


















Peplink MAX Transit Duo Pro
MAX Transit Duo Pro — routeur LTE mobile industriel d'une capacité de 1 Gbit/s, équipé de deux modems intégrés CAT-12, du Wi-Fi 6 bi-bande et de la technologie SpeedFusion VPN pour l'agrégation de liens. Conçu pour les véhicules et les déploiements mobiles nécessitant une connectivité ininterrompue.
- Modems cellulaires intégrés
- 2x CAT-12 avec emplacements SIM redondants
- Débit cellulaire (CAT-12)
- 600 Mbit/s descendant / 150 Mbit/s montant
- Débit cellulaire (CAT-7)
- 300 Mbit/s descendant / 150 Mbit/s montant
- Débit du routeur
- 1 Gbit/s
Value add — si vous le souhaitez
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- FusionHub & SpeedFusion hébergés
- Gestion InControl
- Déploiement & configuration
En savoir plus
Vous pouvez déployer ce produit entièrement vous-même. Si vous le souhaitez, nous vous accompagnons en arrière-plan — configuration, déploiement, FusionHub / SpeedFusion hébergé et gestion InControl. Votre relation client reste la vôtre.
Description
Principaux avantages
- Double modem CAT-12 : deux modems cellulaires intégrés avec emplacements SIM redondants pour une redondance et une agrégation de liens
- Wi-Fi 6 2x2 MIMO : fonctionnement simultané sur les bandes 2,4 GHz et 5 GHz en mode WAN ou point d'accès
- SpeedFusion VPN : basculement à chaud, lissage WAN et agrégation de bande passante avec chiffrement AES 256 bits
- Informatique en périphérie (Edge Computing) : 8 Go de mémoire intégrée avec prise en charge de Docker et Python pour le traitement local des données
- Alimentation flexible : plage étendue de 12–56 V CC, deux entrées USB-C et fonction de détection d'allumage
- Certifications pour le transport : FCC, CE, RoHS, E-Mark, EN61373, EN50155 et EN61000 pour une utilisation dans des conditions difficiles
Performances et débit
Le MAX Transit Duo Pro offre un débit de routage nominal allant jusqu'à 1 Gbit/s, permettant de gérer des applications gourmandes en bande passante. Chacun des deux modems intégrés CAT-12 prend en charge un débit descendant jusqu'à 600 Mbit/s et un débit montant jusqu'à 150 Mbit/s. Pour les configurations avec modem CAT-7, le débit descendant atteint jusqu'à 300 Mbit/s et le débit montant jusqu'à 150 Mbit/s. Le débit du SpeedFusion VPN sans chiffrement atteint 400 Mbit/s, et 200 Mbit/s avec le chiffrement AES 256 bits, assurant une agrégation sécurisée de plusieurs liens en un seul tunnel logique.
L'équilibrage de charge intelligent répartit le trafic selon des algorithmes configurables : répartition pondérée, priorité, débordement, conservation des sessions, lien le moins chargé, latence minimale, répartition forcée et réponse la plus rapide. Le QoS avancé permet de définir des limites de bande passante individuelles et de prioriser les applications, y compris SIP, HTTPS, VPN et les services personnalisés. Le nombre recommandé d'utilisateurs est compris entre 25 et 150.
Design et alimentation
Un boîtier compact de dimensions 160 × 97 × 33,5 mm et d'un poids de 730 g, conçu pour une utilisation mobile et fixe. L'appareil fonctionne dans une plage de températures allant de −40 °C à +65 °C et une humidité relative de 15 % à 95 % sans condensation. L'alimentation est assurée via un port CC 12–56 V, un bornier 12–56 V ou deux ports USB-C délivrant 20 V et 3 A chacun. Le kit comprend un adaptateur secteur avec une entrée 100–240 V et une sortie 12 V CC, 2 A.
La fonction de détection d'allumage permet au routeur de couper automatiquement l'alimentation après un délai défini par l'utilisateur suite à l'arrêt du moteur, évitant ainsi une décharge excessive de la batterie. La consommation d'énergie nominale est de 10 W, avec un maximum de 18 W. Le connecteur d'alimentation industriel Micro-Fit garantit une connexion fiable en conditions de vibration. La compatibilité avec RS232 élargit les possibilités d'intégration avec les équipements embarqués.
Sécurité et VPN
SpeedFusion VPN offre une gamme complète d'outils pour construire un réseau sécurisé : VPN site-à-site, basculement à chaud, lissage WAN et agrégation de bande passante. Les tunnels sont protégés par un chiffrement AES 256 bits avec authentification par clé prépartagée. La prise en charge de la routage dynamique ainsi que du VPN IPsec pour les connexions réseau-à-réseau est incluse. Le nombre de pairs SpeedFusion VPN peut être de 2, 5, 10 ou 20 selon la licence.
Un pare-feu intégré avec protection contre les attaques DoS et blocage de sites web assure le contrôle du trafic au niveau du réseau. La prise en charge de WPA et WPA2, ainsi que du WEP 128 bits, complète les mesures de protection des connexions sans fil. Les fonctions NAT incluent la traduction « plusieurs vers un » et « un vers un », le pool NAT, la redirection de ports et les routes statiques. La prise en charge de SIP ALG et H.323 ALG garantit un trafic vocal fluide.
Gestion et fonctionnalités réseau
L'interface WAN prend en charge PPPoE, les adresses IP statiques, DHCP, la vérification de l'état du lien, la surveillance de la bande passante autorisée, le DNS dynamique et IPv6. L'interface LAN fournit un serveur DHCP pour les clients, des options DHCP avancées, la réservation DHCP, un proxy DNS et la prise en charge des VLAN. Un contrôleur intégré de points d'accès permet la gestion du Wi-Fi et la collecte de statistiques d'utilisation. L'appareil fonctionne sous le firmware Peplink MAX Firmware.
Un module GPS intégré fournit des données de localisation, le suivi sur carte et des fonctions de gestion de flotte via la plateforme InControl 2. La prise en charge de l'informatique en périphérie avec 8 Go de mémoire et les environnements Docker et Python permet d'exécuter des applications conteneurisées et des scripts directement sur le routeur. Des options d'activation de ports WAN virtuels sont disponibles : un, deux ou trois ports WAN virtuels via les licences correspondantes.
Déploiement et options SIM
L'appareil prend en charge une large gamme d'options SIM : Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM avec deux profils par modem, RemoteSIM via SIM Injector et FusionSIM. Les emplacements SIM redondants sur chaque modem permettent de basculer entre opérateurs sans redémarrage. Le routeur est certifié pour fonctionner avec les opérateurs américains : AT&T, T-Mobile, Verizon et FirstNet, et la région d'utilisation est indiquée comme mondiale.
Les connecteurs d'antenne incluent quatre ports SMA pour la connectivité cellulaire, deux ports RP-SMA pour le Wi-Fi et un port SMA pour le GPS. Les bandes LTE prises en charge couvrent B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B48, B66 et B71. Pour la 3G, les bandes prises en charge sont B1, B2, B4, B5, B8, B9 et B19. Un montage sur rail DIN est possible via l'accessoire ACW-DIN-TST.
Caractéristiques techniques
| Modems cellulaires intégrés | 2x CAT-12 avec emplacements SIM redondants |
| Débit cellulaire (CAT-12) | 600 Mbit/s descendant / 150 Mbit/s montant |
| Débit cellulaire (CAT-7) | 300 Mbit/s descendant / 150 Mbit/s montant |
| Débit du routeur | 1 Gbit/s |
| Débit SpeedFusion VPN (sans chiffrement) | 400 Mbit/s |
| Débit SpeedFusion VPN (AES 256 bits) | 200 Mbit/s |
| Nombre de pairs SpeedFusion VPN | 2 / 5 / 10 / 20 |
| Nombre recommandé d'utilisateurs | 25–150 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6, bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz), 2x2 MIMO |
| Interface WAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Interface LAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Connecteurs d'antenne | 4x SMA (cellulaire), 2x RP-SMA (Wi-Fi), 1x SMA (GPS) |
| Options SIM | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 profils par modem), RemoteSIM, FusionSIM |
| Informatique en périphérie (Edge Computing) | Docker et Python, 8 Go de mémoire |
| Alimentation | 12–56 V CC (port et bornier), 2x USB-C 20 V 3 A, adaptateur secteur 100–240 V / 12 V 2 A |
| Consommation d'énergie | 10 W (nominale), 18 W (maximale) |
| Fonction d'alimentation | détection d'allumage |
| Terminal série | RS232 |
| Température de fonctionnement | de −40 °C à +65 °C |
| Humidité | 15 %–95 % (sans condensation) |
| Dimensions | 160 × 97 × 33,5 mm |
| Poids | 730 g |
| Certifications | FCC, CE, RoHS, E-Mark, EN61373, EN50155, EN61000 |
| Certifications des opérateurs américains | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Région | Mondiale |
| Garantie | 1 an de garantie limitée |









