












Peplink MAX BR1 Mini
Le MAX BR1 Mini est un routeur cellulaire 5G compact conçu pour l'IoT de masse, les applications M2M et les déploiements mobiles, offrant des vitesses de téléchargement 5G jusqu'à 3,4 Gbps avec un boîtier métallique robuste et sans ventilateur, adapté aux environnements difficiles.
- Modem intégré
- 1x 5G
- Débit 5G (téléchargement/téléversement)
- 3,4 Gbps / 900 Mbps
- Débit LTE (CAT-20) (téléchargement/téléversement)
- 1,6 Gbps / 200 Mbps
- Débit du routeur
- 300 Mbps
Value add — si vous le souhaitez
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- FusionHub & SpeedFusion hébergés
- Gestion InControl
- Déploiement & configuration
En savoir plus
Vous pouvez déployer ce produit entièrement vous-même. Si vous le souhaitez, nous vous accompagnons en arrière-plan — configuration, déploiement, FusionHub / SpeedFusion hébergé et gestion InControl. Votre relation client reste la vôtre.
Description
Aperçu des points forts
- Connectivité 5G avec prise en charge des bandes mondiales dans les régions APAC et EMEA
- Construction robuste avec boîtier métallique sans ventilateur ni ouïes, certifié pour la résistance aux chocs et aux vibrations
- Emplacements SIM redondants prenant en charge les Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM, Remote SIM et FusionSIM
- VPN SpeedFusion avec basculement automatique, lissage et agrégation de bande passante (nécessite PrimeCare ou un pack de fonctionnalités)
- Large tolérance thermique de -40°C à 65°C pour les environnements difficiles et mobiles
- Alimentation PoE 802.3at pour un déploiement simplifié
Connectivité et performances
Le modem 5G intégré offre des débits de téléchargement jusqu'à 3,4 Gbps et de téléversement jusqu'à 900 Mbps, avec une prise en charge native des modes 5G NSA et SA, y compris la capacité de réseau 5G privé. En l'absence de service 5G, le repli LTE CAT-20 assure un téléchargement jusqu'à 1,6 Gbps et un téléversement jusqu'à 200 Mbps. Le routeur atteint un débit nominal de 300 Mbps et est recommandé pour 1 à 60 utilisateurs.
Deux emplacements SIM redondants accueillent les Nano-SIM, Peplink eSIM, BYO eSIM avec deux profils, Remote SIM depuis un injecteur SIM, et les options FusionSIM. L'appareil prend en charge le repli 3G sur les bandes WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+ B1, B5 et B8. Quatre connecteurs d'antenne cellulaire SMA permettent une réception optimale du signal sur l'ensemble des bandes prises en charge, et le port WAN peut être converti en port LAN pour des topologies de déploiement flexibles.
Conception robuste et alimentation
Le boîtier métallique robuste présente une conception sans ventilateur ni ouïes, certifiée pour la résistance aux chocs et aux vibrations, ce qui le rend adapté aux déploiements mobiles et industriels. Il fonctionne dans des températures ambiantes de -40°F à 149°F (-40°C à 65°C) et une humidité de 15 % à 95 % sans condensation. Le boîtier mesure 5,0 x 4,2 x 1,4 pouces (125,7 x 107 x 35 mm) et pèse 0,93 livre (420 grammes).
L'entrée d'alimentation accepte une tension continue de 10V à 30V, avec une alimentation 12V 2A fournie. Le port GE LAN prend en charge l'alimentation PoE 802.3at pour une installation simplifiée. Le port d'alimentation inclut une interface GPIO avec détection d'allumage pour les déploiements en véhicule, et l'appareil consomme 10W en nominal et 16W au maximum. Cette variante exclut les fonctionnalités Wi-Fi et GPS, ce qui la rend adaptée aux réseaux nécessitant des connexions filaires hautement sécurisées.
Sécurité, VPN et gestion
Le pare-feu stateful inclut une protection contre les attaques par déni de service et le blocage de sites web. La prise en charge VPN englobe SpeedFusion VPN avec chiffrement AES 256 bits, IPsec VPN pour la connectivité réseau à réseau, et la fonctionnalité de serveur PPTP VPN. Le débit VPN SpeedFusion atteint 80 Mbps sans chiffrement et 60 Mbps avec chiffrement AES 256 bits, prenant en charge 2 pairs extensibles à 5. Le basculement automatique, le lissage et l'agrégation de bande passante nécessitent un abonnement PrimeCare ou un pack de fonctionnalités supplémentaire.
La gestion de l'appareil est disponible via une interface administrative web, une interface en ligne de commande et la gestion cloud Peplink InControl. Le routeur prend en charge SNMP v1, v2c et v3, le service syslog et les notifications par e-mail. Les algorithmes d'équilibrage de charge incluent Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced et Fastest Response Time. Les fonctionnalités QoS permettent des limites de bande passante individuelles et la priorisation des applications pour le trafic SIP, HTTPS et VPN, avec prise en charge du portail captif incluant l'authentification RADIUS et des pages d'accueil personnalisables.
Certifications et conformité
Le MAX BR1 Mini est certifié FCC, CE et RoHS. Il est certifié pour la compatibilité électromagnétique selon la norme EN 61000 et pour la protection contre l'incendie dans les applications ferroviaires selon la norme EN 45545-2. Les certifications supplémentaires incluent UL+CUL (62368-1) et UL 121201 pour les environnements de classe I, division 2. Les certifications des opérateurs américains couvrent AT&T, T-Mobile, Verizon et FirstNet, et l'appareil est approuvé pour une utilisation dans les régions APAC et EMEA.
Contenu de la livraison
Le colis comprend 2 antennes LTE (ACW-342) et une alimentation 12V 2A. Les accessoires disponibles incluent un kit de montage sur rail DIN (ACW-DIN-BR1-MINI), des câbles d'alimentation CC, un câble d'alimentation pour allume-cigare de véhicule, et divers systèmes d'antennes cellulaires 5G avec GPS. Les abonnements PrimeCare et les packs de fonctionnalités sont disponibles séparément pour débloquer les capacités SpeedFusion, y compris le basculement automatique, le lissage et l'agrégation de bande passante.
Caractéristiques techniques
| Modem intégré | 1x 5G |
| Débit 5G (téléchargement/téléversement) | 3,4 Gbps / 900 Mbps |
| Débit LTE (CAT-20) (téléchargement/téléversement) | 1,6 Gbps / 200 Mbps |
| Débit du routeur | 300 Mbps |
| Utilisateurs recommandés | 1-60 |
| Emplacements SIM redondants | 2 |
| Options SIM | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 profils), Remote SIM depuis un injecteur SIM, FusionSIM |
| Connecteurs d'antenne cellulaire | 4x SMA |
| Interface WAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Interface LAN | 2x 10/100/1000M Ethernet |
| Port GE WAN/LAN | 1x (convertible en LAN) |
| Port GE LAN | 1x avec alimentation PoE 802.3at |
| Alimentation PoE | 802.3at |
| Pairs VPN SpeedFusion | 2 / 5 |
| Débit VPN SpeedFusion (sans chiffrement) | 80 Mbps |
| Débit VPN SpeedFusion (chiffrement AES 256 bits) | 60 Mbps |
| Fonctionnalités SpeedFusion | Basculement automatique, lissage, agrégation de bande passante (nécessite PrimeCare ou un pack de fonctionnalités) |
| Bandes 5G (NSA & SA) Sub 6GHz | n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79 |
| Bandes LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B46, B48, B66, B71 |
| Bandes 3G | WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+ B1, B5, B8 |
| Régions | APAC, EMEA |
| Certifications des opérateurs américains | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Algorithmes d'équilibrage de charge | Weighted Balance, Priority, Overflow, Persistence, Least Used, Lowest Latency, Enforced, Fastest Response Time |
| Sécurité | Pare-feu stateful, prévention des attaques DoS, blocage de sites web |
| VPN | SpeedFusion VPN, IPsec VPN (réseau à réseau), serveur PPTP VPN, chiffrement AES 256 bits, authentification par clé prépartagée, routage dynamique, authentification RADIUS, LDAP |
| QoS | Limite de bande passante individuelle, priorisation des applications (SIP, HTTPS, VPN), QoS d'application personnalisée |
| Gestion de l'appareil | Interface administrative web, interface en ligne de commande, gestion cloud InControl, notification par e-mail, SNMP v1/v2c/v3, service syslog |
| Portail captif | Authentification RADIUS, quotas de temps et d'utilisation, page d'accueil personnalisable |
| Prise en charge WAN | PPPoE, IP statique, DHCP, vérification de l'état du lien WAN, moniteur de bande passante, DNS dynamique, port WAN convertible en LAN |
| Fonctionnalités LAN | Serveur DHCP, option DHCP étendue, réservation DHCP, proxy DNS, VLAN sur LAN |
| Réseautage | NAT et transfert IP, routes statiques, redirection de port, NAT plusieurs vers un/un vers un, pool NAT, SIP ALG, H.323 ALG, UPnP, NAT-PMP |
| Température de fonctionnement | -40°F à 149°F / -40°C à 65°C |
| Humidité | 15 % – 95 % (sans condensation) |
| Dimensions | 5,0 x 4,2 x 1,4 pouces / 125,7 x 107 x 35 mm |
| Poids | 0,93 livre / 420 grammes |
| Conception du boîtier | Boîtier métallique robuste, sans ventilateur ni ouïes, certifié pour la résistance aux chocs et aux vibrations |
| Alimentation | 10V – 30V CC |
| Consommation électrique | 10W (nominal), 16W (max) |
| Plage de tension de fonctionnement | CA/CC |
| Alimentation fournie | 12V 2A (incluse) |
| Adaptateur CA | Entrée CA 100V–240V / Sortie CC 12V 2A |
| GPIO | 1x port d'alimentation avec GPIO et détection d'allumage |
| Fonctionnalités Wi-Fi et GPS | Exclues |
| Certifications | FCC, CE, RoHS, EN 61000, EN 45545-2, UL+CUL (62368-1), UL 121201 (Classe I, Division 2) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Logiciel | Firmware Peplink MAX |
| Contenu de l'emballage | 2x antennes LTE (ACW-342) |









