












D-LinkDXS-3130-28P/E28-10GPortMulti-GigabitPoE++Switch
Switch gestito stackabile Layer 3 con 24 porte PoE++ Multi-Gigabit (100M fino a 10G) e quattro porte uplink SFP28 10/25G. Il dispositivo offre una capacità di switching di 680 Gbps, un budget di potenza PoE di 790 W e stacking fisico fino a 9 unità con una larghezza di banda di 200 Gbps per dispositivo.
- Capacità di switching
- 680 Gbps
- Tasso di inoltro (64 byte)
- 505,92 Mpps
- Porte downlink
- 24 x 100M/1G/2.5G/5G/10GBASE-T con 60W PoE++
- Porte uplink
- 4 x 10/25G SFP28
Descrizione
Vantaggi in sintesi
- Downlink Multi-Gigabit: 24 porte con rilevamento automatico da 100M a 10G e fino a 60 W PoE++ per porta
- Uplink ad alta larghezza di banda: 4 x 10/25G SFP28 per connessioni in fibra flessibili
- Stacking fisico: Fino a 9 unità tramite 4 porte di stacking con 200 Gbps per dispositivo
- Protezione da sovratensioni: 6 kV su tutte le porte Ethernet secondo IEC 61000-4-5
- Alimentazione ridondante: 1+1 con moduli hot-swap e bilanciamento del carico
- Ripristino rapido: Tempo di ripristino ERPS di 50 ms
Prestazioni e throughput
La capacità di switching dello switch è di 680 Gbps con un tasso di inoltro massimo di 505,92 Mpps per pacchetti da 64 byte. Il buffer dei pacchetti è di 4 MB e la tabella degli indirizzi MAC supporta fino a 32.768 voci. Sono supportati Jumbo Frame fino a 12 Kbyte. Come dispositivo Layer 3, lo switch offre routing hardware con fino a 16K voci IPv4 e fino a 8K voci IPv6 di inoltro. Le rotte statiche sono supportate con un massimo di 512 voci IPv4 e 256 voci IPv6. La tabella di routing hardware comprende 1024 voci condivise tra IPv4 e IPv6.
PoE e alimentazione
Le 24 porte downlink supportano gli standard PoE IEEE 802.3af, 802.3at e 802.3bt con fino a 60 W per porta. Il budget di potenza PoE è di 790 W con un singolo alimentatore ed è espandibile a 1440 W se vengono utilizzati moduli di alimentazione doppi. Tra le funzionalità PoE sono inclusi Perpetual PoE, Fast PoE e PD-Alive. L'alimentazione avviene tramite connessione interna per 100-240 VAC a 50-60 Hz. La ridondanza 1+1 con moduli di alimentazione hot-swap e bilanciamento del carico aumenta la disponibilità. Il consumo massimo di potenza è di 1008,1 W con un singolo alimentatore e PoE attivo, o di 1782,37 W con alimentatori doppi. In standby, il dispositivo consuma 50,18 W, mentre con PoE disattivato il consumo è di 95,9 W.
Stacking e gestione
Lo switch supporta lo stacking fisico fino a 9 unità tramite 4 porte di stacking con una larghezza di banda di 200 Gbps per dispositivo. Per la gestione out-of-band sono disponibili una porta di gestione RJ-45 10/100/1000BASE-T e una porta console. È presente anche una porta USB 2.0 Type-A. Il tempo di ripristino ERPS di 50 ms garantisce un rapido recupero della rete in caso di guasti ai collegamenti. L'MTBF del dispositivo è di 286.495,20 ore.
Sicurezza e QoS
Tra le funzionalità di sicurezza sono inclusi 802.1X e il controllo degli accessi basato su web e MAC. Per porta sono supportati fino a 64 indirizzi MAC per la sicurezza delle porte. In ambito QoS, lo switch offre QoS/CoS avanzato, shaping del traffico, multicast L2 con IGMP/MLD Snooping e ISM VLAN. La tabella ARP comprende 4096 voci IPv4 e 256 voci statiche, mentre la tabella IPv6 ND ha 1024 voci dinamiche e 128 statiche.
Raffreddamento e dimensioni
Il dispositivo è progettato per il montaggio su rack da 19 pollici e misura 440 x 470 x 44 mm (L x P x A) con un peso di 6,48 kg. Due ventole intelligenti garantiscono il raffreddamento, con un livello di rumorosità compreso tra 41,2 dB e 50,01 dB. La dissipazione termica è di 3439,64 BTU/h. Lo switch è progettato per funzionare a temperature comprese tra 0 °C e 50 °C e con umidità relativa dal 10 % al 90 %. La temperatura di conservazione varia da -40 °C a 70 °C.
Certificazioni
Lo switch è certificato FCC Class A, CE Class A, VCCI Class A, IC, RCM, BSMI, CB e cUL.
Specifiche tecniche
| Capacità di switching | 680 Gbps |
| Tasso di inoltro (64 byte) | 505,92 Mpps |
| Porte downlink | 24 x 100M/1G/2.5G/5G/10GBASE-T con 60W PoE++ |
| Porte uplink | 4 x 10/25G SFP28 |
| Velocità porte | Rilevamento automatico 100M–10G |
| Layer | Layer 3 |
| Standard PoE | IEEE 802.3af/at/bt |
| Budget di potenza PoE | 790 W (espandibile a 1440 W con alimentatori doppi) |
| PoE per porta | fino a 60 W |
| Funzionalità PoE | Perpetual PoE, Fast PoE, PD-Alive |
| Unità di stacking | fino a 9 |
| Porte di stacking | 4 |
| Larghezza di banda di stacking | 200 Gbps per dispositivo |
| Tempo di ripristino ERPS | 50 ms |
| Tabella indirizzi MAC | 32K (32.768) voci |
| Buffer pacchetti | 4 MB |
| Jumbo Frame | fino a 12 Kbyte |
| Inoltro hardware IPv4 Layer 3 | fino a 16K voci |
| Inoltro hardware IPv6 Layer 3 | fino a 8K voci |
| Voci rotte statiche IPv4 | max. 512 |
| Voci rotte statiche IPv6 | max. 256 |
| Voci di routing hardware (IPv4/IPv6) | 1024 condivise |
| Voci ARP IPv4 | 4096 |
| Voci ARP statiche | 256 |
| Voci IPv6 ND | 1024 |
| Voci ND statiche | 128 |
| Sicurezza porte | fino a 64 indirizzi MAC per porta |
| Funzionalità di sicurezza | 802.1X, controllo accessi basato su web/MAC |
| QoS/CoS | QoS/CoS avanzato, shaping del traffico, multicast L2 (IGMP/MLD Snooping), ISM VLAN |
| Porta di gestione | 10/100/1000BASE-T RJ-45 per gestione IP out-of-band |
| Porta console | supportata |
| Porte USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Protezione da sovratensioni | IEC 61000-4-5 6 kV su tutte le porte Ethernet |
| Alimentatore | interno, ridondanza 1+1 con moduli hot-swap |
| Ingresso alimentazione | 100-240 VAC, 50-60 Hz |
| Consumo massimo (PoE attivo, singolo CRPS) | 1008,1 W |
| Consumo massimo (PoE attivo, doppio CRPS) | 1782,37 W |
| Consumo massimo (PoE disattivo) | 95,9 W |
| Consumo in standby | 50,18 W |
| Raffreddamento | 2 x ventole intelligenti |
| Livello di rumorosità | 41,2 dB – 50,01 dB |
| Dissipazione termica | 3439,64 BTU/h |
| Dimensioni (L x P x A) | 440 x 470 x 44 mm |
| Peso | 6,48 kg |
| Temperatura di esercizio | 0 °C – 50 °C |
| Temperatura di conservazione | -40 °C – 70 °C |
| Umidità di esercizio | 10 % – 90 % relativa |
| Umidità di conservazione | 5 % – 90 % relativa |
| MTBF | 286.495,20 ore |
| Certificazioni | FCC Class A, CE Class A, VCCI Class A, IC, RCM, BSMI, CB, cUL |
Scheda dati IA
Download
Domande frequenti (FAQ)
Quali certificazioni possiede il prodotto?
Prodotti correlati
- D-Link DGS-3630-52PC/SI 52-Port Layer 3 Gigabit PoE Stack5270,87 €IVA escl.

- D-Link DIS-210G-06P Switch Industriale Smart Managed PoE+ Gigabit, 6 porte222,85 €IVA escl.

- D-LinkDGS-1026P/E26-PortLayer2PoE+GigabitSwitch248,82 €IVA escl.

- D-Link DIS-210G-12P Switch Industriale Smart Managed PoE+ 12 Porte416,28 €IVA escl.

- D-Link DBR-X3000-AP wireless access point 3000 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)94,50 €IVA escl.






