









D-Link DXS-3610-54T/SI/E 48-Port L3 Stackable 10G Manag.Switch
El D-Link DXS-3610-54T/SI/E es un switch gestionable apilable de capa 3 a 10G con 48 puertos Base-T de 1/10 GbE y seis puertos uplink QSFP+/QSFP28 de 40/100 GbE, diseñado para escenarios de núcleo empresarial y agregación.
- Tipo de switch
- Gestionable apilable de capa 3 a 10G
- Puertos
- 48 x 1/10GbE Base-T, 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28
- Puertos uplink
- 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28
- Capacidad de conmutación
- 2,16 Tbps
Descripción
Ventajas destacadas
- Alta densidad de puertos: 48 puertos Base-T de 1/10 Gbit/s más seis uplinks QSFP+/QSFP28 de 40/100 Gbit/s
- Apilamiento hasta 12 switches: hasta 1200 Gbps de ancho de banda de apilamiento bidireccional, apilamiento virtual hasta 32 dispositivos
- Listo para SDN: conformidad con OpenFlow 1.3 para redes definidas por software
- Funciones L3 y MPLS ampliables: activables mediante licencia actualizable
- Fuente de alimentación redundante: fuente de alimentación modular en diseño 1+1 con equilibrio de carga
- Refrigeración modular: cinco ventiladores en diseño N+1
Arquitectura y rendimiento
El switch ofrece una capacidad de conmutación de 2,16 Tbps con una tasa máxima de reenvío de 1607,04 Mpps. La tabla de direcciones MAC admite hasta 288K entradas, y el búfer de paquetes tiene una capacidad de 32 MB. Soporta tramas jumbo de hasta 9436 bytes. Con hasta 4K grupos VLAN estáticos y un máximo de 4094 VIDs, el dispositivo cubre amplios requisitos de segmentación. La tabla de enrutamiento IPv4 ofrece espacio para hasta 32K entradas, y la tabla de enrutamiento IPv6 para hasta 16K entradas. Las tablas de reenvío IPv4 e IPv6 admiten hasta 144K entradas cada una.
Apilamiento y gestión virtual
El apilamiento físico permite hasta 12 switches en una pila con hasta 1200 Gbps de ancho de banda bidireccional. Además, se admite el apilamiento virtual con hasta 32 dispositivos. Esta arquitectura permite gestionar varios switches como una única unidad lógica y escalar según las crecientes necesidades de la red.
Funciones de enrutamiento y multidifusión
El switch soporta enrutamiento estático para IPv4 (1K rutas) e IPv6 (512 rutas), así como los protocolos dinámicos RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 y BGP. También están disponibles MPLS y VPLS. Para multidifusión, ofrece IGMP v1/v2/v3 Snooping con hasta 16K grupos, PIM-SM y DVMRP v3. Se admite el túnel IPv6. En total, hay disponibles 256 interfaces IP.
Características de capa 2 y alta disponibilidad
La compatibilidad con VLAN incluye 802.1Q, basado en puerto, basado en MAC, basado en protocolo, Super VLAN, Double VLAN (Q-in-Q), Selective Q-in-Q, Private VLAN y VLAN Translation. GVRP permite hasta 4K VLAN dinámicas. El protocolo Spanning Tree se soporta en las variantes 802.1D STP, 802.1w RSTP y 802.1s MSTP. Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) y Link Aggregation según 802.1AX aumentan la tolerancia a fallos. Las funciones OAM incluyen 802.3ah, 802.1ag e ITU-T Y.1731.
Seguridad y control de acceso
El control de acceso se realiza mediante 802.1X, así como autenticación RADIUS y TACACS+. Se admiten bases de datos de usuarios externas a través de POP3 y LDAP, al igual que Microsoft NAP. IP-MAC-Port Binding (IMPB) y Smart Binding protegen contra la manipulación de direcciones. Se implementan funciones de protección contra ARP Spoofing y ataques BPDU. Las ACL están disponibles en variantes de salida, entrada y basadas en VLAN, y pueden configurarse según el contenido de los paquetes y en función del tiempo. El cifrado se proporciona mediante SSH y SSL (v1/v2/v3).
Gestión y monitorización
El switch puede monitorizarse mediante SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2 y sFlow. LLDP y LLDP-MED facilitan la detección de la topología de red. Un puerto de consola RJ-45 permite la gestión independiente de la red, y un puerto de gestión 10/100/1000 Base-T RJ-45 permite la gestión remota independiente de la red. Dispone de un puerto USB 2.0 Type-A. QoS ofrece ocho colas por puerto con una granularidad de control de ancho de banda a partir de 8 Kbps. Se admite CoS basado en el contenido de los paquetes. Las funciones de mantenimiento incluyen un LED localizador de switch y una etiqueta de identificación.
Alimentación, refrigeración y características físicas
La alimentación se realiza mediante una fuente de alimentación modular en diseño 1+1 con función de equilibrio de carga, tensión de entrada de 100 a 240 V CA a 50/60 Hz. El consumo máximo de energía es de 330,2 W, y en modo de espera de 108,2 W. La refrigeración utiliza cinco ventiladores en diseño N+1. La disipación de calor es de 1126 BTU/hr, y el nivel de ruido oscila entre 69,7 y 76,6 dB(A). El dispositivo es montable en rack, con dimensiones de 441,0 x 487,44 x 43,5 mm y un peso de 9,88 kg. El MTBF se estima en 96.503 horas.
Certificaciones
El switch cuenta con las certificaciones CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC y VCCI. Estos distintivos de conformidad confirman el cumplimiento de los requisitos nacionales y regionales correspondientes en materia de seguridad eléctrica y compatibilidad electromagnética.
Especificaciones
| Tipo de switch | Gestionable apilable de capa 3 a 10G |
| Puertos | 48 x 1/10GbE Base-T, 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Puertos uplink | 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Capacidad de conmutación | 2,16 Tbps |
| Tasa máxima de reenvío | 1607,04 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | hasta 288K entradas |
| Búfer de paquetes | 32 MB |
| Tamaño de trama jumbo | 9436 bytes |
| Tabla de enrutamiento IPv4 | hasta 32K entradas |
| Tabla de enrutamiento IPv6 | hasta 16K entradas |
| Tabla de reenvío IPv4 | hasta 144K entradas |
| Tabla de reenvío IPv6 | hasta 144K entradas |
| Interfaces IP | 256 |
| Rutas estáticas IPv4/IPv6 | IPv4 1K, IPv6 512 |
| VLAN estática (máx.) | 4K grupos, máx. 4094 VIDs |
| Grupos IGMP Snooping (máx.) | 16K |
| Direcciones multicast estáticas | 1K |
| Colas QoS por puerto | 8 |
| Control de ancho de banda (granularidad mín.) | 8 Kbps |
| Apilamiento (físico) | hasta 12 switches, hasta 1200 Gbps |
| Apilamiento virtual | hasta 32 dispositivos |
| OpenFlow | 1.3 |
| Licencia ampliable | Capa 3 completa y MPLS |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP |
| Agregación de enlaces | 802.1AX |
| ERPS | compatible |
| Protocolos de enrutamiento | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP, PIM-SM, DVMRP v3 |
| MPLS/VPLS | compatible |
| Túnel IPv6 | compatible |
| Puerto de consola | RJ-45 |
| Puerto de gestión | 10/100/1000 Base-T RJ-45 |
| Puerto USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Factor de forma | Montable en rack |
| Alimentación | Fuente de alimentación modular (1+1) con equilibrio de carga, 100–240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo máximo de energía | 330,2 W |
| Consumo en standby | 108,2 W |
| Refrigeración | Ventilador modular (N+1), 5 ventiladores |
| Disipación de calor | 1126 BTU/hr |
| Nivel de ruido | 69,7–76,6 dB(A) |
| Dimensiones (An x Pr x Al) | 441,0 x 487,44 x 43,5 mm |
| Peso | 9,88 kg |
| MTBF | 96.503 horas |
| Temperatura de funcionamiento | 0 a 45 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -40 a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | 0% a 95% HR |
| Humedad de almacenamiento | 0% a 95% HR |
| Certificaciones | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
Ficha de datos IA
Descargas
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué certificaciones tiene el producto?
Productos relacionados
- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €sin IVAPVPR 361,00 €−11%

- D-Link DWR-960 wireless router Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz / 5 GHz) 3G 4G Black136,13 €sin IVA

- D-Link AX9U network card WLAN / Bluetooth22,10 €sin IVA

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €sin IVAPVPR 72,60 €−9%

- D-Link DPS-CB150-2PS DC Y-Stromkabel für ext. red. Netztteile50,33 €sin IVAPVPR 59,66 €−16%




