


D-Link DXS-1210-28S network switch Managed 10G Ethernet (100/1000/10000) 1U Black
Ce commutateur traite le trafic réseau avec une capacité de commutation de 240 Gbit/s et un débit maximal de transmission de 178,56 millions de paquets par seconde selon le procédé store-and-forward. La table d'adresses MAC peut contenir jusqu'à 16 000 entrées par appareil, et les trames Jumbo jusqu'à 9 Ko sont prises en charge. L'agrégation de liens selon les normes IEEE 802.1AX et 802.3ad permet de créer jusqu'à huit groupes avec huit ports chacun. Pour la redondance réseau, le protocole Spanning Tree est disponible dans ses variantes 802.1D STP, 802.1s MSTP et 802.1w RSTP, ainsi que le Ethernet Ring Protection Switching (ERPS).
- Couche
- Layer 2+
- Type
- Smart managed
- Ports
- 24x port 10G-SFP+, 4x port combiné 10GBASE-T/SFP+
- Normes des ports
- IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE sur fibre optique, IEEE 802.3z 1000BASE-X
Description
Gestion et fonctionnalités
En tant que commutateur smart-managed de classe Layer 2+, cet appareil offre des fonctionnalités VLAN complètes avec la prise en charge de jusqu'à 4 000 groupes VLAN, des VLAN basés sur les ports et GVRP. Les types de VLAN avancés incluent l'Asymmetric VLAN, l'Auto Surveillance VLAN et l'Auto Voice VLAN. La configuration de la qualité de service propose huit files d'attente de priorité par port et prend en charge la classe de service basée sur le contenu des paquets. Le contrôle de la bande passante fonctionne avec une granularité minimale de 64 Kbit/s. IGMP Snooping gère jusqu'à 384 groupes IGMP, et 128 adresses multicast statiques sont prises en charge. Le routage statique est disponible pour IPv4 et IPv6 avec jusqu'à 64 entrées chacun, et huit interfaces IP peuvent être configurées. LLDP et LLDP-MED permettent la découverte automatique du réseau, et SNMP est pris en charge dans les versions v1, v2c et v3. RMON v1/v2 et ICMPv6 sont également disponibles. La fonction de diagnostic de câble aide les administrateurs à résoudre les problèmes.
Sécurité et conformité
Le commutateur prend en charge le contrôle d'accès 802.1X ainsi que l'authentification RADIUS et TACACS+. Le chiffrement est assuré via SSH et SSL dans les versions v1, v2 et v3. Le IP-MAC-Port-Binding (IMPB) avec Smart Binding protège contre la manipulation d'adresses, et la protection contre l'usurpation ARP est prise en charge. Les listes de contrôle d'accès permettent jusqu'à 256 règles, sont basées sur les VLAN et peuvent dépendre du contenu des paquets. L'appareil est certifié CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL et CB.
Design et énergie
Le boîtier métallique est conçu pour un montage en rack 1U et mesure 440 x 210 x 44 mm pour un poids de 2,73 kg. L'alimentation s'effectue en 100 à 240 V CA, avec une consommation maximale de 43,81 W et 25,22 W en mode veille. D-Link Green et IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet sont pris en charge. Le commutateur fonctionne à des températures ambiantes de -5 à 50 °C et une humidité relative de 0 à 95 % (sans condensation).
Caractéristiques techniques
| Couche | Layer 2+ |
| Type | Smart managed |
| Ports | 24x port 10G-SFP+, 4x port combiné 10GBASE-T/SFP+ |
| Normes des ports | IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3an 10GBASE-T, IEEE 802.3ae 10GbE sur fibre optique, IEEE 802.3z 1000BASE-X |
| Câble réseau pour 10G BASE-T | Cat. 6 (max. 30 m), Cat. 6A ou Cat. 7 (max. 100 m) |
| Capacité de commutation | 240 Gbit/s |
| Débit maximal de transmission | 178,56 Mpps |
| Méthode de transmission | Store-and-Forward |
| Trames Jumbo | jusqu'à 9 Ko |
| Table d'adresses MAC | jusqu'à 16 000 entrées par appareil |
| Adresses MAC statiques | 1000 |
| Groupes VLAN | 4000 |
| Types de VLAN | GVRP, basé sur les ports |
| Types de VLAN avancés | Asymmetric VLAN, Auto Surveillance VLAN, Auto Voice VLAN |
| Agrégation de liens | 802.1AX, 802.3ad, max. 8 groupes/8 ports par groupe |
| Protocole Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | Pris en charge |
| Routage statique IPv4 | max. 64 entrées |
| Routage statique IPv6 | max. 64 entrées |
| Interfaces IP | 8 |
| Files d'attente QoS par port | 8 |
| CoS basé sur le contenu | Pris en charge |
| Contrôle de la bande passante | granularité min. 64 Kbit/s |
| Groupes IGMP | 384 |
| Adresses multicast statiques | 128 |
| Règles ACL | max. 256 |
| Type d'ACL | basé sur les VLAN, basé sur le contenu des paquets |
| Contrôle d'accès 802.1X | Pris en charge |
| Authentification RADIUS/TACACS+ | Prise en charge |
| Protocoles de chiffrement | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| IP-MAC-Port-Binding (IMPB) / Smart Binding | Pris en charge |
| Protection contre l'usurpation ARP | Prise en charge |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| RMON | v1/v2 |
| LLDP | Pris en charge |
| LLDP-MED | Pris en charge |
| ICMPv6 | Pris en charge |
| Diagnostic de câble | Pris en charge |
| D-Link Green | Pris en charge |
| 802.3az Energy-Efficient Ethernet | Pris en charge |
| Format | Montable en rack, 1U |
| Boîtier | Métal |
| Dimensions (L x l x H) | 440 x 210 x 44 mm |
| Poids | 2,73 kg |
| Alimentation CA | 100 à 240 V CA |
| Consommation maximale | 43,81 W |
| Consommation en veille | 25,22 W |
| Température de fonctionnement | -5 à 50 °C |
| Température de stockage | -40 à 70 °C |
| Humidité en fonctionnement | 0 % à 95 % (sans condensation) |
| Humidité de stockage | 0 % à 95 % (sans condensation) |
| Certifications | CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI, CCC, cUL, CB |
Fiche de données IA
Téléchargements
Questions fréquentes (FAQ)
Quelles certifications le produit possède-t-il ?
Produits associés
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €HTPrix conseillé 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €HTPrix conseillé 361,00 €−11%

- Switch PoE D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+ retail737,88 €HTPrix conseillé 795,87 €−7%

- D-Link DXS-1250-28YP/E 28-Port 10G Multi-Gigabit PoE2 918,04 €HTPrix conseillé 3 115,97 €−6%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €HT




