D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps2 649,41 €HTPrix conseillé 2 829,41 €−6%
D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps
D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 28 ports 10G SFP+ et 4 ports 10/25G SFP28 en rack noir avec voyants LED et ports
D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 28 ports 10G SFP+ et 4 ports 10/25G SFP28 empilable en rack noir avec logo
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S Nuclias empilé en 9 unités avec ports SFP+ et SFP28 reliés par des connexions bleues pour
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 28 ports 10G SFP+ et 4 ports 10/25G SFP28 empilable en rack noir avec voyants
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 en rack noir avec 28 ports SFP+ 10G et 4 ports SFP28 10/25G, voyants verts et
Commutateur D-LINK DXS-3130-32S en salle de classe avec enseignante et élèves utilisant des tablettes pour un apprentissage
D-Link

D-LINK DXS-3130-32S Nuclias L3 Top-of-Rack 28 10G SFP+ switch 4 10/25G SFP28 ports 9-unit stack via 4 25G ports with 760Gbps

Réf. : dxs-3130-32s/e|Indisponible

Le DXS-3130-32S est un commutateur empilable géré de couche 3 à 10 Gigabit, doté de 28 ports 10G SFP+ en downlink et de 4 ports 10/25G SFP28 en uplink. Il offre une capacité de commutation de 760 Gbps et peut être assemblé en stack physique jusqu’à neuf unités via quatre ports 25G.

Type de commutateur
Smart Managed 10 Gigabit Ethernet
Connecteurs
28 x 10G SFP+, 4 x 10/25G SFP28
Capacité de commutation
760 Gbps
Débit maximal de transmission
416,64 Mpps

2 649,41 €HTPrix conseillé 2 829,41 €−6%

Disponibilité sur demandeNos techniciens peuvent vous proposer des alternatives ou le modèle successeur.

Description

En bref

  • 28 downlink 10G SFP+ et 4 uplink 10/25G SFP28 pour des connexions haut débit polyvalentes
  • 760 Gbps de capacité de commutation avec un débit maximal de transmission de paquets de 560,44 Mpps
  • Empilage physique jusqu’à 9 unités avec une bande passante de 200 Gbps par appareil
  • Routage de couche 3 via RIP/RIPng, OSPFv2/v3 et VRRP
  • ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) pour une résilience en anneau
  • IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management pour le diagnostic des pannes
  • Technologie D-Link Green avec extinction des LED, hibernation du système et désactivation des ports

Connectivité et performances

Le commutateur propose 28 ports 10G SFP+ en downlink et 4 ports 10/25G SFP28 en uplink. La capacité de commutation atteint 760 Gbps, le débit maximal de transmission est de 416,64 Mpps et le débit maximal de transmission de paquets de 560,44 Mpps. Les trames Jumbo jusqu’à 12 Kbytes sont prises en charge. La table d’adresses MAC peut contenir jusqu’à 32 768 entrées, tandis que la sécurité des ports autorise jusqu’à 64 adresses MAC par port.

L’agrégation de liens permet jusqu’à 32 groupes par appareil et 8 ports par groupe. Chaque port dispose de 8 files d’attente, et le contrôle de la bande passante fonctionne avec une granularité de 8 Kbps. Le tampon de paquets est de 4 Mo.

Routage de couche 3 et empilage

Le routage de couche 3 prend en charge RIP/RIPng, OSPFv2/v3 et VRRP. Il dispose de 512 entrées de routes statiques IPv4, 256 entrées de routes statiques IPv6 et 1 024 entrées de routage matériel (partagées IPv4/IPv6). Le nombre d’interfaces IP est de 128. Les entrées ARP IPv4 sont au nombre de 4 096 (dont 256 statiques), et les entrées ND IPv6 de 1 024 (dont 128 statiques).

L’empilage physique permet jusqu’à 9 unités par stack via quatre ports 25G, avec une bande passante d’empilage de 200 Gbps par unité. Cela permet d’augmenter la densité des ports en haut de rack sans accroître proportionnellement la complexité de gestion.

Sécurité et contrôle d’accès

Le commutateur prend en charge 802.1X ainsi que le contrôle d’accès basé sur le Web ou l’adresse MAC. Les entrées ACL matérielles comprennent 3 072 entrées en entrée et 1 024 en sortie. Les fonctionnalités VLAN incluent le VLAN 802.1Q, le VLAN basé sur les ports, des VID configurables (1–4094), le VLAN voix, le VLAN de surveillance automatique, le VLAN asymétrique et jusqu’à 4K groupes VLAN.

Le snooping IGMP est pris en charge dans les versions v1/v2/v3 avec 512 groupes (dont 128 statiques maximum, partagés entre dynamiques et statiques). Le snooping IGMP est disponible par VLAN, avec en outre un départ rapide basé sur les ports et la suppression des rapports. Les groupes MLD sont au nombre de 1 024 (dont 64 statiques).

Gestion et matériel

Un port de gestion dédié 10/100/1000BASE-T RJ-45 permet une gestion IP hors bande. Un port console est présent. Un port USB 2.0 Type A est disponible. La mémoire flash est de 256 Mo et la mémoire vive DDR4 de 2 Go. L’alimentation interne accepte de 100 à 240 VAC à 50–60 Hz.

Le commutateur prend en charge une alimentation redondante (RPS) avec les modèles optionnels DPS-500A et DPS-500DC. Trois ventilateurs intelligents assurent le refroidissement. Le format est rackable avec des dimensions de 440 x 250 x 44 mm et un poids de 3,835 kg.

Énergie et environnement

La technologie D-Link Green inclut l’extinction des LED, l’hibernation du système et la désactivation des ports pour réduire la consommation d’énergie. La consommation électrique maximale est de 66,5 W, et de 31,1 W en veille. La dissipation thermique est de 226,765 BTU/h. Le niveau sonore varie de 24,9 dB à faible vitesse de ventilation à 52,3 dB à vitesse élevée.

La température de fonctionnement est comprise entre 0°C et 50°C, et la température de stockage entre -40°C et 70°C. L’humidité relative en fonctionnement est de 10 % à 90 %, et en stockage de 5 % à 90 %. Le MTBF est de 340 163,59 heures. Les certifications incluent FCC Classe A, CE Classe A, VCCI Classe A, IC, RCM, BSMI, CB et cUL.

Téléchargements

Questions fréquentes (FAQ)

Quelles certifications le produit possède-t-il ?
Ce produit possède les certifications suivantes : FCC Class A, CE Class A, VCCI Class A, IC, RCM, BSMI, CB, cUL.
Quelle est la consommation électrique du produit ?
La consommation électrique est de 31.1 W.
Quelle est la plage de température de fonctionnement du produit ?
La plage de température de fonctionnement est de 0°C to 50 °C (32°F to 122 °F).