












Peplink MAX BR1 Mini
El MAX BR1 Mini es un enrutador móvil 5G compacto, diseñado para aplicaciones masivas de IoT, M2M y uso móvil, que ofrece velocidades de descarga 5G de hasta 3,4 Gbit/s en un robusto chasis metálico sin ventilador, ideal para entornos adversos.
- Módem integrado
- 1x 5G
- Velocidad 5G (descarga/subida)
- 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s
- Velocidad LTE (CAT-20) (descarga/subida)
- 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s
- Rendimiento del enrutador
- 300 Mbit/s
Value add — si lo desea
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- FusionHub y SpeedFusion alojados
- Gestión de InControl
- Despliegue y configuración
Ver más
Puede implementar este producto completamente por su cuenta. Si lo prefiere, le apoyamos en segundo plano: configuración, despliegue, FusionHub / SpeedFusion alojado y gestión de InControl. Su relación con el cliente sigue siendo suya.
Descripción
Características destacadas
- Conectividad 5G con soporte de bandas globales en las regiones APAC y EMEA
- Diseño robusto con chasis metálico sin ventilador ni rejillas de ventilación, certificado para resistencia a golpes y vibraciones
- Ranuras SIM redundantes para Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM, SIM remota y FusionSIM
- SpeedFusion VPN con conmutación por error en caliente, suavizado y agregación de ancho de banda (requiere PrimeCare o paquete de funciones)
- Amplio rango de temperatura de -40°C a 65°C para entornos adversos y móviles
- Entrada PoE 802.3at para alimentación simplificada
Conectividad y rendimiento
El módem 5G integrado permite velocidades de descarga de hasta 3,4 Gbit/s y de subida de hasta 900 Mbit/s, con soporte nativo para modos 5G NSA y SA, incluyendo redes 5G privadas. En ausencia de cobertura 5G, el respaldo LTE CAT-20 ofrece velocidades de descarga de hasta 1,6 Gbit/s y de subida de hasta 200 Mbit/s. El enrutador alcanza un rendimiento de 300 Mbit/s y está diseñado para 1 a 60 usuarios.
Las dos ranuras SIM redundantes admiten Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM con dos perfiles, SIM remota desde el inyector SIM y opciones FusionSIM. El dispositivo soporta respaldo 3G en bandas WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+ B1, B5 y B8. Cuatro conectores SMA para antenas celulares garantizan una recepción óptima en todo el espectro de frecuencias admitido, y el puerto WAN puede convertirse en puerto LAN para topologías de red flexibles.
Diseño robusto y alimentación
El robusto chasis metálico cuenta con un diseño sin ventilador ni rejillas de ventilación, certificado para resistencia a golpes y vibraciones, lo que lo hace adecuado para aplicaciones móviles e industriales. Funciona en temperaturas ambiente de -40°F a 149°F (-40°C a 65°C) y humedad del 15 % al 95 % (sin condensación). El chasis mide 5,0 x 4,2 x 1,4 pulgadas (125,7 x 107 x 35 mm) y pesa 0,93 libras (420 gramos).
La alimentación acepta de 10V a 30V en corriente continua, con una fuente de alimentación incluida de 12V 2A. El puerto GE LAN soporta entrada PoE 802.3at para una instalación simplificada. El conector de alimentación incluye GPIO con monitoreo de encendido para aplicaciones vehiculares, y el dispositivo consume 10W en operación normal y un máximo de 16W. Esta variante prescinde de funciones Wi-Fi y GPS, por lo que es ideal para redes que requieren conexiones cableadas altamente seguras.
Seguridad, VPN y gestión
El firewall de estado incluye protección DoS y bloqueo web. La compatibilidad con VPN abarca SpeedFusion VPN con cifrado AES de 256 bits, IPsec VPN para conexiones red a red y funcionalidad de servidor PPTP VPN. El rendimiento de SpeedFusion VPN alcanza 80 Mbit/s sin cifrado y 60 Mbit/s con AES de 256 bits, soportando 2 peers, ampliable a 5. La conmutación por error en caliente, el suavizado y la agregación de ancho de banda requieren una suscripción PrimeCare o un paquete de funciones.
La gestión del dispositivo es posible a través de una interfaz de administración web, una interfaz de línea de comandos y la gestión en la nube Peplink InControl. El enrutador soporta SNMP v1, v2c y v3, servicio Syslog y notificaciones por correo electrónico. Los algoritmos de equilibrio de carga incluyen Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced y Fastest Response Time. Las funciones QoS ofrecen límites de ancho de banda individuales y priorización de aplicaciones para tráfico SIP, HTTPS y VPN, con soporte para portal cautivo que incluye autenticación RADIUS y páginas de inicio de sesión personalizables.
Certificaciones y conformidad
El MAX BR1 Mini cuenta con certificaciones FCC, CE y RoHS. Está certificado para compatibilidad electromagnética según EN 61000 y para protección contra incendios en vehículos ferroviarios según EN 45545-2. Otras certificaciones incluyen UL+CUL (62368-1) y UL 121201 para entornos Clase I, División 2. Las certificaciones de operadores móviles estadounidenses cubren AT&T, T-Mobile, Verizon y FirstNet, y el dispositivo está aprobado para su uso en las regiones APAC y EMEA.
Contenido del paquete
El paquete incluye 2 antenas LTE (ACW-342) y una fuente de alimentación de 12V 2A. Entre los accesorios disponibles se encuentran un kit de montaje en rail DIN (ACW-DIN-BR1-MINI), cables de corriente continua, un cable para encendedor de vehículo y diversos sistemas de antenas celulares 5G con GPS. Las suscripciones PrimeCare y los paquetes de funciones se adquieren por separado para habilitar funciones SpeedFusion como conmutación por error en caliente, suavizado y agregación de ancho de banda.
Especificaciones
| Módem integrado | 1x 5G |
| Velocidad 5G (descarga/subida) | 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s |
| Velocidad LTE (CAT-20) (descarga/subida) | 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s |
| Rendimiento del enrutador | 300 Mbit/s |
| Número recomendado de usuarios | 1-60 |
| Ranuras SIM redundantes | 2 |
| Opciones SIM | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 perfiles), SIM remota desde inyector SIM, FusionSIM |
| Conectores para antenas celulares | 4x SMA |
| Interfaz WAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Interfaz LAN | 2x 10/100/1000M Ethernet |
| Puerto GE WAN/LAN | 1x (conmutable a LAN) |
| Puerto GE LAN | 1x con entrada PoE 802.3at |
| Entrada PoE | 802.3at |
| Peers SpeedFusion VPN | 2 / 5 |
| Rendimiento SpeedFusion VPN (sin cifrado) | 80 Mbit/s |
| Rendimiento SpeedFusion VPN (AES de 256 bits) | 60 Mbit/s |
| Funciones SpeedFusion | Conmutación por error en caliente, suavizado, agregación de ancho de banda (requiere PrimeCare o paquete de funciones) |
| Bandas 5G (NSA y SA) Sub 6GHz | n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79 |
| Bandas LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B46, B48, B66, B71 |
| Bandas 3G | WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+ B1, B5, B8 |
| Regiones | APAC, EMEA |
| Certificaciones de operadores móviles estadounidenses | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Algoritmos de equilibrio de carga | Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced, Fastest Response Time |
| Seguridad | Firewall de estado, protección DoS, bloqueo web |
| VPN | SpeedFusion VPN, IPsec VPN (red a red), servidor PPTP VPN, cifrado AES de 256 bits, autenticación con clave precompartida, enrutamiento dinámico, autenticación RADIUS, LDAP |
| QoS | Límite de ancho de banda individual, priorización de aplicaciones (SIP, HTTPS, VPN), QoS de aplicaciones personalizada |
| Gestión del dispositivo | Interfaz de administración web, interfaz de línea de comandos, gestión en la nube InControl, notificación por correo electrónico, SNMP v1/v2c/v3, servicio Syslog |
| Portal cautivo | Autenticación RADIUS, límites de tiempo y uso, página de inicio de sesión personalizable |
| Soporte WAN | PPPoE, IP estática, DHCP, monitoreo de enlace WAN, control de ancho de banda, DNS dinámico, puerto WAN conmutable a LAN |
| Funciones LAN | Servidor DHCP, opción DHCP avanzada, reserva DHCP, proxy DNS, VLAN en LAN |
| Funciones de red | NAT y reenvío de IP, rutas estáticas, reenvío de puertos, NAT muchos a uno/uno a uno, grupo NAT, SIP ALG, H.323 ALG, UPnP, NAT-PMP |
| Temperatura de operación | -40°F a 149°F / -40°C a 65°C |
| Humedad | 15 % – 95 % (sin condensación) |
| Dimensiones | 5,0 x 4,2 x 1,4 pulgadas / 125,7 x 107 x 35 mm |
| Peso | 0,93 libras / 420 gramos |
| Diseño del chasis | Chasis metálico robusto, sin ventilador, sin rejillas de ventilación, certificado para resistencia a golpes y vibraciones |
| Entrada de alimentación | 10V – 30V CC |
| Consumo de energía | 10W (nominal), 16W (máximo) |
| Rango de voltaje de operación | CA/CC |
| Fuente de alimentación | 12V 2A (incluida) |
| Adaptador de fuente de alimentación | Entrada CA 100V–240V / Salida CC 12V 2A |
| GPIO | 1x conector de alimentación con GPIO y monitoreo de encendido |
| Funcionalidad Wi-Fi y GPS | No incluida |
| Certificaciones | FCC, CE, RoHS, EN 61000, EN 45545-2, UL+CUL (62368-1), UL 121201 (Clase I, División 2) |
| Garantía | Garantía de 1 año |
| Software | Firmware Peplink MAX |
| Contenido del paquete | 2x antenas LTE (ACW-342) |









