









D-Link DXS-3410-32XY/E 32-Port 10G Lay.3 Stack Manag. Switch
Le commutateur empilable géré 10G Layer 3 relie les utilisateurs finaux dans des réseaux d'accès sécurisés pour entreprises et Metro Ethernet, avec 24 ports Ethernet multi-gigabit, 4 uplinks SFP+ et 4 uplinks SFP28 jusqu'à 25G. Une capacité de commutation de 760 Gbps et un empilage physique jusqu'à 9 unités garantissent des performances évolutives.
- Ports
- 24 x 100M/1/2.5/5/10GBASE-T, 4 x 10G SFP+, 4 x 10/25G SFP28
- Capacité de commutation
- 760 Gbps
- Débit de transmission (64 octets)
- 565,44 Mpps
- Ports d'empilage
- 4
Description
Avantages en un coup d'œil
- Accès multi-gigabit : 24 ports 100M/1/2,5/5/10GBASE-T pour une connexion flexible des terminaux
- Uplinks haute vitesse : 4 x 10G SFP+ et 4 x 10/25G SFP28 pour la connexion uplink et l'empilage
- Empilage physique : Jusqu'à 9 unités avec une bande passante d'empilage de 200 Gbps par appareil
- Haute capacité : Capacité de commutation de 760 Gbps avec un débit de transmission de 565,44 Mpps
- Alimentation redondante : Utilisation optionnelle des alimentations externes DPS-500A ou DPS-500DC
Performances et transmission
Le commutateur offre une capacité de commutation de 760 Gbps et un débit de transmission de 565,44 Mpps pour des paquets de 64 octets. Une mémoire tampon de 4 Mo et une table d'adresses MAC de 32K entrées assurent un débit élevé même en cas de pics de charge. Les trames Jumbo jusqu'à 10 Ko sont prises en charge.
L'agrégation de liens permet jusqu'à 32 groupes par appareil avec 8 ports chacun pour la répartition de charge et la redondance. Les entrées de routage matériel se partagent 12K entrées entre IPv4 et IPv6, tandis que le transfert matériel de couche 3 offre jusqu'à 16K entrées IPv4 et 8K entrées IPv6. Les routes statiques sont prises en charge avec un maximum de 256 entrées IPv4 et 128 entrées IPv6.
Sécurité et contrôle d'accès
Le commutateur prend en charge le multicast et des fonctions de sécurité avancées pour une utilisation dans les réseaux d'entreprise et Metro Ethernet. La sécurité des ports permet jusqu'à 12K adresses MAC par port, et la prévention des attaques ARP Spoofing gère un maximum de 128 entrées.
Les entrées ACL sont disponibles séparément pour l'entrée et la sortie : 2560 entrées IPv4 en entrée, 640 entrées IPv6 en entrée, 1024 entrées IPv4 en sortie et 512 entrées IPv6 en sortie. La prise en charge VLAN comprend jusqu'à 4K groupes avec des ID VLAN de 1 à 4094. IGMP et MLD prennent en charge chacun 1024 groupes.
Empilage et extensibilité
L'empilage physique permet de relier jusqu'à 9 unités via 4 ports d'empilage dédiés avec une bande passante de 200 Gbps par appareil. Le commutateur est conçu comme une solution d'accès multi-gigabit pour la couche d'accès et relie les utilisateurs finaux dans des réseaux d'accès sécurisés.
La combinaison de ports Ethernet multi-gigabit et de connexions réseau SFP+ et SFP28 offre des options de connectivité polyvalentes pour différents besoins réseau. Les ports 10/25G SFP28 servent à la fois pour la connexion uplink et l'empilage.
Gestion et connectivité
Un port console RJ-45 permet une gestion CLI hors bande, tandis qu'un port de gestion RJ-45 10/100/1000BASE-T est disponible pour la gestion IP hors bande. Un port USB 2.0 de type A est également présent.
Design et alimentation
Trois ventilateurs intelligents refroidissent le commutateur avec un niveau sonore compris entre 28,8 dB et 53,0 dB. Les dimensions sont de 441,0 x 250 x 44,0 mm pour un poids de 3,73 kg. La dissipation thermique est de 371,92 BTU/h.
Le commutateur fonctionne sous une tension de 100 à 240 VAC à une fréquence de 50 à 60 Hz. La consommation électrique maximale est de 109,0 W, et de 41,8 W en veille. Une alimentation redondante externe avec les modèles DPS-500A ou DPS-500DC est disponible en option. Le MTBF est de 434.433,88 heures.
Conformité et certifications
Le commutateur est certifié FCC Classe A, CE Classe A, VCCI Classe A, IC, RCM, BSMI, CB et cUL. Ces certifications confirment la conformité aux normes internationales pour une utilisation en environnement d'entreprise.
Caractéristiques techniques
| Ports | 24 x 100M/1/2.5/5/10GBASE-T, 4 x 10G SFP+, 4 x 10/25G SFP28 |
| Capacité de commutation | 760 Gbps |
| Débit de transmission (64 octets) | 565,44 Mpps |
| Ports d'empilage | 4 |
| Bande passante d'empilage physique | 200 Gbps par appareil |
| Unités d'empilage physique | Jusqu'à 9 unités |
| Table d'adresses MAC | 32K entrées |
| Trames Jumbo | Jusqu'à 10 Ko |
| Groupes d'agrégation de liens | Max. 32 par appareil, 8 ports par groupe |
| Entrées ARP IPv4 | 16128 |
| Entrées ARP statiques | 512 |
| Entrées ND IPv6 | 7680 |
| Entrées ND statiques | 256 |
| Entrées de routage matériel (IPv4/IPv6) | 12K partagées |
| Entrées de transfert matériel L3 | Jusqu'à 16K IPv4 / 8K IPv6 |
| Entrées de route statique IPv4 | Max. 256 |
| Entrées de route statique IPv6 | Max. 128 |
| Groupes IGMP | 1024 |
| Groupes MLD | 1024 |
| Groupes VLAN | Max. 4K |
| ID VLAN | Max. 1~4094 |
| Entrées ACL (ingress IPv4) | 2560 |
| Entrées ACL (ingress IPv6) | 640 |
| Entrées ACL (egress IPv4) | 1024 |
| Entrées ACL (egress IPv6) | 512 |
| Adresses MAC de sécurité par port | Jusqu'à 12K |
| Entrées de prévention ARP Spoofing | Max. 128 |
| Mémoire tampon de paquets | 4 Mo |
| Ports USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Port console | RJ-45 pour la gestion CLI hors bande |
| Port de gestion | 10/100/1000BASE-T RJ-45 pour la gestion IP hors bande |
| Ventilateurs | 3 x ventilateurs intelligents |
| Niveau sonore | Max. 53,0 dB, Min. 28,8 dB |
| Installation | Montage en rack |
| Dimensions (L x P x H) | 441,0 x 250 x 44,0 mm |
| Poids | 3,73 kg |
| Dissipation thermique | 371,92 BTU/h |
| Alimentation électrique | 100 à 240 VAC, 50 à 60 Hz |
| Consommation électrique maximale | 109,0 W (veille : 41,8 W) |
| Alimentation redondante optionnelle | DPS-500A, DPS-500DC |
| MTBF | 434.433,88 heures |
| Certifications | FCC Class A, CE Class A, VCCI Class A, IC, RCM, BSMI, CB, cUL |
| Température de fonctionnement | 0 à 50 °C (32 à 122 °F) |
| Température de stockage | -40 à 70 °C (-40 à 158 °F) |
| Humidité de fonctionnement | 10% à 90% HR |
| Humidité de stockage | 5% à 90% HR |
Fiche de données IA
Téléchargements
Questions fréquentes (FAQ)
Quelles certifications le produit possède-t-il ?
Produits associés
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €HTPrix conseillé 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €HTPrix conseillé 361,00 €−11%

- Switch PoE D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+ retail737,88 €HTPrix conseillé 795,87 €−7%

- D-Link DXS-1250-28YP/E 28-Port 10G Multi-Gigabit PoE2 918,04 €HTPrix conseillé 3 115,97 €−6%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €HT




