









D-Link DXS-3610-54T/SI/E 48-Port L3 Stackable 10G Manag.Switch
Le D-Link DXS-3610-54T/SI/E est un commutateur empilable 10G géré de couche 3, doté de 48 ports Base-T 1/10 GbE et de six ports uplink QSFP+/QSFP28 40/100 GbE, conçu pour les scénarios d'agrégation et de cœur d'entreprise.
- Type de commutateur
- Commutateur empilable 10G géré de couche 3
- Ports
- 48 x 1/10GbE Base-T, 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28
- Ports uplink
- 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28
- Capacité de commutation
- 2,16 Tbps
Description
Avantages en un coup d'œil
- Haute densité de ports : 48 ports Base-T à 1/10 Gbit/s plus six uplinks QSFP+/QSFP28 à 40/100 Gbit/s
- Empilage jusqu'à 12 commutateurs : bande passante d'empilage bidirectionnelle jusqu'à 1200 Gbps, empilage virtuel jusqu'à 32 appareils
- Prêt pour le SDN : conformité OpenFlow 1.3 pour les réseaux définis par logiciel
- Fonctions L3 et MPLS évolutives : activables via une licence évolutive
- Alimentation redondante : bloc d'alimentation modulaire en conception 1+1 avec partage de charge
- Refroidissement modulaire : cinq ventilateurs en conception N+1
Architecture et performances
Le commutateur offre une capacité de commutation de 2,16 Tbps pour un débit de transmission maximal de 1607,04 Mpps. La table d'adresses MAC peut contenir jusqu'à 288K entrées, et la mémoire tampon de paquets est de 32 Mo. Les trames Jumbo jusqu'à 9436 octets sont prises en charge. Avec jusqu'à 4K groupes VLAN statiques et un maximum de 4094 VID, l'appareil répond à des besoins de segmentation étendus. La table de routage IPv4 offre de l'espace pour jusqu'à 32K entrées, tandis que la table de routage IPv6 en accepte jusqu'à 16K. Les tables de transmission IPv4 et IPv6 peuvent chacune contenir jusqu'à 144K entrées.
Empilage et gestion virtuelle
L'empilage physique permet de regrouper jusqu'à 12 commutateurs dans une pile avec une bande passante bidirectionnelle pouvant atteindre 1200 Gbps. Un empilage virtuel prenant en charge jusqu'à 32 appareils est également disponible. Cette architecture permet de gérer plusieurs commutateurs comme une seule unité logique et s'adapte aux besoins croissants du réseau.
Fonctions de routage et multidiffusion
Le commutateur prend en charge le routage statique pour IPv4 (1K routes) et IPv6 (512 routes), ainsi que les protocoles dynamiques RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 et BGP. MPLS et VPLS sont également disponibles. Pour la multidiffusion, IGMP v1/v2/v3 Snooping avec jusqu'à 16K groupes, PIM-SM et DVMRP v3 sont pris en charge. Le tunneling IPv6 est également disponible. Au total, 256 interfaces IP sont disponibles.
Fonctionnalités de couche 2 et haute disponibilité
La prise en charge VLAN inclut 802.1Q, basé sur les ports, basé sur les adresses MAC, basé sur les protocoles, Super VLAN, Double VLAN (Q-in-Q), Selective Q-in-Q, Private VLAN et la traduction VLAN. GVRP permet jusqu'à 4K VLAN dynamiques. Le protocole Spanning Tree est pris en charge dans les variantes 802.1D STP, 802.1w RSTP et 802.1s MSTP. Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) et l'agrégation de liens selon 802.1AX améliorent la résilience. Les fonctions OAM incluent 802.3ah, 802.1ag et ITU-T Y.1731.
Sécurité et contrôle d'accès
Le contrôle d'accès est assuré via 802.1X ainsi que l'authentification RADIUS et TACACS+. Les bases de données utilisateurs externes via POP3 et LDAP sont prises en charge, tout comme Microsoft NAP. Le binding IP-MAC-Port (IMPB) et le Smart Binding protègent contre la manipulation d'adresses. Des fonctions de protection contre l'usurpation ARP et les attaques BPDU sont implémentées. Les ACL sont disponibles en variantes de sortie, d'entrée et basées sur VLAN, et peuvent être configurées en fonction du contenu des paquets ainsi que de manière temporelle. Le chiffrement est assuré via SSH et SSL (v1/v2/v3).
Gestion et supervision
Le commutateur peut être supervisé via SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2 et sFlow. LLDP et LLDP-MED facilitent la découverte de la topologie réseau. Un port console RJ-45 permet une gestion indépendante du réseau, tandis qu'un port de gestion 10/100/1000 Base-T RJ-45 assure une gestion à distance indépendante du réseau. Un port USB 2.0 Type A est également présent. La QoS offre huit files d'attente par port avec une granularité de contrôle de bande passante à partir de 8 Kbps. Le CoS basé sur le contenu des paquets est pris en charge. Les fonctionnalités de maintenance incluent une LED de localisation du commutateur et une étiquette d'identification.
Alimentation, refroidissement et caractéristiques physiques
L'alimentation est assurée par un bloc d'alimentation modulaire en conception 1+1 avec fonction de partage de charge, une tension d'entrée de 100 à 240 V CA à 50/60 Hz. La consommation électrique maximale est de 330,2 W, et de 108,2 W en veille. Le refroidissement utilise cinq ventilateurs en conception N+1. La dissipation thermique est de 1126 BTU/h, et le niveau sonore se situe entre 69,7 et 76,6 dB(A). L'appareil est montable en rack avec des dimensions de 441,0 x 487,44 x 43,5 mm et un poids de 9,88 kg. Le MTBF est de 96.503 heures.
Certifications
Le commutateur est certifié CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC et VCCI. Ces marquages de conformité attestent du respect des exigences nationales et régionales en matière de sécurité électrique et de compatibilité électromagnétique.
Caractéristiques techniques
| Type de commutateur | Commutateur empilable 10G géré de couche 3 |
| Ports | 48 x 1/10GbE Base-T, 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Ports uplink | 6 x 40/100 GbE QSFP+/QSFP28 |
| Capacité de commutation | 2,16 Tbps |
| Débit de transmission maximal | 1607,04 Mpps |
| Table d'adresses MAC | jusqu'à 288K entrées |
| Mémoire tampon de paquets | 32 Mo |
| Taille des trames Jumbo | 9436 octets |
| Table de routage IPv4 | jusqu'à 32K entrées |
| Table de routage IPv6 | jusqu'à 16K entrées |
| Table de transmission IPv4 | jusqu'à 144K entrées |
| Table de transmission IPv6 | jusqu'à 144K entrées |
| Interfaces IP | 256 |
| Routes statiques IPv4/IPv6 | IPv4 1K, IPv6 512 |
| VLAN statique (max.) | 4K groupes, max. 4094 VID |
| Groupes IGMP Snooping (max.) | 16K |
| Adresses multidiffusion statiques | 1K |
| Files d'attente QoS par port | 8 |
| Contrôle de bande passante (granularité min.) | 8 Kbps |
| Empilage (physique) | jusqu'à 12 commutateurs, jusqu'à 1200 Gbps |
| Empilage virtuel | jusqu'à 32 appareils |
| OpenFlow | 1.3 |
| Licence évolutive | L3 complet et MPLS |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP |
| Agrégation de liens | 802.1AX |
| ERPS | pris en charge |
| Protocoles de routage | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP, PIM-SM, DVMRP v3 |
| MPLS/VPLS | pris en charge |
| Tunneling IPv6 | pris en charge |
| Port console | RJ-45 |
| Port de gestion | 10/100/1000 Base-T RJ-45 |
| Port USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Format | Montable en rack |
| Alimentation | Bloc d'alimentation modulaire (1+1) avec partage de charge, 100–240 V CA, 50/60 Hz |
| Consommation électrique maximale | 330,2 W |
| Consommation électrique en veille | 108,2 W |
| Refroidissement | Ventilateur modulaire (N+1), 5 ventilateurs |
| Dissipation thermique | 1126 BTU/h |
| Niveau sonore | 69,7–76,6 dB(A) |
| Dimensions (L x P x H) | 441,0 x 487,44 x 43,5 mm |
| Poids | 9,88 kg |
| MTBF | 96.503 heures |
| Température de fonctionnement | 0 à 45 °C |
| Température de stockage | -40 à 70 °C |
| Humidité de fonctionnement | 0 % à 95 % HR |
| Humidité de stockage | 0 % à 95 % HR |
| Certifications | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
Fiche de données IA
Téléchargements
Questions fréquentes (FAQ)
Quelles certifications le produit possède-t-il ?
Produits associés
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €HTPrix conseillé 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €HTPrix conseillé 361,00 €−11%

- Switch PoE D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+ retail737,88 €HTPrix conseillé 795,87 €−7%

- D-Link DXS-1250-28YP/E 28-Port 10G Multi-Gigabit PoE2 918,04 €HTPrix conseillé 3 115,97 €−6%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €HT




