


D-Link DXS-1210-28S network switch Managed 10G Ethernet (100/1000/10000) 1U Black
El switch procesa el tráfico de datos con una capacidad de conmutación de 240 Gbit/s y una tasa máxima de reenvío de 178,56 millones de paquetes por segundo mediante el método store-and-forward. La tabla de direcciones MAC admite hasta 16.000 entradas por dispositivo, y se soportan tramas jumbo de hasta 9 KB. La agregación de enlaces según IEEE 802.1AX y 802.3ad permite un máximo de ocho grupos con hasta ocho puertos cada uno. Para la redundancia de red, están disponibles el protocolo Spanning Tree en sus variantes 802.1D STP, 802.1s MSTP y 802.1w RSTP, así como Ethernet Ring Protection Switching (ERPS).
- Capa
- Capa 2+
- Tipo
- Smart managed
- Puertos
- 24x puerto 10G-SFP+, 4x puerto combinado 10GBASE-T/SFP+
- Estándares de puerto
- IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE sobre fibra óptica, IEEE 802.3z 1000BASE-X
Descripción
Gestión y funciones
Como switch smart managed de capa 2+, el dispositivo ofrece amplias funciones VLAN con soporte para hasta 4.000 grupos VLAN, VLAN basadas en puertos y GVRP. Los tipos avanzados de VLAN incluyen Asymmetric VLAN, Auto Surveillance VLAN y Auto Voice VLAN. La configuración de calidad de servicio (QoS) proporciona ocho colas de priorización por puerto y admite Class of Service basada en el contenido de los paquetes. El control de ancho de banda funciona con una granularidad mínima de 64 Kbit/s. IGMP Snooping gestiona hasta 384 grupos IGMP, y se soportan 128 direcciones multicast estáticas. El enrutamiento estático está disponible para IPv4 e IPv6, con hasta 64 entradas cada uno, y se pueden configurar ocho interfaces IP. LLDP y LLDP-MED permiten el descubrimiento automático de la red, y SNMP se soporta en las versiones v1, v2c y v3. También están disponibles RMON v1/v2 e ICMPv6. La función de diagnóstico de cables ayuda a los administradores en la resolución de problemas.
Seguridad y cumplimiento normativo
El switch soporta control de acceso 802.1X, así como autenticación RADIUS y TACACS+. El cifrado se realiza mediante SSH y SSL en las versiones v1, v2 y v3. IP-MAC-Port-Binding (IMPB) con Smart Binding protege contra la manipulación de direcciones, y se soporta protección contra ARP Spoofing. Las listas de control de acceso permiten hasta 256 reglas, son basadas en VLAN y pueden depender del contenido de los paquetes. El dispositivo cuenta con las certificaciones CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL y CB.
Diseño y energía
La carcasa metálica está diseñada para montaje en rack de 1U y mide 440 x 210 x 44 mm, con un peso de 2,73 kg. La alimentación eléctrica es de 100 a 240 V CA, con un consumo máximo de 43,81 W y 25,22 W en modo de espera. Se soportan D-Link Green e IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet. El switch funciona en temperaturas ambiente de -5 a 50 °C y una humedad relativa de 0 a 95 % (sin condensación).
Especificaciones
| Capa | Capa 2+ |
| Tipo | Smart managed |
| Puertos | 24x puerto 10G-SFP+, 4x puerto combinado 10GBASE-T/SFP+ |
| Estándares de puerto | IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE sobre fibra óptica, IEEE 802.3z 1000BASE-X |
| Cable de red para 10G BASE-T | Cat. 6 (máx. 30 m), Cat. 6A o Cat. 7 (máx. 100 m) |
| Capacidad de conmutación | 240 Gbit/s |
| Tasa máxima de reenvío | 178,56 millones de paquetes/s |
| Método de transmisión | Store-and-Forward |
| Tramas jumbo | hasta 9 KB |
| Tabla de direcciones MAC | hasta 16.000 entradas por dispositivo |
| Direcciones MAC estáticas | 1000 |
| Grupos VLAN | 4000 |
| Tipos de VLAN | GVRP, basado en puerto |
| Tipos avanzados de VLAN | Asymmetric VLAN, Auto Surveillance VLAN, Auto Voice VLAN |
| Agregación de enlaces | 802.1AX, 802.3ad, máx. 8 grupos/8 puertos por grupo |
| Protocolo Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | Soportado |
| Enrutamiento estático IPv4 | máx. 64 entradas |
| Enrutamiento estático IPv6 | máx. 64 entradas |
| Interfaces IP | 8 |
| Colas QoS por puerto | 8 |
| CoS basado en contenidos | Soportado |
| Control de ancho de banda | granularidad mínima de 64 Kbit/s |
| Grupos IGMP | 384 |
| Direcciones multicast estáticas | 128 |
| Reglas ACL | máx. 256 |
| Tipo de ACL | basado en VLAN, basado en contenido de paquetes |
| Control de acceso 802.1X | Soportado |
| Autenticación RADIUS/TACACS+ | Soportada |
| Protocolos de cifrado | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| IP-MAC-Port-Binding (IMPB) / Smart Binding | Soportado |
| Protección contra ARP Spoofing | Soportada |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| RMON | v1/v2 |
| LLDP | Soportado |
| LLDP-MED | Soportado |
| ICMPv6 | Soportado |
| Diagnóstico de cables | Soportado |
| D-Link Green | Soportado |
| 802.3az Energy-Efficient Ethernet | Soportado |
| Factor de forma | Montaje en rack, 1U |
| Carcasa | Metal |
| Dimensiones (L x A x H) | 440 x 210 x 44 mm |
| Peso | 2,73 kg |
| Entrada CA | 100 a 240 V CA |
| Consumo máximo de energía | 43,81 W |
| Consumo en espera | 25,22 W |
| Temperatura de funcionamiento | -5 a 50 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -40 a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | 0 % a 95 % (sin condensación) |
| Humedad de almacenamiento | 0 % a 95 % (sin condensación) |
| Certificaciones | CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL, CB |
Ficha de datos IA
Descargas
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué certificaciones tiene el producto?
Productos relacionados
- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €sin IVAPVPR 361,00 €−11%

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €sin IVA

- D-Link AX9U network card WLAN / Bluetooth22,10 €sin IVA

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €sin IVAPVPR 72,60 €−9%

- D-Link DPS-CB150-2PS DC Y-Stromkabel für ext. red. Netztteile50,33 €sin IVAPVPR 59,66 €−16%




