.1D, 802.1w y 802.1s, así como Ethernet Ring Protection Switching (ERPS). La agregación de enlaces se realiza según 802.1AX. Están disponibles hasta 4K grupos VLAN estáticos; los tipos de VLAN admitidos incluyen GVRP, basados en MAC, basados en puerto y basados en protocolo. Las funciones avanzadas de VLAN incluyen Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN y Super VLAN.
Enrutamiento de capa 3 y multidifusión
La tabla de enrutamiento IPv4 ofrece espacio para hasta 32K entradas, y la tabla de enrutamiento IPv6 para hasta 16K. La tabla de reenvío IPv4 incluye hasta 144K entradas, y la tabla de reenvío IPv6 hasta 72K. Además del enrutamiento estático, se soportan RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 y BGP. Está disponible el túnel IPv6. Para multidifusión, se incluyen PIM-SM y DVMRP v3. También se soportan MPLS y VPLS.
Calidad de servicio y control de acceso
Cada puerto dispone de ocho colas QoS, y se soporta Class of Service basada en el contenido de los paquetes. El control de ancho de banda funciona con una granularidad mínima de 8 Kbps. Las listas de control de acceso se ofrecen como ACL de salida, entrada y basadas en VLAN, además de ACL basadas en el contenido de los paquetes y ACL basadas en tiempo.
Seguridad y autenticación
Como protocolos de cifrado se soportan SSH y SSL (v1/v2/v3). Están disponibles la vinculación IP-MAC-puerto (IMPB) y Smart Binding, así como protección contra suplantación de ARP y ataques BPDU. El control de acceso se realiza mediante 802.1X, y se soportan bases de datos externas de usuarios a través de POP3 y LDAP. Está integrado Microsoft NAP, y la autenticación se realiza mediante RADIUS o TACACS+.
Gestión y supervisión
Un puerto de consola RJ-45 permite la gestión independiente de la red, y un puerto RJ-45 10/100/1000 BASE-T permite la gestión remota independiente de la red. Dispone de un conector USB 2.0 tipo A. Se soportan SNMP en las versiones v1, v2c y v3, complementado con RMON v1/v2 y sFlow. Están disponibles LLDP y LLDP-MED, así como 802.3ah, 802.1ag e ITU-T Y.1731 para funciones OAM.
Factor de forma y condiciones ambientales
El switch está diseñado para montaje en rack de 19 pulgadas en 1U, con dimensiones de 441,0 × 487,44 × 43,5 mm y un peso de 9,80 kg. La temperatura de funcionamiento oscila entre 0 y 45 °C, y la de almacenamiento, entre −40 y 70 °C. La humedad relativa en funcionamiento y almacenamiento es del 0 al 95 % HR. El nivel de presión sonora varía entre 65,3 dB(A) y 79,4 dB(A).
Certificaciones
El dispositivo cuenta con las certificaciones CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC y VCCI. Estas marcas de conformidad confirman el cumplimiento de los requisitos nacionales y regionales de seguridad y compatibilidad electromagnética.
Especificaciones
| Capa | Capa 2+ Capa 3, gestionable |
| Puertos | 48 x 1/10GbE SFP/SFP+, 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28 |
| Capacidad de conmutación | 2,16 Tbps |
| Tasa máxima de reenvío | 1607,04 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | hasta 288K |
| Tabla de enrutamiento IPv4 | hasta 32K |
| Tabla de enrutamiento IPv6 | hasta 16K |
| Tabla de reenvío IPv4 | hasta 144K |
| Tabla de reenvío IPv6 | hasta 72K |
| Interfaces IP | 256 |
| Rutas estáticas | IPv4 1K, IPv6 512 |
| Tamaño de trama jumbo | 9436 bytes |
| Búfer de paquetes | 32 MB |
| Grupos VLAN (máx. estáticos) | 4K |
| Tipos de VLAN | GVRP, basado en MAC, basado en puerto, basado en protocolo |
| VLAN avanzadas | Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN, Super VLAN |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | compatible |
| Agregación de enlaces | 802.1AX |
| Protocolos de enrutamiento | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP |
| MPLS | compatible |
| VPLS | compatible |
| Multidifusión | PIM-SM, DVMRP v3 |
| Túnel IPv6 | compatible |
| Colas QoS por puerto | 8 |
| Control de ancho de banda | granularidad mínima de 8 Kbps |
| Tipos de ACL | salida, entrada, basado en VLAN, basado en tiempo, basado en contenido de paquetes |
| Cifrado | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| Funciones de seguridad | vinculación IP-MAC-puerto, protección contra suplantación de ARP, protección contra ataques BPDU, 802.1X |
| Autenticación | RADIUS/TACACS+, POP3, LDAP, Microsoft NAP |
| Gestión | SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2, sFlow, LLDP, LLDP-MED |
| OAM | 802.3ah, 802.1ag, ITU-T Y.1731 |
| Apilamiento físico | hasta 12 dispositivos, hasta 1200 Gbps bidireccionales |
| Apilamiento virtual | hasta 32 dispositivos |
| Puerto de consola | RJ-45 |
| Puerto de gestión | 10/100/1000 BASE-T RJ-45 |
| USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Alimentación | 1+1 redundante, 100–240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo máximo de energía | 320,8 W |
| Consumo en standby | 120,6 W |
| Ventiladores | 5 |
| Disipación de calor (máx.) | 1083 BTU/h |
| Nivel de presión sonora | 65,3–79,4 dB(A) |
| Factor de forma | 19 pulgadas, 1U, para rack |
| Dimensiones (An × Pr × Al) | 441,0 × 487,44 × 43,5 mm |
| Peso | 9,80 kg |
| MTBF | 94.262 horas |
| Temperatura de funcionamiento | 0 a 45 °C |
| Temperatura de almacenamiento | −40 a 70 °C |
| Humedad en funcionamiento | 0 % a 95 % HR |
| Humedad en almacenamiento | 0 % a 95 % HR |
| Certificaciones | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
Ficha de datos IA
Descargas
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Tiene alguna otra pregunta sobre su DXS-3610-54S?
¿Qué certificaciones tiene el producto?
Productos relacionados
- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €sin IVAPVPR 361,00 €−11%

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €sin IVA

- D-Link AX9U network card WLAN / Bluetooth22,10 €sin IVA

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €sin IVAPVPR 72,60 €−9%

- D-Link DPS-CB150-2PS DC Y-Stromkabel für ext. red. Netztteile50,33 €sin IVAPVPR 59,66 €−16%




