





D-Link DGS-1210-52MP network switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Black
El D-Link DGS-1210-52MP es un switch inteligente gestionado de capa 2 con 48 puertos PoE y 4 puertos combo GbE/SFP. Ofrece un presupuesto PoE de 370 W según IEEE 802.3af/at y una capacidad de conmutación de 104 Gbps para redes empresariales estructuradas.
- Temperatura de funcionamiento
- -5 a 50 °C
- Temperatura de almacenamiento
- -20 a 70 °C
- Humedad de funcionamiento
- 0 % a 95 % de humedad relativa
- Humedad de almacenamiento
- 0 % a 95 % de humedad relativa
Descripción
Ventajas de un vistazo
- 48 puertos PoE: conexiones 10/100/1000BASE-T con alimentación directa según IEEE 802.3af/at
- 4 uplinks combo: puertos combo Gigabit GbE/SFP para conexión flexible de medios
- Presupuesto PoE de 370 W: capacidad suficiente para múltiples dispositivos PoE simultáneamente
- Capacidad de conmutación de 104 Gbps: arquitectura store-and-forward con tasa de reenvío de 77,4 Mpps
- Formato 1U para rack: montaje de escritorio o en rack de 19 pulgadas con soportes incluidos
- 236.406 horas MTBF: diseñado para funcionamiento continuo en redes empresariales
Puertos y conectividad
El switch proporciona 48 puertos 10/100/1000BASE-T PoE que suministran alimentación directa a los dispositivos según IEEE 802.3af y 802.3at. Los puertos 1 a 48 son compatibles con PoE y comparten un presupuesto total de 370 W. Cuatro puertos combo Gigabit GbE/SFP permiten elegir entre uplinks de cobre o fibra óptica a 100/1000 Mbps.
Todos los puertos de par trenzado admiten Auto MDI/MDIX, por lo que las cruces de cables se compensan automáticamente. Los estándares de puerto incluyen IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab y 802.3z. Como cables de red se especifican UTP Cat. 5 y Cat. 5e hasta una longitud máxima de 100 m. El modo dúplex funciona en dúplex completo o semidúplex a 10/100 Mbps y exclusivamente en dúplex completo a 1000 Mbps.
Rendimiento y arquitectura
La capacidad de conmutación es de 104 Gbps con una tasa máxima de reenvío de 77,4 Mpps para paquetes de 64 bytes. El método de transmisión es store-and-forward, lo que garantiza una verificación completa de tramas antes del reenvío. La tabla de direcciones MAC admite 16K entradas, complementadas con 256 direcciones MAC estáticas.
Un búfer de paquetes de 12 Mbit almacena datos durante picos de carga. La memoria principal consta de 128 MB DDR3, y la memoria flash, de 32 MB. IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet e IEEE 802.3x Flow Control están implementados en los puertos. El MTBF se indica en 236.406 horas.
Chasis y alimentación
El switch está alojado en un chasis 1U de color negro y mide 440 x 430 x 44 mm con un peso de 6,26 kg. Para la refrigeración, cuenta con tres ventiladores que generan 52,4 dB(A) en modo de alta velocidad y 47,6 dB(A) en modo de baja velocidad. El montaje puede realizarse como dispositivo de escritorio o en rack de 19 pulgadas; los soportes están incluidos en el suministro.
La alimentación se realiza a través de una fuente de alimentación interna universal con 100 a 240 V CA a 50/60 Hz. El consumo máximo de energía con PoE activado es de 478,9 W a 100 V o 454,1 W a 240 V. Sin PoE, se reduce a 54 W a 100 V o 54,4 W a 240 V. En modo de espera, el consumo es de 32 W a 100 V o 31,6 W a 240 V.
Certificaciones y condiciones ambientales
El switch cuenta con las certificaciones CE Clase A, VCCI Clase A, FCC Clase A, BSMI, CB, UL, LVD y CQC. La temperatura de funcionamiento permitida oscila entre -5 y 50 °C, y la temperatura de almacenamiento, entre -20 y 70 °C. Tanto para el funcionamiento como para el almacenamiento, se especifica una humedad relativa del aire del 0 % al 95 %.
Especificaciones
| Temperatura de funcionamiento | -5 a 50 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -20 a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | 0 % a 95 % de humedad relativa |
| Humedad de almacenamiento | 0 % a 95 % de humedad relativa |
| Puertos | 48 x 10/100/1000BASE-T PoE |
| Puertos combo | 4 x Gigabit GbE/SFP |
| Estándares PoE | IEEE 802.3af y 802.3at |
| Presupuesto PoE | 370 W |
| Puertos compatibles con PoE | puertos 1 a 48 |
| Capacidad de conmutación | 104 Gbps |
| Método de transmisión | store-and-forward |
| Tabla de direcciones MAC | 16K entradas |
| Direcciones MAC estáticas | 256 entradas |
| Tasa de reenvío (paquetes de 64 bytes) | 77,4 Mpps |
| Búfer de paquetes | 12 Mbit |
| Memoria CPU | DDR3 128 MB |
| Memoria flash | 32 MB |
| MTBF | 236.406 horas |
| Factor de forma | 1U |
| Color | negro |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 52,4 dB(A) |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 47,6 dB(A) |
| Ventiladores | 3 |
| Dimensiones (L x A x H) | 440 x 430 x 44 mm |
| Peso | 6,26 kg |
| Montaje | de escritorio o en rack de 19 pulgadas (soportes incluidos) |
| Alimentación | 100 a 240 V CA, 50/60 Hz, fuente de alimentación interna universal |
| Consumo máximo de energía (PoE activado) | 478,9 W (100 V) / 454,1 W (240 V) |
| Consumo máximo de energía (PoE desactivado) | 54 W (100 V) / 54,4 W (240 V) |
| Consumo en standby | 32 W (100 V) / 31,6 W (240 V) |
| Estándares de puerto | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3az, 802.3x, 802.3af/at |
| Cable de red | UTP Cat. 5, Cat. 5e (máx. 100 m) |
| Modo dúplex | dúplex completo/semidúplex para 10/100 Mbps, dúplex completo para 1000 Mbps |
| Auto MDI/MDIX | para todos los puertos de par trenzado |
| Certificaciones | CE Clase A, VCCI Clase A, FCC Clase A, BSMI, CB, UL, LVD, CQC |
Ficha de datos IA
Descargas
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué certificaciones tiene el producto?
Productos relacionados
- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €sin IVAPVPR 361,00 €−11%

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €sin IVA

- D-Link AX9U network card WLAN / Bluetooth22,10 €sin IVA

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €sin IVAPVPR 72,60 €−9%

- D-Link DPS-CB150-2PS DC Y-Stromkabel für ext. red. Netztteile50,33 €sin IVAPVPR 59,66 €−16%




