Teltonika · Router · ATRM50 · 5G Transport Router787,99 €sin IVA
Router Teltonika ATRM50 5G en soporte de montaje con conectores de antena laterales, puertos LAN/WAN y LEDs de estado en
Teltonika · Router · ATRM50 · 5G Transport Router
Teltonika · Router · ATRM50 · 5G Transport Router
Teltonika

Teltonika · Router · ATRM50 · 5G Transport Router

Ref.: atrm50100000|40 listo para enviar

El Teltonika ATRM50 es un router de transporte 5G robusto con conectores M12, soporte para Dual SIM y eSIM, certificado para ofrecer conectividad fiable en entornos ferroviarios y de transporte según las normas EN 45545-2 y EN 50155.

Módulo de red móvil
5G Sub-6 GHz SA/NSA, hasta 3,4 Gbit/s DL (4x4 MIMO), 550 Mbit/s UL (2x2 MIMO); 4G LTE Cat 19 1,6 Gbit/s DL, Cat 18 200 Mbit/s UL; 3G 42 Mbit/s DL, 5,76 Mbit/s UL
3GPP Release
16
SIM
2 x Mini-SIM (2FF), 1,8 V/3 V; eSIM de consumo con hasta 7 perfiles
Wi-Fi
802.11b/g/n/ac Wave 2 (Wi-Fi 5), doble banda, MU-MIMO, hasta 867 Mbit/s, hasta 150 clientes

787,99 €sin IVA

Descripción

Ventajas destacadas

  • 5G Sub-6 GHz: hasta 3,4 Gbit/s en descarga y 550 Mbit/s en subida
  • Dual SIM con eSIM: conmutación automática por señal débil, límite de datos, roaming o pérdida de red
  • Gigabit Ethernet M12: cuatro puertos a 10/100/1000 Mbit/s para cableado resistente
  • Wi-Fi 5: 802.11ac Wave 2 de doble banda con MU-MIMO y hasta 867 Mbit/s
  • Certificado para ferrocarril: EN 45545-2 y EN 50155 para uso en transporte ferroviario
  • Seguimiento GNSS: GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo y QZSS
  • TPM 2.0: autenticación e identificación seguras a nivel de hardware

Conectividad y red móvil

El router admite 5G Sub-6 GHz en modos SA y NSA con hasta 3,4 Gbit/s en descarga mediante 4x4 MIMO y 550 Mbit/s en subida mediante 2x2 MIMO. En modo 4G LTE, alcanza la categoría 19 en descarga con 1,6 Gbit/s y la categoría 18 en subida con 200 Mbit/s. La compatibilidad con 3G ofrece 42 Mbit/s en descarga y 5,76 Mbit/s en subida. El módulo de red móvil se basa en 3GPP Release 16.

Dispone de dos ranuras Mini-SIM (2FF) y una eSIM de consumo con capacidad para hasta siete perfiles; los planes de datos no están incluidos. El cambio automático de SIM responde a señal débil, límite de datos, límite de SMS, roaming, red no disponible, red rechazada y errores de conexión. La protección SIM Idle cambia periódicamente a la tarjeta SIM no utilizada para evitar su bloqueo por parte del operador. El bloqueo de bandas y la visualización de las bandas utilizadas permiten un control específico de frecuencias.

Ethernet e interfaces

Cuatro conectores M12 X-Code (8 pines, hembra) proporcionan Gigabit Ethernet a 10/100/1000 Mbit/s, de los cuales un puerto WAN y tres puertos LAN. Todos los puertos admiten Auto-MDI/MDIX y cumplen con IEEE 802.3, 802.3u y 802.3az. La alimentación se realiza a través de un conector M12 A-Code de 4 pines con un rango de tensión de entrada de 9 a 50 VDC, incluyendo protección contra polaridad inversa, protección contra sobretensión a 70 V y protección contra picos superiores a 69 VDC durante un máximo de 10 µs.

Dispone de dos entradas para detección de encendido y estado bajo de batería. Una ranura interna para tarjetas Micro-SD admite capacidades de hasta 2 TB en los formatos FAT32, NTFS, ext2, ext3 y ext4. Un puerto USB-A con velocidad de datos USB 2.0 permite la conexión de dispositivos externos. Cuenta con siete conectores de antena: cuatro SMA para red móvil, dos RP-SMA para Wi-Fi y uno SMA para GNSS.

Wi-Fi y funciones de red

El módulo Wi-Fi funciona según el estándar 802.11b/g/n/ac Wave 2 (Wi-Fi 5) en doble banda con MU-MIMO y velocidades de datos de hasta 867 Mbit/s. Soporta hasta 150 conexiones simultáneas. Incluye malla inalámbrica (802.11s), roaming rápido (802.11r), gestión de transición BSS (802.11v) y medición de recursos de radio (802.11k). La seguridad Wi-Fi abarca WPA2-PSK, WPA2-Enterprise con PEAP, WPA3-SAE, WPA3-EAP, OWE, AES-CCMP, TKIP y 802.11w Protected Management Frames.

Dispone de un portal cautivo con servidor RADIUS interno o externo, autorización por SMS, SSO, walled garden y nueve temas personalizables. Hotspot 2.0 permite conexiones automáticas y seguras a redes de confianza. DHCP ofrece asignación de IP estática y dinámica, relay DHCP y leases estáticos con comodines MAC. QoS permite priorizar el tráfico según origen, destino, servicio, protocolo o puerto, así como WMM y 802.11e.

VPN y seguridad

El router soporta OpenVPN con múltiples clientes y servidores simultáneos y 27 métodos de cifrado, IPsec con IKEv1, IKEv2 y 14 métodos de cifrado, WireGuard como cliente y servidor, ZeroTier, Tinc, Tailscale, SSTP, DMVPN fase 2 y 3 con doble concentrador, GRE y GRE sobre IPsec, L2TP/L2TPv3, PPTP y Stunnel. Un módulo TPM 2.0 proporciona identificación y autenticación seguras. Los certificados SSL pueden generarse mediante Let's Encrypt y SCEP.

El firewall ofrece reenvío de puertos, reglas de tráfico, reglas personalizadas y ajuste de destino TTL. La protección DDoS incluye prevención de ataques SYN-Flood, SSH y HTTP/HTTPS; la prevención de escaneo de puertos cubre SYN-FIN, SYN-RST, X-Mas, NULL-Flags y escaneo FIN. La separación VLAN se realiza por puerto y etiqueta. Un filtro web con listas negras y blancas controla el acceso a sitios web. El control de acceso aplica a SSH, interfaz web, CLI y Telnet. La autenticación soporta claves precompartidas, certificados digitales X.509, TACACS+ y autenticación de usuarios RADIUS interna y externa.

Enrutamiento y monitorización de conexión

Soporta enrutamiento estático y dinámico, incluyendo BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP y NHRP, así como enrutamiento basado en políticas. El modo puente establece una conexión directa entre el ISP móvil y un dispositivo en la LAN. En modo passthrough, el router asigna su dirección IP WAN móvil a otro dispositivo en la LAN. El enrutamiento enmarcado soporta una red IP detrás de un UE 5G. Cuenta con soporte inicial para VRF.

La monitorización de conexión incluye reinicio por Ping, reinicio por Wget, reinicio periódico, así como LCP e ICMP para inspección de enlace. Como respaldo de red pueden utilizarse Wi-Fi WAN, red móvil, VRRP y conexiones por cable, cada uno con conmutación automática por fallo. El balanceo de carga distribuye el tráfico de Internet entre múltiples conexiones WAN. DDNS es compatible con más de 25 proveedores de servicios, y otros pueden configurarse manualmente. DNS over HTTPS asegura la resolución DNS mediante túnel HTTPS.

Diseño y condiciones ambientales

La carcasa está fabricada en aluminio anodizado y alcanza la clase de protección IP30. Las dimensiones son 167 x 46,2 x 112,4 mm con un peso de 550 g. El montaje se realiza sobre superficies planas. El router funciona en un rango de temperatura de -40 °C a 75 °C y con una humedad relativa del 10 % al 90 % (sin condensación). El consumo de energía es inferior a 5,5 W en reposo y menos de 16 W como máximo.

Los LEDs de estado informan sobre el tipo de WAN, tipo y fuerza de la conexión móvil, estado de LAN y WAN, alimentación, y Wi-Fi de 2,4 GHz y 5 GHz. El procesador MediaTek de doble núcleo (880 MHz, MIPS1004Kc) cuenta con 256 MB de RAM DDR3, 16 MB de memoria flash NOR serie y 256 MB de memoria flash NAND serie.

Certificaciones y garantía

El router cuenta con las certificaciones CE, UKCA, RCM, R-NZ, CB, EAC, UCRF, WEEE y E-mark. Cumple con los estándares ferroviarios EN 45545-2 y EN 50155, así como con las normas de compatibilidad electromagnética EN 55032:2015+A11:2020+A1:2020, EN 55035:2017+A11:2020, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021 y EN IEC 61000-3-2:2019+A1:2021. La garantía del fabricante es de 24 meses.

Descargas

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué certificaciones tiene el producto?
Este producto cuenta con las siguientes certificaciones: CE, UKCA, RCM, R-NZ, CB, EAC, UCRF, WEEE, E-mark, EN 45545-2, EN 50155, ITxPT, EN 55032:2015+ A11:2020 + A1:2020, EN 55035:2017+A11:2020, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021.