




D-Link DXS-3610-54S/SI/E 48-Port L3 Stackable 10G Manag.Switch
Il D-Link DXS-3610-54S/SI/E è uno switch gestito impilabile di livello 3 con 48 porte SFP/SFP+ per 1/10 Gbit/s e sei porte uplink QSFP+/QSFP28 per 40/100 Gbit/s. È progettato per ambienti enterprise che richiedono un'elevata densità di porte, routing avanzato e stacking fisico fino a dodici dispositivi.
- Livello
- Layer 2+ Layer 3, gestito
- Porte
- 48 x 1/10GbE SFP/SFP+, 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28
- Capacità di switching
- 2,16 Tbps
- Tasso di inoltro massimo
- 1607,04 Mpps
Descrizione
Vantaggi in sintesi
- Elevata densità di porte: 48 x 1/10GbE SFP/SFP+ più 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28
- Stacking: fisico fino a 12 dispositivi con fino a 1200 Gbps bidirezionali, virtuale fino a 32 dispositivi
- Routing di livello 3: OSPF, OSPFv3, BGP, RIP v1/v2, RIPng, MPLS e VPLS
- Alimentazione ridondante: design 1+1 con 100–240 V AC, 50/60 Hz
- Sicurezza avanzata: 802.1X, RADIUS/TACACS+, IP-MAC-Port-Binding, protezione da ARP spoofing
- Gestione completa: SNMP v1/v2c/v3, sFlow, RMON v1/v2, LLDP-MED, ITU-T Y.1731
Architettura e prestazioni
Lo switch offre una capacità di switching di 2,16 Tbps con un tasso di inoltro massimo di 1607,04 Mpps. La tabella degli indirizzi MAC supporta fino a 288K voci, il buffer dei pacchetti è di 32 MB. Sono supportati jumbo frame fino a 9436 byte. Con fino a 256 interfacce IP e route statiche per IPv4 (1K) e IPv6 (512), il dispositivo può essere impiegato in domini di routing da medi a grandi.
Stacking e alta disponibilità
Lo stacking fisico supporta fino a dodici switch con una larghezza di banda bidirezionale fino a 1200 Gbps. Lo stacking virtuale è supportato per un massimo di 32 dispositivi. L'alimentazione segue un design ridondante 1+1 con un intervallo di ingresso da 100 a 240 V AC a 50/60 Hz. Il consumo massimo di energia è di 320,8 W, in standby 120,6 W. Cinque ventole garantiscono il raffreddamento, con una dissipazione termica massima di 1083 BTU/h. Il valore MTBF è di 94.262 ore.
Funzionalità di livello 2
Lo switch supporta lo Spanning Tree Protocol secondo 802.1D, 802.1w e 802.1s, oltre a Ethernet Ring Protection Switching (ERPS). L'aggregazione dei collegamenti avviene secondo 802.1AX. Sono disponibili fino a 4K gruppi VLAN statici; i tipi di VLAN supportati includono GVRP, basati su MAC, basati su porta e basati su protocollo. Le funzionalità VLAN avanzate comprendono Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN e Super VLAN.
Routing di livello 3 e multicast
La tabella di routing IPv4 offre spazio per un massimo di 32K voci, quella IPv6 per un massimo di 16K. La tabella di inoltro IPv4 supporta fino a 144K voci, quella IPv6 fino a 72K. Oltre al routing statico, sono supportati RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 e BGP. È disponibile il tunneling IPv6. Per il multicast sono supportati PIM-SM e DVMRP v3. Sono inoltre supportati MPLS e VPLS.
Quality of Service e controllo degli accessi
Per porta sono disponibili otto code QoS, con supporto per Class of Service basata sui contenuti dei pacchetti. Il controllo della larghezza di banda opera con una granularità minima di 8 Kbps. Le Access Control List sono offerte come ACL in uscita, in ingresso e basate su VLAN; sono supportate ACL basate sui contenuti dei pacchetti e ACL temporizzate.
Sicurezza e autenticazione
Come protocolli di crittografia sono supportati SSH e SSL (v1/v2/v3). Sono disponibili IP-MAC-Port-Binding (IMPB) e Smart Binding, oltre alla protezione da ARP spoofing e attacchi BPDU. Il controllo degli accessi avviene tramite 802.1X, con supporto per database utenti esterni tramite POP3 e LDAP. È integrato Microsoft NAP e l'autenticazione avviene tramite RADIUS o TACACS+.
Gestione e monitoraggio
Una porta console RJ-45 consente la gestione indipendente dalla rete, mentre una porta 10/100/1000 BASE-T RJ-45 permette la gestione remota indipendente dalla rete. È presente una porta USB 2.0 Type-A. SNMP è supportato nelle versioni v1, v2c e v3, integrato da RMON v1/v2 e sFlow. Sono disponibili LLDP e LLDP-MED, oltre a 802.3ah, 802.1ag e ITU-T Y.1731 per le funzioni OAM.
Fattore di forma e condizioni ambientali
Lo switch è progettato per il montaggio su rack da 19 pollici in 1U, con dimensioni di 441,0 × 487,44 × 43,5 mm e un peso di 9,80 kg. La temperatura operativa va da 0 a 45 °C, quella di conservazione da -40 a 70 °C. L'umidità relativa in funzionamento e conservazione è compresa tra 0 e 95 % UR. Il livello di pressione sonora varia da 65,3 dB(A) a 79,4 dB(A).
Certificazioni
Il dispositivo è certificato CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC e VCCI. Questi marchi di conformità attestano il rispetto delle normative nazionali e regionali in materia di sicurezza ed EMC.
Specifiche tecniche
| Livello | Layer 2+ Layer 3, gestito |
| Porte | 48 x 1/10GbE SFP/SFP+, 6 x 40/100GbE QSFP+/QSFP28 |
| Capacità di switching | 2,16 Tbps |
| Tasso di inoltro massimo | 1607,04 Mpps |
| Tabella indirizzi MAC | fino a 288K |
| Tabella di routing IPv4 | fino a 32K |
| Tabella di routing IPv6 | fino a 16K |
| Tabella di inoltro IPv4 | fino a 144K |
| Tabella di inoltro IPv6 | fino a 72K |
| Interfacce IP | 256 |
| Route statiche | IPv4 1K, IPv6 512 |
| Dimensione jumbo frame | 9436 byte |
| Buffer dei pacchetti | 32 MB |
| Gruppi VLAN (max. statici) | 4K |
| Tipi di VLAN | GVRP, basato su MAC, basato su porta, basato su protocollo |
| VLAN avanzate | Double VLAN (Q-in-Q), ISM VLAN, Super VLAN |
| Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1s MSTP, 802.1w RSTP |
| ERPS | supportato |
| Aggregazione link | 802.1AX |
| Protocolli di routing | RIP v1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP |
| MPLS | supportato |
| VPLS | supportato |
| Multicast | PIM-SM, DVMRP v3 |
| Tunneling IPv6 | supportato |
| Code QoS per porta | 8 |
| Controllo larghezza di banda | granularità minima di 8 Kbps |
| Tipi di ACL | in uscita, in ingresso, basate su VLAN, temporizzate, basate sui contenuti dei pacchetti |
| Crittografia | SSH, SSL (v1/v2/v3) |
| Funzioni di sicurezza | IP-MAC-Port-Binding, protezione da ARP spoofing, protezione da attacchi BPDU, 802.1X |
| Autenticazione | RADIUS/TACACS+, POP3, LDAP, Microsoft NAP |
| Gestione | SNMP v1/v2c/v3, RMON v1/v2, sFlow, LLDP, LLDP-MED |
| OAM | 802.3ah, 802.1ag, ITU-T Y.1731 |
| Stacking fisico | fino a 12 dispositivi, fino a 1200 Gbps bidirezionali |
| Stacking virtuale | fino a 32 dispositivi |
| Porta console | RJ-45 |
| Porta di gestione | 10/100/1000 BASE-T RJ-45 |
| USB | 1 x USB 2.0 Type A |
| Alimentazione | 1+1 ridondante, 100–240 V AC, 50/60 Hz |
| Consumo massimo | 320,8 W |
| Consumo in standby | 120,6 W |
| Ventole | 5 |
| Dissipazione termica (max.) | 1083 BTU/h |
| Livello di pressione sonora | 65,3–79,4 dB(A) |
| Fattore di forma | 19 pollici, 1U, montaggio su rack |
| Dimensioni (L × P × A) | 441,0 × 487,44 × 43,5 mm |
| Peso | 9,80 kg |
| MTBF | 94.262 ore |
| Temperatura operativa | 0 a 45 °C |
| Temperatura di conservazione | −40 a 70 °C |
| Umidità operativa | 0 % a 95 % UR |
| Umidità di conservazione | 0 % a 95 % UR |
| Certificazioni | CB, cUL, LVD, FCC, CE, C-Tick, IC, VCCI |
Scheda dati IA
Download
Domande frequenti (FAQ)
Ho ancora una domanda sul vostro DXS-3610-54S?
Quali certificazioni possiede il prodotto?
Prodotti correlati
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €IVA escl.Prezzo consigliato 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €IVA escl.Prezzo consigliato 361,00 €−11%

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €IVA escl.Prezzo consigliato 72,60 €−9%

- D-Link R15/E EAGLE PRO AI AX1500 Smart Router47,48 €IVA escl.

- D-Link DGS-3120-48TC-SE-Lizenz Upgrade339,68 €IVA escl.




