









D-Link Switch 440mm D-Link DXS-1210-28T 4*SFP28/24*XGE retail
Le D-Link DXS-1210-28T est un commutateur Ethernet intelligent administré 10 Gigabit doté de 24 ports 10GBASE-T et de 4 uplinks SFP28 10/25G. Il offre des fonctionnalités de couche 2+ avec routage statique et convient comme commutateur d'agrégation ou d'accès dans les réseaux d'entreprise.
- Couche
- Layer 2+
- Type de gestion
- Smart Managed
- Ports
- 24 x 10GBASE-T, 4 x 10/25G SFP28
- Normes des ports
- IEEE 802.3u, 802.3ab, 802.3az, 802.3an, 802.3ae, 802.3z
Description
Avantages en un coup d'œil
- 24 x 10GBASE-T plus 4 x 10/25G SFP28 pour des options d'uplink flexibles
- 680 Gbps de capacité de commutation avec un débit de transmission de 505,92 Mpps
- Couche 2+ avec routage statique pour le routage inter-VLAN
- Auto Surveillance VLAN et Auto Voice VLAN pour la VoIP et la vidéosurveillance
- 802.1X, RADIUS/TACACS+, ACL et liaison IP-MAC-Port pour la sécurité du réseau
- D-Link Green avec 802.3az Energy-Efficient Ethernet pour une consommation électrique réduite
Performance et débit
Le commutateur atteint une capacité de commutation de 680 Gbps avec un débit maximal de transmission de paquets de 505,92 Mpps. La méthode de transmission est de type store-and-forward. La table d'adresses MAC peut contenir jusqu'à 32 000 entrées par appareil, et les trames Jumbo jusqu'à 12 288 octets sont prises en charge.
L'auto MDI/MDIX ajuste automatiquement tous les ports à paire torsadée. Pour les connexions 10GBASE-T, les câbles Cat. 6 sont pris en charge jusqu'à 30 m, ainsi que les câbles Cat. 6A ou Cat. 7 jusqu'à 100 m. Les normes de port incluent IEEE 802.3u, 802.3ab, 802.3az, 802.3an, 802.3ae et 802.3z.
Gestion et fonctions de couche 2
En tant que commutateur intelligent administré, l'appareil prend en charge SNMP v1/v2c/v3 ainsi que RMON v1/v2 pour la surveillance du réseau. LLDP et LLDP-MED sont disponibles pour la découverte de topologie, et ICMPv6 est pris en charge. La gestion des VLAN comprend jusqu'à 4 000 groupes VLAN statiques avec GVRP et une affectation basée sur les ports.
Les fonctions VLAN avancées telles que le VLAN asymétrique, l'Auto Surveillance VLAN et l'Auto Voice VLAN facilitent le déploiement dans les environnements VoIP et de vidéosurveillance. La qualité de service offre 8 files d'attente par port avec une priorisation CoS basée sur le contenu des paquets. Le contrôle de la bande passante fonctionne avec une granularité minimale de 64 Kbps, et la granularité du contrôle de tempête par port est de 16 Kbps.
Le protocole Spanning Tree est pris en charge dans les variantes 802.1D STP, 802.1s MSTP et 802.1w RSTP. Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) est disponible. L'agrégation de liens selon 802.1AX et 802.3ad permet un maximum de 8 groupes avec 8 ports chacun. Les routes statiques sont prises en charge pour IPv4 avec jusqu'à 128 entrées et pour IPv6 avec jusqu'à 64 entrées. IGMP Snooping prend en charge 512 groupes avec un maximum de 128 statiques, MLD Snooping prend en charge 256 groupes avec un maximum de 128 statiques.
Sécurité et contrôle d'accès
Le commutateur prend en charge le contrôle d'accès 802.1X ainsi que l'authentification RADIUS et TACACS+. Les listes de contrôle d'accès sont prises en charge en fonction des VLAN et du contenu des paquets, avec un maximum de 1 536 entrées en entrée et 1 024 en sortie. Le IP-MAC-Port-Binding (IMPB) et le Smart Binding empêchent la manipulation d'adresses.
La prévention des attaques ARP Spoofing est implémentée, et la sécurité des ports permet jusqu'à 64 adresses MAC par port. Les protocoles de chiffrement disponibles sont SSH et SSL dans les versions v1, v2 et v3. Les entrées ARP statiques sont prises en charge jusqu'à 384. La fonction de diagnostic de câble aide les administrateurs à résoudre les problèmes.
Design et alimentation électrique
Le commutateur est logé dans un boîtier métallique pour montage en rack, avec des dimensions de 441 x 209,5 x 44 mm et un poids de 3,07 kg. Deux ventilateurs intelligents assurent le refroidissement ; le niveau sonore est de 40,0 dB(A) en vitesse basse et de 51,9 dB(A) en vitesse élevée.
L'alimentation électrique s'effectue en 100 à 240 VAC. La consommation électrique maximale est de 90 W sous 100 V et de 87,3 W sous 240 V. En veille, l'appareil consomme 33,3 W sous 100 V et 33 W sous 240 V. D-Link Green avec 802.3az Energy-Efficient Ethernet offre des fonctions d'économie d'énergie telles que la détection de l'état des liens, l'extinction des LED, la désactivation des ports et l'hibernation du système.
Caractéristiques techniques
| Couche | Layer 2+ |
| Type de gestion | Smart Managed |
| Ports | 24 x 10GBASE-T, 4 x 10/25G SFP28 |
| Normes des ports | IEEE 802.3u, 802.3ab, 802.3az, 802.3an, 802.3ae, 802.3z |
| Capacité de commutation | 680 Gbps |
| Débit maximal de transmission | 505,92 Mpps |
| Méthode de transmission | Store-and-forward |
| Table d'adresses MAC | jusqu'à 32 000 entrées par appareil |
| Adresses MAC statiques | 256 |
| Trames Jumbo | jusqu'à 12 288 octets |
| Auto MDI/MDIX | Pris en charge pour tous les ports à paire torsadée |
| Câble réseau pour 10GBASE-T | Cat. 6 (max. 30 m), Cat. 6A/Cat. 7 (max. 100 m) |
| IGMP Snooping | 512 groupes (max. 128 statiques) |
| MLD Snooping | 256 groupes (max. 128 statiques) |
| Agrégation de liens | 802.1AX, 802.3ad, max. 8 groupes/8 ports par groupe |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | Pris en charge |
| Groupes VLAN (max. statiques) | 4K |
| Type de VLAN | GVRP, basé sur les ports |
| VLAN avancés | VLAN asymétrique, Auto Surveillance VLAN, Auto Voice VLAN |
| Interfaces IP | 16 |
| Routes statiques IPv4 | max. 128 entrées |
| Routes statiques IPv6 | max. 64 entrées |
| Files d'attente QoS par port | 8 |
| CoS selon contenu des paquets | Pris en charge |
| Contrôle de la bande passante (granularité) | min. 64 Kbps |
| Granularité du contrôle de tempête par port | 16 Kbps |
| ACL en entrée | max. 1 536 entrées |
| ACL en sortie | max. 1 024 entrées |
| Type d'ACL | basé sur les VLAN, basé sur le contenu des paquets |
| Sécurité des ports (MAC par port) | jusqu'à 64 |
| Entrées ARP statiques | 384 |
| Contrôle d'accès 802.1X | Pris en charge |
| RADIUS/TACACS+ | Pris en charge |
| Liaison IP-MAC-Port (IMPB) / Smart Binding | Pris en charge |
| Prévention des attaques ARP Spoofing | Pris en charge |
| Chiffrement | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| RMON | v1/v2 |
| LLDP | Pris en charge |
| LLDP-MED | Pris en charge |
| ICMPv6 | Pris en charge |
| Diagnostic de câble | Pris en charge |
| D-Link Green | Pris en charge |
| 802.3az EEE | Pris en charge |
| Fonctions d'économie d'énergie | Détection de l'état des liens, extinction des LED, désactivation des ports, hibernation du système |
| Boîtier | Métal |
| Format | Montable en rack |
| Ventilateurs | 2 x Smart Fan |
| Entrée CA | 100 à 240 VAC |
| Consommation électrique maximale | 90 W (100 V/60 Hz), 87,3 W (240 V/60 Hz) |
| Consommation électrique en veille | 33,3 W (100 V/60 Hz), 33 W (240 V/60 Hz) |
| Dimensions (L x l x H) | 441 x 209,5 x 44 mm |
| Poids | 3,07 kg |
| Niveau sonore (ventilateur en vitesse élevée) | 51,9 dB(A) |
| Niveau sonore (ventilateur en vitesse basse) | 40,0 dB(A) |
| Température de fonctionnement | -5 à 50 °C |
| Température de stockage | -20 à 70 °C |
| Humidité de fonctionnement | 0 % à 95 % sans condensation |
| Humidité de stockage | 0 % à 95 % sans condensation |
Fiche de données IA
Téléchargements
Produits associés
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €HTPrix conseillé 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €HTPrix conseillé 361,00 €−11%

- Switch PoE D-Link DMS-1250-28P 24*2.5GBE/4*SFP+ retail737,88 €HTPrix conseillé 795,87 €−7%

- D-Link DXS-1250-28YP/E 28-Port 10G Multi-Gigabit PoE2 918,04 €HTPrix conseillé 3 115,97 €−6%

- D-Link G403 Smart Router EAGLE PRO AI N300 4G51,16 €HT




