








D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps
El DXS-3130-32S es un switch gestionable apilable de capa 3 a 10 Gigabit con 28 puertos 10G SFP+ para downlink y 4 puertos 10/25G SFP28 para uplink. Ofrece una capacidad de conmutación de 760 Gbps y puede agruparse en un stack físico de hasta nueve unidades mediante cuatro puertos 25G.
- Tipo de switch
- Smart Managed 10 Gigabit Ethernet
- Puertos
- 28 x 10G SFP+, 4 x 10/25G SFP28
- Capacidad de conmutación
- 760 Gbps
- Tasa máxima de reenvío
- 416,64 Mpps
Descripción
Resumen
- 28 puertos downlink 10G SFP+ y 4 puertos uplink 10/25G SFP28 para conexiones de alta velocidad versátiles
- 760 Gbps de capacidad de conmutación con una tasa máxima de reenvío de paquetes de 560,44 Mpps
- Apilamiento físico de hasta 9 unidades con 200 Gbps de ancho de banda por dispositivo
- Enrutamiento de capa 3 mediante RIP/RIPng, OSPFv2/v3 y VRRP
- ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) para redundancia en anillo
- IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management para diagnóstico de fallos
- Tecnología D-Link Green con apagado de LEDs, hibernación del sistema y apagado de puertos
Conectividad y rendimiento
El switch dispone de 28 puertos 10G SFP+ para downlink y 4 puertos 10/25G SFP28 para uplink. La capacidad de conmutación es de 760 Gbps, la tasa máxima de reenvío de 416,64 Mpps y la tasa máxima de reenvío de paquetes de 560,44 Mpps. Admite tramas Jumbo de hasta 12 Kbytes. La tabla de direcciones MAC soporta hasta 32.768 entradas, permitiendo la seguridad de puertos con hasta 64 direcciones MAC por puerto.
La agregación de enlaces permite un máximo de 32 grupos por dispositivo y 8 puertos por grupo. Cada puerto dispone de 8 colas, y el control de ancho de banda funciona con una granularidad de 8 Kbps. El búfer de paquetes es de 4 MB.
Enrutamiento de capa 3 y apilamiento
El enrutamiento de capa 3 soporta RIP/RIPng, OSPFv2/v3 y VRRP. Cuenta con 512 entradas estáticas de rutas IPv4, 256 entradas estáticas de rutas IPv6 y 1.024 entradas de enrutamiento por hardware (compartidas IPv4/IPv6). El número de interfaces IP es de 128. Las entradas ARP IPv4 son 4.096 (256 estáticas), y las entradas ND IPv6 son 1.024 (128 estáticas).
El apilamiento físico permite hasta 9 unidades por stack mediante cuatro puertos 25G, con un ancho de banda de apilamiento de 200 Gbps por unidad. Esto permite escalar la densidad de puertos en implementaciones top-of-rack sin aumentar proporcionalmente la complejidad de gestión.
Seguridad y control de acceso
El switch soporta 802.1X y control de acceso basado en web/MAC. Las entradas ACL por hardware incluyen 3.072 de entrada y 1.024 de salida. Las funciones VLAN incluyen VLAN 802.1Q, VLAN basada en puerto, VIDs configurables (1–4094), Voice VLAN, Auto Surveillance VLAN, Asymmetric VLAN y hasta 4K grupos VLAN.
IGMP Snooping está soportado en las versiones v1/v2/v3 con 512 grupos (máximo 128 estáticos, compartidos dinámicos y estáticos). IGMP Snooping está disponible por VLAN, además de soportar Fast Leave basado en puerto y supresión de informes. Los grupos MLD son 1.024 (64 estáticos).
Gestión y hardware
Un puerto de gestión dedicado 10/100/1000BASE-T RJ-45 permite la gestión IP out-of-band. Dispone de un puerto de consola. Incluye un puerto USB 2.0 Type-A. La memoria flash es de 256 MB y la SDRAM es DDR4 con 2 GB. La fuente de alimentación interna acepta 100 a 240 VAC a 50–60 Hz.
El switch soporta alimentación redundante (RPS) con los modelos opcionales DPS-500A y DPS-500DC. Tres ventiladores inteligentes garantizan la refrigeración. El factor de forma es para montaje en rack, con dimensiones de 440 x 250 x 44 mm y un peso de 3,835 kg.
Energía y medio ambiente
La tecnología D-Link Green incluye apagado de LEDs, hibernación del sistema y apagado de puertos para reducir el consumo energético. El consumo máximo de energía es de 66,5 W, y en standby de 31,1 W. La disipación de calor es de 226,765 BTU/h. El nivel de ruido varía entre 24,9 dB a baja velocidad de ventilador y 52,3 dB a alta velocidad.
La temperatura de funcionamiento oscila entre 0°C y 50°C, y la de almacenamiento entre -40°C y 70°C. La humedad relativa de funcionamiento es del 10% al 90%, y la de almacenamiento del 5% al 90%. El valor MTBF es de 340.163,59 horas. Las certificaciones incluyen FCC Clase A, CE Clase A, VCCI Clase A, IC, RCM, BSMI, CB y cUL.
Especificaciones
| Tipo de switch | Smart Managed 10 Gigabit Ethernet |
| Puertos | 28 x 10G SFP+, 4 x 10/25G SFP28 |
| Capacidad de conmutación | 760 Gbps |
| Tasa máxima de reenvío | 416,64 Mpps |
| Tasa máxima de reenvío de paquetes | 560,44 Mpps |
| Tasa de reenvío de paquetes de 64 bytes | 565,44 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | 32.768 entradas |
| Tramas Jumbo | hasta 12 Kbytes |
| Grupos VLAN | máx. 4K |
| Rango de VIDs | 1–4094 |
| Agregación de enlaces | máx. 32 grupos, 8 puertos por grupo |
| IGMP Snooping | v1/v2/v3, 512 grupos (máx. 128 estáticos) |
| Grupos MLD | 1.024 (64 estáticos) |
| Apilamiento | hasta 9 unidades mediante cuatro puertos 25G |
| Ancho de banda de apilamiento | 200 Gbps por unidad |
| Enrutamiento de capa 3 | RIP/RIPng, OSPFv2/v3, VRRP |
| Entradas ARP IPv4 | 4.096 (256 estáticas) |
| Entradas ND IPv6 | 1.024 (128 estáticas) |
| Entradas de enrutamiento por hardware | 1.024 (compartidas IPv4/IPv6) |
| Entradas estáticas de rutas IPv4 | 512 |
| Entradas estáticas de rutas IPv6 | 256 |
| Interfaces IP | 128 |
| Entradas ACL (Ingress) | 3.072 |
| Entradas ACL (Egress) | 1.024 |
| Seguridad de puertos | hasta 64 direcciones MAC por puerto |
| Colas por puerto | 8 |
| Control de ancho de banda | granularidad de 8 Kbps |
| Control de acceso | 802.1X y basado en web/MAC |
| Gestión de fallos de conectividad | IEEE 802.1ag |
| ERPS | compatible |
| Puerto de gestión | 10/100/1000BASE-T RJ-45 (out-of-band) |
| Puerto de consola | Sí |
| Puertos USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Memoria flash | 256 MB |
| SDRAM | DDR4 2 GB |
| Búfer de paquetes | 4 MB |
| Factor de forma | Montaje en rack |
| Dimensiones (An x Pr x Al) | 440 x 250 x 44 mm |
| Peso | 3,835 kg |
| Alimentación | Interna, 100–240 VAC, 50–60 Hz |
| Consumo máximo de energía | 66,5 W |
| Consumo en standby | 31,1 W |
| Ventiladores | 3 x Smart-Fans |
| Nivel de ruido | 24,9 dB (mín.) a 52,3 dB (máx.) |
| Disipación de calor | 226,765 BTU/h |
| Temperatura de funcionamiento | 0°C a 50°C |
| Temperatura de almacenamiento | -40°C a 70°C |
| Humedad de funcionamiento | 10% a 90% relativa |
| Humedad de almacenamiento | 5% a 90% relativa |
| MTBF | 340.163,59 horas |
| Alimentación redundante | RPS (opcional DPS-500A, DPS-500DC) |
| Tecnología Green | D-Link Green (apagado de LEDs, hibernación del sistema, apagado de puertos) |
| Certificaciones | FCC Clase A, CE Clase A, VCCI Clase A, IC, RCM, BSMI, CB, cUL |
Ficha de datos IA
Descargas
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué certificaciones tiene el producto?
¿Cuál es el consumo de energía del producto?
¿Cuál es el rango de temperatura de funcionamiento del producto?
Productos relacionados
- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €sin IVAPVPR 361,00 €−11%

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €sin IVA

- D-Link AX9U network card WLAN / Bluetooth22,10 €sin IVA

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €sin IVAPVPR 72,60 €−9%

- D-Link DPS-CB150-2PS DC Y-Stromkabel für ext. red. Netztteile50,33 €sin IVAPVPR 59,66 €−16%




