



D-Link
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
Réf. : dbs-2000-28mp/e|Indisponible
Description
Le D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Port PoE+ est un commutateur cloud de niveau 2 géré à distance, doté de 24 ports Gigabit PoE+, d’un budget PoE de 370 W et de quatre uplinks combo Gigabit SFP, administré de manière centralisée via la plateforme Nuclias Cloud et incluant une licence de gestion cloud d’un an.
Avantages en un coup d'œil
24 ports PoE+ : ports cuivre Gigabit avec jusqu’à 30 W par port selon IEEE 802.3af/at
Budget PoE total de 370 W : alimente les appareils compatibles PoE sans injecteurs d’alimentation supplémentaires
Capacité de commutation de 56 Gbps : débit de transmission maximal de 41,7 Mpps
Gestion cloud : administration centralisée via Nuclias Cloud et application mobile, licence d’un an incluse
Fonctions de niveau 2 : VLAN, IGMP Snooping, agrégation de liens et protocole Spanning Tree
Montage en rack : format 1U avec dimensions de 440 × 250 × 44 mm
Performances et fonctions de niveau 2
Le commutateur offre une capacité de commutation de 56 Gbps et un débit de transmission maximal de 41,7 Mpps. La table d’adresses MAC prend en charge 8 000 entrées, et la mémoire tampon des paquets est de 4,1 Mbits. Les trames Jumbo sont prises en charge, tout comme l’Ethernet écoénergétique IEEE 802.3az pour réduire la consommation d’énergie en cas de faible charge.
Parmi les fonctions de niveau 2 figurent le VLAN étiqueté 802.1Q, le VLAN de gestion, le VLAN voix et le groupe VLAN, avec jusqu’à 256 groupes VLAN statiques. L’IGMP Snooping, compatible avec les versions v1/v2/v3, supporte jusqu’à 256 groupes. Le commutateur implémente le protocole Spanning Tree selon 802.1D STP et 802.1w RSTP, l’agrégation de liens selon 802.3ad, ainsi que la prévention du blocage HOL et le contrôle de flux 802.3x.
PoE et alimentation électrique
Les ports 1 à 24 prennent en charge le PoE selon IEEE 802.3af/at avec jusqu’à 30 W par port. Le budget total de puissance PoE s’élève à 370 W. Le commutateur dispose d’une alimentation intégrée fonctionnant en 100 à 240 V CA, 50/60 Hz. En mode veille, la consommation électrique est de 17,1 W, sans charge PoE elle atteint au maximum 29,8 W, et avec une charge PoE complète jusqu’à 446,1 W. La dissipation thermique est de 1 521,99 BTU/heure.
Gestion du D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Port PoE+
La gestion s’effectue via le cloud grâce à la plateforme Nuclias, ainsi que via une interface web et l’application mobile Nuclias. Conçu comme un appareil géré dans le cloud, le commutateur permet d’administrer plusieurs sites et appareils depuis une interface centralisée. Une licence de gestion cloud Nuclias d’un an est incluse.
La fonction de diagnostic des câbles détecte les défauts et évalue la qualité des câbles, facilitant ainsi la maintenance et le dépannage. Le protocole LLDP (Link Layer Discovery Protocol) est également pris en charge.
Sécurité
Le commutateur prend en charge les listes de contrôle d’accès (ACL) de type Ingress avec jusqu’à 768 entrées. L’authentification s’effectue via 802.1X et un portail captif personnalisable. La sécurité des ports et le filtrage du serveur DHCP protègent contre les appareils non autorisés. La connexion de gestion est chiffrée en SSL (v1/v2/v3).
Design et caractéristiques physiques
Le commutateur est conçu pour un montage en rack 19 pouces et mesure 440 × 250 × 44 mm pour un poids de 3,94 kg. Le refroidissement est assuré par deux ventilateurs ; le niveau sonore est de 51,7 dB(A). La mémoire flash est de 32 Mo. Le MTBF est estimé à 277 967 heures.
Certifications et conditions environnementales
Le commutateur répond aux certifications EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC et RoHS 6. La température de fonctionnement s’étend de -5 à 50 °C, et la température de stockage de -20 à 70 °C. Le taux d’humidité relative en fonctionnement et en stockage est de 0 à 95 % sans condensation.
Spécifications techniques
Nombre de ports : 24 x 10/100/1000 BASE-T PoE, 4 x 1000 Mbps combo
Normes des ports : IEEE 802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3az, 802.3x
MDI/MDIX : Manuel/Automatique
Mode duplex : Half-duplex/Full-duplex
Capacité de commutation : 56 Gbps
Débit de transmission maximal : 41,7 Mpps
Table d’adresses MAC : 8 000 entrées
Mémoire tampon des paquets : 4,1 Mbits
Mémoire flash : 32 Mo
Groupes VLAN (max. statiques) : 256
Types de VLAN : VLAN étiqueté 802.1Q, VLAN de gestion, VLAN voix, basé sur le port
IGMP Snooping : v1/v2/v3, jusqu’à 256 groupes
Protocole Spanning Tree : 802.1D STP, 802.1w RSTP
Agrégation de liens : 802.3ad
Type d’ACL : Ingress, max. 768 entrées
Authentification : 802.1X, portail captif
Chiffrement : SSL (v1/v2/v3)
Norme PoE : IEEE 802.3af/at
Ports compatibles PoE : Ports 1 à 24
Budget de puissance PoE : 370 W
Alimentation électrique : 100 à 240 V CA, 50/60 Hz, alimentation interne
Consommation en veille : 17,1 W
Consommation maximale (PoE activé) : 446,1 W
Consommation maximale (PoE désactivé) : 29,8 W
Dissipation thermique : 1 521,99 BTU/heure
Niveau sonore : 51,7 dB(A)
Refroidissement : 2 ventilateurs
MTBF : 277 967 heures
Format : Montable en rack
Dimensions : 440 x 250 x 44 mm
Poids : 3,94 kg
Température de fonctionnement : -5 à 50 °C
Température de stockage : -20 à 70 °C
Humidité en fonctionnement : 0 % à 95 % sans condensation
Humidité en stockage : 0 % à 95 % sans condensation
Certifications : EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC, RoHS 6
Avantages en un coup d'œil
24 ports PoE+ : ports cuivre Gigabit avec jusqu’à 30 W par port selon IEEE 802.3af/at
Budget PoE total de 370 W : alimente les appareils compatibles PoE sans injecteurs d’alimentation supplémentaires
Capacité de commutation de 56 Gbps : débit de transmission maximal de 41,7 Mpps
Gestion cloud : administration centralisée via Nuclias Cloud et application mobile, licence d’un an incluse
Fonctions de niveau 2 : VLAN, IGMP Snooping, agrégation de liens et protocole Spanning Tree
Montage en rack : format 1U avec dimensions de 440 × 250 × 44 mm
Performances et fonctions de niveau 2
Le commutateur offre une capacité de commutation de 56 Gbps et un débit de transmission maximal de 41,7 Mpps. La table d’adresses MAC prend en charge 8 000 entrées, et la mémoire tampon des paquets est de 4,1 Mbits. Les trames Jumbo sont prises en charge, tout comme l’Ethernet écoénergétique IEEE 802.3az pour réduire la consommation d’énergie en cas de faible charge.
Parmi les fonctions de niveau 2 figurent le VLAN étiqueté 802.1Q, le VLAN de gestion, le VLAN voix et le groupe VLAN, avec jusqu’à 256 groupes VLAN statiques. L’IGMP Snooping, compatible avec les versions v1/v2/v3, supporte jusqu’à 256 groupes. Le commutateur implémente le protocole Spanning Tree selon 802.1D STP et 802.1w RSTP, l’agrégation de liens selon 802.3ad, ainsi que la prévention du blocage HOL et le contrôle de flux 802.3x.
PoE et alimentation électrique
Les ports 1 à 24 prennent en charge le PoE selon IEEE 802.3af/at avec jusqu’à 30 W par port. Le budget total de puissance PoE s’élève à 370 W. Le commutateur dispose d’une alimentation intégrée fonctionnant en 100 à 240 V CA, 50/60 Hz. En mode veille, la consommation électrique est de 17,1 W, sans charge PoE elle atteint au maximum 29,8 W, et avec une charge PoE complète jusqu’à 446,1 W. La dissipation thermique est de 1 521,99 BTU/heure.
Gestion du D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Port PoE+
La gestion s’effectue via le cloud grâce à la plateforme Nuclias, ainsi que via une interface web et l’application mobile Nuclias. Conçu comme un appareil géré dans le cloud, le commutateur permet d’administrer plusieurs sites et appareils depuis une interface centralisée. Une licence de gestion cloud Nuclias d’un an est incluse.
La fonction de diagnostic des câbles détecte les défauts et évalue la qualité des câbles, facilitant ainsi la maintenance et le dépannage. Le protocole LLDP (Link Layer Discovery Protocol) est également pris en charge.
Sécurité
Le commutateur prend en charge les listes de contrôle d’accès (ACL) de type Ingress avec jusqu’à 768 entrées. L’authentification s’effectue via 802.1X et un portail captif personnalisable. La sécurité des ports et le filtrage du serveur DHCP protègent contre les appareils non autorisés. La connexion de gestion est chiffrée en SSL (v1/v2/v3).
Design et caractéristiques physiques
Le commutateur est conçu pour un montage en rack 19 pouces et mesure 440 × 250 × 44 mm pour un poids de 3,94 kg. Le refroidissement est assuré par deux ventilateurs ; le niveau sonore est de 51,7 dB(A). La mémoire flash est de 32 Mo. Le MTBF est estimé à 277 967 heures.
Certifications et conditions environnementales
Le commutateur répond aux certifications EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC et RoHS 6. La température de fonctionnement s’étend de -5 à 50 °C, et la température de stockage de -20 à 70 °C. Le taux d’humidité relative en fonctionnement et en stockage est de 0 à 95 % sans condensation.
Spécifications techniques
Nombre de ports : 24 x 10/100/1000 BASE-T PoE, 4 x 1000 Mbps combo
Normes des ports : IEEE 802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3az, 802.3x
MDI/MDIX : Manuel/Automatique
Mode duplex : Half-duplex/Full-duplex
Capacité de commutation : 56 Gbps
Débit de transmission maximal : 41,7 Mpps
Table d’adresses MAC : 8 000 entrées
Mémoire tampon des paquets : 4,1 Mbits
Mémoire flash : 32 Mo
Groupes VLAN (max. statiques) : 256
Types de VLAN : VLAN étiqueté 802.1Q, VLAN de gestion, VLAN voix, basé sur le port
IGMP Snooping : v1/v2/v3, jusqu’à 256 groupes
Protocole Spanning Tree : 802.1D STP, 802.1w RSTP
Agrégation de liens : 802.3ad
Type d’ACL : Ingress, max. 768 entrées
Authentification : 802.1X, portail captif
Chiffrement : SSL (v1/v2/v3)
Norme PoE : IEEE 802.3af/at
Ports compatibles PoE : Ports 1 à 24
Budget de puissance PoE : 370 W
Alimentation électrique : 100 à 240 V CA, 50/60 Hz, alimentation interne
Consommation en veille : 17,1 W
Consommation maximale (PoE activé) : 446,1 W
Consommation maximale (PoE désactivé) : 29,8 W
Dissipation thermique : 1 521,99 BTU/heure
Niveau sonore : 51,7 dB(A)
Refroidissement : 2 ventilateurs
MTBF : 277 967 heures
Format : Montable en rack
Dimensions : 440 x 250 x 44 mm
Poids : 3,94 kg
Température de fonctionnement : -5 à 50 °C
Température de stockage : -20 à 70 °C
Humidité en fonctionnement : 0 % à 95 % sans condensation
Humidité en stockage : 0 % à 95 % sans condensation
Certifications : EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC, RoHS 6
Téléchargements
- Fiche technique1.5 MB
- Fiche technique1.4 MB
- Fiche technique1.4 MB
- Document580 KB
- Document180 KB
- Document181 KB
- Document382 KB
- Document322 KB
- Document330 KB
- Document283 KB
- Document207 KB
- Document204 KB
- Document204 KB
- Document204 KB
- Document204 KB
- Document14.0 MB
- Document281 KB
- Document11.0 MB
- Document280 KB
- Document284 KB
- Document661 KB
- Document2.8 MB
- Document2.4 MB
- Document2.2 MB
- Document6.7 MB
Questions fréquentes (FAQ)
Puis-je préconfigurer les paramètres de mes appareils Nuclias avant de les livrer sur le site de l'utilisateur final ?
Oui, le D-Link DBS-2000-28MP/E prend en charge le déploiement sans contact (zero-touch deployment), permettant une préconfiguration avant livraison.
Quelles certifications le produit possède-t-il ?
Ce produit possède les certifications suivantes : EMC, FCC, VCCI, BSMI, UL, CB, LVD, CCC, RoHS 6.
Produits associés
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €HTPrix conseillé 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €HTPrix conseillé 361,00 €−11%

- Switch PoE D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+ retail737,88 €HTPrix conseillé 795,87 €−7%

- D-Link DXS-1250-28YP/E 28-Port 10G Multi-Gigabit PoE2 918,04 €HTPrix conseillé 3 115,97 €−6%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €HT




