










Teltonika TRB142 Industrie-LTE-Gateway mit RS-232, digitalen I/O und USB
TRB142 — pasarela industrial compacta LTE Cat 1 con interfaz RS-232, entradas/salidas digitales configurables y puerto Micro-USB, diseñada para aplicaciones IoT y M2M en entornos industriales. El dispositivo permite la comunicación móvil y serie para el control remoto de equipos a través de redes móviles 4G, 3G y 2G.
- Red móvil
- 4G (LTE) Cat 1 hasta 10 Mbit/s, 3G hasta 42 Mbit/s, 2G hasta 236,8 kbit/s
- Bandas LTE-FDD (Europa, Oriente Medio, África, Corea, Tailandia, India, Malasia)
- B1, B3, B7, B8, B20, B28A
- Bandas LTE-FDD (Sudamérica, Australia, Nueva Zelanda, Taiwán)
- B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B28
- Bandas LTE-TDD (Sudamérica, Australia, Nueva Zelanda, Taiwán)
- B40
Descripción
Ventajas principales
- Conectividad móvil: LTE Cat 1 hasta 10 Mbit/s con soporte 3G hasta 42 Mbit/s y 2G hasta 236,8 kbit/s
- Interfaz serie: RS-232 mediante conector DB9 con control de flujo y velocidades de baudios de 300–115200 baudios
- E/S digitales: 2 entradas/salidas configurables en el conector de alimentación de 4 pines
- Resistencia industrial: Carcasa de aluminio, IP30, temperatura de operación de -40 °C a 75 °C
- Gestión remota: Soporte para RMS, FOTA, SSH, MQTT y API JSON-RPC
- Seguridad: Túneles VPN OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP con diversos métodos de cifrado
Conectividad y rendimiento
El TRB142 opera en redes 4G (LTE) de categoría Cat 1 con velocidades de hasta 10 Mbit/s, en redes 3G hasta 42 Mbit/s y en redes 2G hasta 236,8 kbit/s. El dispositivo soporta bandas LTE-FDD B1, B3, B7, B8, B20, B28A para regiones de Europa, Oriente Medio, África, Corea, Tailandia, India y Malasia, así como bandas adicionales B2, B4, B5, B40 para Sudamérica, Australia, Nueva Zelanda y Taiwán. La potencia máxima de transmisión es de 33 dBm para GSM, 24 dBm para WCDMA y 23 dBm para LTE.
El conector de antena SMA (macho) opera en los rangos de frecuencia 698–960 y 1710–2690 MHz con una impedancia de 50 ohmios, un VSWR inferior a 2 y una ganancia de 2 dB. La ranura para tarjeta Mini-SIM (2FF) soporta voltajes de 1,8 V y 3 V. El dispositivo cuenta con 128 MB de RAM, de los cuales 50 MB están disponibles para el usuario, y 512 MB de memoria flash con 200 MB para datos de usuario.
Comunicación serie y entradas/salidas
La interfaz RS-232 se implementa mediante un conector DB9 con configuración de 5 pines y control de flujo: Pin 2 – Recepción de datos (RX, salida), Pin 3 – Transmisión de datos (TX, entrada), Pin 5 – Tierra (GND), Pin 7 – Request to Send (RTS, entrada), Pin 8 – Clear to Send (CTS, salida). Los modos de comunicación serie soportados son Console, OverIP, Modem, Modbus RTU Master, Modbus Gateway y NTRIP-Client. Los bits de datos son configurables de 5 a 8, bits de parada 1 o 2, paridad None, Even u Odd, y control de flujo None, RTS/CTS o Xon/Xoff.
El dispositivo soporta Modbus RTU y Modbus TCP con las funciones 01, 02, 03, 04, 05, 06, 15, 16 y velocidades de baudios de 300 a 115200 baudios. Los formatos de datos Modbus incluyen INT y UINT de 8 bits, INT y UINT de 16 bits con orden MSB o LSB, así como Float, INT y UINT de 32 bits en los formatos ABCD, DCBA, CDAB y BADC. El filtrado de esclavos Modbus TCP por ID soporta el rango de 1 a 255 o cualquier ID.
Dos entradas/salidas digitales configurables se encuentran en el conector de alimentación de 4 pines. El puerto Micro-USB proporciona una interfaz de red virtual para conexión a Internet y configuración del dispositivo.
Seguridad y VPN
El TRB142 soporta los protocolos VPN OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP y L2TP. IPsec implementa IKEv1 e IKEv2 con soporte para hasta 5 túneles simultáneos y cinco métodos de cifrado: DES, 3DES, AES128, AES192 y AES256. OpenVPN ofrece 12 métodos de cifrado, entre ellos AES-128-CBC, AES-192-CBC, AES-256-CBC, DES-CBC, DES-EDE3-CBC, CAST5-CBC y otros. La autenticación se realiza mediante claves preinstaladas, certificados digitales y certificados X.509.
El firewall incluye reglas predefinidas que pueden activarse desde la interfaz web, así como configuración ilimitada a través de la CLI, incluyendo NAT y NAT-T. La protección de acceso abarca paquetes TCP, UDP e ICMP, además de filtrado por dirección MAC. Los protocolos de red soportados son TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, SSL v3, TLS, SSH, DHCP, SNMP y MQTT.
Gestión y supervisión
El dispositivo funciona con el sistema operativo RutOS, basado en OpenWrt Linux. La interfaz web es accesible mediante HTTP/HTTPS y ofrece visualización de estado, configuración, actualizaciones de firmware, CLI, diagnóstico, registro del sistema y registro del kernel. Se soportan SSH versión 1 y 2, estado y configuración por SMS, así como broker y publicador MQTT. La API de gestión se implementa mediante JSON-RPC sobre HTTP/HTTPS.
La gestión remota se realiza a través del sistema de gestión remota de Teltonika (RMS). FOTA permite actualizaciones de firmware desde el servidor con notificación automática. La supervisión de la conexión incluye Ping Reboot, reinicio periódico, LCP e ICMP para verificación de conexión, además de Wget. Se soportan enrutamiento estático, asignación de IP estática y dinámica mediante DHCP, así como priorización de tráfico por origen, destino, servicio, protocolo o puerto.
Diseño y alimentación
La carcasa de aluminio, con dimensiones de 64,4 × 74,5 × 25 mm y un peso de 135 g, tiene un grado de protección IP30. El dispositivo opera en un rango de temperaturas de -40 °C a 75 °C y una humedad relativa del 10 % al 90 % sin condensación. Las opciones de montaje incluyen fijación en carril DIN por la parte inferior y lateral, sobre superficie plana y montaje directo de la placa de circuito impreso en el carril DIN.
La alimentación se realiza a través de un conector industrial de corriente continua de 4 pines en el rango de 9–30 V DC con un consumo inferior a 5 W. El conector de alimentación está protegido contra inversión de polaridad y sobretensiones superiores a 33 V DC. La fuente de alimentación consume 0,4 A a 100–240 V AC y suministra 9 V DC, 0,5 A a través de un conector de 4 pines. En la carcasa se encuentran 3 LEDs indicadores del tipo de conexión, 5 para la intensidad de la señal y 1 para la alimentación. El botón de reinicio restaura la configuración de fábrica.
Certificaciones
El TRB142 cumple con los estándares CE/RED, EAC, RoHS y WEEE. El dispositivo está certificado según IEC 62368-1:2014 (Second Edition) y EN 62368-1:2014+A11:2017. La conformidad con los estándares de radio se confirma mediante EN 50385:2017 y EN 62232:2017. La compatibilidad electromagnética está garantizada según la serie de normas EN 61000-4, incluyendo EN 61000-4-2:2009, EN 61000-4-3:2006 + A1:2008 + A2:2010, EN 61000-4-4:2012, EN 61000-4-5:2014, EN 61000-4-6:2014 y EN 61000-4-11:2004.
Especificaciones
| Red móvil | 4G (LTE) Cat 1 hasta 10 Mbit/s, 3G hasta 42 Mbit/s, 2G hasta 236,8 kbit/s |
| Bandas LTE-FDD (Europa, Oriente Medio, África, Corea, Tailandia, India, Malasia) | B1, B3, B7, B8, B20, B28A |
| Bandas LTE-FDD (Sudamérica, Australia, Nueva Zelanda, Taiwán) | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B28 |
| Bandas LTE-TDD (Sudamérica, Australia, Nueva Zelanda, Taiwán) | B40 |
| Bandas 3G (Europa, Oriente Medio, África, Corea, Tailandia, India, Malasia) | B1, B8 |
| Bandas 2G (Europa, Oriente Medio, África, Corea, Tailandia, India, Malasia) | B3, B8 |
| Potencia máxima de transmisión | 33 dBm (GSM), 24 dBm (WCDMA), 23 dBm (LTE) |
| Antena | 698–960/1710–2690 MHz, 50 Ohm, VSWR < 2, 2 dB, omnidireccional, conector SMA (macho) |
| Ranura SIM | 1 × Mini-SIM (2FF), 1,8 V/3 V |
| RS-232 | Conector DB9, configuración de 5 pines con control de flujo, 300–115200 baudios |
| Modos de comunicación serie | Console, OverIP, Modem, Modbus RTU Master, Modbus Gateway, NTRIP-Client |
| Bits de datos | 5–8 |
| Bits de parada | 1 o 2 |
| Paridad | None, Even, Odd |
| Control de flujo | None, RTS/CTS, Xon/Xoff |
| Funciones Modbus RTU/TCP | 01, 02, 03, 04, 05, 06, 15, 16 |
| Velocidad Modbus RTU | 300 a 115200 baudios |
| Entradas/salidas digitales | 2 × configurables en el conector de alimentación de 4 pines |
| Puerto USB | Micro-USB, interfaz de red virtual |
| RAM | 128 MB (50 MB disponibles para el usuario) |
| Memoria flash | 512 MB (200 MB disponibles para el usuario) |
| Sistema operativo | RutOS (basado en OpenWrt Linux) |
| Protocolos de red | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, SSL v3, TLS, SSH, DHCP, SNMP, MQTT |
| VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP |
| Túneles IPsec | hasta 5 simultáneos, IKEv1, IKEv2 |
| Cifrado IPsec | DES, 3DES, AES128, AES192, AES256 |
| Cifrado OpenVPN | DES-CBC, RC2-CBC, DES-EDE-CBC, DES-EDE3-CBC, DESX-CBC, BF-CBC, RC2-40-CBC, CAST5-CBC, RC2-64-CBC, AES-128-CBC, AES-192-CBC, AES-256-CBC |
| Autenticación | clave preinstalada, certificados digitales, certificados X.509 |
| Firewall | reglas predefinidas en la interfaz web, configuración ilimitada mediante CLI, NAT, NAT-T |
| Control de acceso | TCP, UDP, ICMP, filtrado por dirección MAC |
| Enrutamiento | estático |
| DHCP | asignación de IP estática y dinámica |
| QoS | priorización de tráfico por origen/destino, servicio, protocolo o puerto |
| Supervisión de conexión | Ping Reboot, Periodic Reboot, LCP, ICMP, Wget |
| MQTT | MQTT-Broker, MQTT-Publisher |
| Gestión remota | Teltonika Remote Management System (RMS) |
| API de gestión | JSON-RPC sobre HTTP/HTTPS |
| SSH | SSH v1, v2 |
| SMS | estado, configuración |
| FOTA | actualización de firmware desde el servidor, notificación automática |
| Interfaz web | HTTP/HTTPS, estado, configuración, actualización de firmware, CLI, diagnóstico, registro del sistema, registro del kernel |
| Lenguajes de programación | Busybox-Shell, Lua, C, C++ |
| LEDs | 3 × tipo de conexión, 5 × intensidad de señal, 1 × alimentación |
| Botón de reinicio | restauración de la configuración de fábrica |
| Carcasa | aluminio |
| Grado de protección | IP30 |
| Dimensiones (L × A × H) | 64,4 × 74,5 × 25 mm |
| Peso | 135 g |
| Temperatura de operación | -40 °C a 75 °C |
| Humedad relativa de operación | 10 % a 90 % sin condensación |
| Tensión de entrada | 9–30 V DC |
| Consumo de energía | < 5 W |
| Conector de alimentación | conector industrial DC de 4 pines |
| Protección de alimentación | protección contra inversión de polaridad, protección contra sobretensión > 33 V DC |
| Fuente de alimentación (entrada) | 0,4 A a 100–240 V AC |
| Fuente de alimentación (salida) | 9 V DC, 0,5 A, conector de 4 pines |
| Montaje | carril DIN por la parte inferior y lateral, superficie plana, montaje directo de PCB en carril DIN |
| Certificaciones | CE/RED, EAC, RoHS, WEEE, IEC 62368-1:2014, EN 62368-1:2014+A11:2017, EN 50385:2017, EN 62232:2017, EN 61000-4-2:2009, EN 61000-4-3:2006 + A1:2008 + A2:2010, EN 61000-4-4:2012, EN 61000-4-5:2014, EN 61000-4-6:2014, EN 61000-4-11:2004, Draft ETSI EN 301 489-1 V2.2.0 |
Ficha de datos IA
Descargas
Productos relacionados
- TELTONIKA TELEMATICS EYE SENSOR Bluetooth temperature sensor with EN12830 certificate for cold-chain solutions809,71 €sin IVAPVPR 831,27 €−3%

- Teltonika · Zubehör · Antenne · 5G MOBILE SLIM-SIDE SMA ANTENNA3,98 €sin IVA

- Teltonika PR5MEC22 Oberflächen-Klipphalter-Montageset4,22 €sin IVAPVPR 4,31 €−2%

- Teltonika · Zubehör · Montage · DIN Rail Kit Adapter11,40 €sin IVAPVPR 12,00 €−5%

- Teltonika · RMS Prepaid Lizenzen · 120 Punkte143,42 €sin IVAPVPR 144,52 €−1%





