D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch673,13 €sin IVA
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
D-Link

D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch

Ref.: dbs-2000-28mp/e|No disponible

673,13 €sin IVA

Disponibilidad bajo peticiónNuestros técnicos pueden proponerle alternativas o el modelo sucesor.

Descripción

El D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Port PoE+ es un switch gestionado en la nube de capa 2 con 24 puertos Gigabit PoE+, un presupuesto PoE de 370 W y cuatro uplinks combo Gigabit SFP, gestionado de forma centralizada a través de la plataforma Nuclias Cloud e incluye una licencia de gestión en la nube por un año.

Ventajas destacadas
24 puertos PoE+: puertos Gigabit de cobre con hasta 30 W por puerto según IEEE 802.3af/at
Presupuesto PoE total de 370 W: alimenta dispositivos finales compatibles con PoE sin inyectores de alimentación adicionales
Capacidad de conmutación de 56 Gbps: tasa máxima de reenvío de 41,7 Mpps
Gestión en la nube: administración centralizada a través de Nuclias Cloud y aplicación móvil, licencia de un año incluida
Funciones de capa 2: VLAN, IGMP Snooping, agregación de enlaces y protocolo Spanning Tree
Montaje en rack: factor de forma de 1U con dimensiones de 440 × 250 × 44 mm

Rendimiento y funciones de capa 2
El switch ofrece una capacidad de conmutación de 56 Gbps y una tasa máxima de reenvío de 41,7 Mpps. La tabla de direcciones MAC admite 8.000 entradas y el búfer de paquetes es de 4,1 Mbits. Soporta Jumbo Frames, así como IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet para reducir el consumo energético en condiciones de baja carga.
Entre las funciones de capa 2 se incluyen VLAN etiquetado 802.1Q, VLAN de gestión, VLAN de voz y grupo de VLAN, con hasta 256 grupos VLAN estáticos. IGMP Snooping con compatibilidad para v1/v2/v3 soporta hasta 256 grupos. El switch implementa el protocolo Spanning Tree según 802.1D STP y 802.1w RSTP, agregación de enlaces según 802.3ad, así como prevención de bloqueo HOL y control de flujo 802.3x.

PoE y alimentación
Los puertos 1 a 24 soportan PoE según IEEE 802.3af/at con hasta 30 W por puerto. El presupuesto total de potencia PoE es de 370 W. El switch cuenta con una fuente de alimentación integrada de 100 a 240 V CA, 50/60 Hz. En modo de espera, el consumo energético es de 17,1 W; sin carga PoE, alcanza un máximo de 29,8 W, y con carga PoE completa, hasta 446,1 W. La disipación de calor es de 1.521,99 BTU/hora.

Gestión del D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Port PoE+
La gestión se realiza en la nube a través de la plataforma Nuclias, así como mediante una interfaz web y la aplicación móvil Nuclias. El switch está diseñado como dispositivo gestionado en la nube y permite administrar múltiples ubicaciones y dispositivos desde una interfaz centralizada. Incluye una licencia de gestión en la nube Nuclias por un año.
La función de diagnóstico de cables detecta fallos y determina la calidad del cableado, facilitando el mantenimiento y la resolución de problemas. También soporta LLDP (Link Layer Discovery Protocol).

Seguridad
El switch soporta listas de control de acceso (ACL) de tipo Ingress con hasta 768 entradas. La autenticación se realiza mediante 802.1X y un portal cautivo personalizable. Port Security y DHCP Server Screening protegen contra dispositivos no autorizados. La conexión de gestión está cifrada con SSL (v1/v2/v3).

Diseño y características físicas
El switch está diseñado para montaje en rack de 19 pulgadas y tiene unas dimensiones de 440 × 250 × 44 mm, con un peso de 3,94 kg. Para la refrigeración cuenta con dos ventiladores; el nivel de ruido es de 51,7 dB(A). La memoria flash es de 32 MB. El MTBF se estima en 277.967 horas.

Certificaciones y condiciones ambientales
El switch cumple con las certificaciones EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC y RoHS 6. La temperatura de funcionamiento oscila entre -5 y 50 °C, y la de almacenamiento, entre -20 y 70 °C. La humedad relativa en funcionamiento y almacenamiento es del 0 al 95 % sin condensación.

Especificaciones técnicas
Número de puertos: 24 x 10/100/1000 BASE-T PoE, 4 x 1000 Mbps combo
Estándares de puerto: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3az, 802.3x
MDI/MDIX: Manual/Automático
Modo dúplex: Semidúplex/Dúplex completo
Capacidad de conmutación: 56 Gbps
Tasa máxima de reenvío: 41,7 Mpps
Tabla de direcciones MAC: 8.000 entradas
Búfer de paquetes: 4,1 Mbits
Memoria flash: 32 MB
Grupos VLAN (máx. estáticos): 256
Tipos de VLAN: VLAN etiquetado 802.1Q, VLAN de gestión, VLAN de voz, basado en puerto
IGMP Snooping: v1/v2/v3, hasta 256 grupos
Protocolo Spanning Tree: 802.1D STP, 802.1w RSTP
Agregación de enlaces: 802.3ad
Tipo de ACL: Ingress, máx. 768 entradas
Autenticación: 802.1X, portal cautivo
Cifrado: SSL (v1/v2/v3)
Estándar PoE: IEEE 802.3af/at
Puertos compatibles con PoE: Puertos 1 a 24
Presupuesto de potencia PoE: 370 W
Alimentación: 100 a 240 V CA, 50/60 Hz, fuente de alimentación interna
Consumo en standby: 17,1 W
Consumo máximo (PoE activado): 446,1 W
Consumo máximo (PoE desactivado): 29,8 W
Disipación de calor: 1.521,99 BTU/hora
Nivel de ruido: 51,7 dB(A)
Refrigeración: 2 ventiladores
MTBF: 277.967 horas
Factor de forma: Montaje en rack
Dimensiones: 440 x 250 x 44 mm
Peso: 3,94 kg
Temperatura de funcionamiento: -5 a 50 °C
Temperatura de almacenamiento: -20 a 70 °C
Humedad en funcionamiento: 0 % a 95 % sin condensación
Humedad en almacenamiento: 0 % a 95 % sin condensación
Certificaciones: EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC, RoHS 6

Descargas

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Puedo preconfigurar los ajustes en mis dispositivos Nuclias antes de entregarlos en el sitio del usuario final?
Sí, el D-Link DBS-2000-28MP/E permite la implementación sin intervención (zero-touch deployment), lo que facilita la preconfiguración de ajustes antes de la entrega.
¿Qué certificaciones tiene el producto?
Este producto cuenta con las siguientes certificaciones: EMC, FCC, VCCI, BSMI, UL, CB, LVD, CCC, RoHS 6.