



D-Link
D-Link DBS-2000-28MP/E Nuclias 28-Port Layer2 PoE+ Giga Switch
Cod. articolo: dbs-2000-28mp/e|Non disponibile
Descrizione
Il D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Porte PoE+ è uno switch Layer 2 gestito tramite cloud con 24 porte Gigabit PoE+, un budget PoE di 370 W e quattro uplink combo Gigabit SFP, gestito centralmente tramite la piattaforma Nuclias Cloud e include una licenza di gestione cloud per un anno.
Vantaggi a colpo d'occhio
24 porte PoE+: porte rame Gigabit con fino a 30 W per porta secondo IEEE 802.3af/at
Budget PoE totale di 370 W: alimenta dispositivi PoE senza iniettori di potenza aggiuntivi
Capacità di switching di 56 Gbps: velocità massima di inoltro di 41,7 Mpps
Gestione cloud: gestione centralizzata tramite Nuclias Cloud e app mobile, licenza per un anno inclusa
Funzionalità Layer 2: VLAN, IGMP Snooping, Link Aggregation e Spanning Tree Protocol
Montaggio a rack: fattore di forma 1U con dimensioni 440 × 250 × 44 mm
Prestazioni e funzionalità Layer 2
Lo switch offre una capacità di switching di 56 Gbps e una velocità massima di inoltro di 41,7 Mpps. La tabella degli indirizzi MAC supporta 8.000 voci, mentre il buffer dei pacchetti è di 4,1 Mbit. Sono supportati i Jumbo Frame e IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet per ridurre il consumo energetico in caso di bassa attività.
Per quanto riguarda le funzionalità Layer 2, sono disponibili VLAN con tag 802.1Q, VLAN di gestione, Voice VLAN e VLAN Group, con fino a 256 gruppi VLAN statici. IGMP Snooping con supporto per v1/v2/v3 gestisce fino a 256 gruppi. Lo switch implementa lo Spanning Tree Protocol secondo 802.1D STP e 802.1w RSTP, Link Aggregation secondo 802.3ad, oltre a HOL Blocking Prevention e 802.3x Flow Control.
PoE e alimentazione
Le porte da 1 a 24 supportano PoE secondo IEEE 802.3af/at con fino a 30 W per porta. Il budget totale di potenza PoE è di 370 W. Lo switch è dotato di un alimentatore integrato da 100 a 240 V AC, 50/60 Hz. In modalità standby, il consumo energetico è di 17,1 W, senza carico PoE arriva a un massimo di 29,8 W e con carico PoE completo fino a 446,1 W. La dissipazione termica è di 1.521,99 BTU/ora.
Gestione del D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Porte PoE+
La gestione avviene tramite cloud tramite la piattaforma Nuclias, oltre che tramite un'interfaccia web e l'app mobile Nuclias. Lo switch è progettato come dispositivo gestito tramite cloud e consente la gestione di più sedi e dispositivi da un'unica interfaccia centralizzata. Una licenza di gestione cloud Nuclias per un anno è inclusa nella fornitura.
La funzione di diagnostica cavi rileva guasti e determina la qualità del cavo, semplificando la manutenzione e la risoluzione dei problemi. È supportato anche LLDP (Link Layer Discovery Protocol).
Sicurezza
Lo switch supporta Access Control Lists (ACL) di tipo Ingress con fino a 768 voci. L'autenticazione avviene tramite 802.1X e un portale captive personalizzabile. Port Security e DHCP Server Screening proteggono da dispositivi non autorizzati. La connessione di gestione è crittografata SSL (v1/v2/v3).
Design e caratteristiche fisiche
Lo switch è progettato per il montaggio a rack da 19 pollici e misura 440 × 250 × 44 mm con un peso di 3,94 kg. Per il raffreddamento sono presenti due ventole; il livello di rumorosità è di 51,7 dB(A). La memoria flash è di 32 MB. Il MTBF è indicato in 277.967 ore.
Certificazioni e condizioni ambientali
Lo switch soddisfa le certificazioni EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC e RoHS 6. La temperatura operativa va da -5 a 50 °C, mentre la temperatura di conservazione va da -20 a 70 °C. L'umidità relativa in funzionamento e in conservazione è compresa tra 0 e 95 % senza condensa.
Specifiche tecniche
Numero di porte: 24 x 10/100/1000 BASE-T PoE, 4 x 1000 Mbps combo
Standard delle porte: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3az, 802.3x
MDI/MDIX: Manuale/Automatico
Modalità duplex: Half-duplex/Full-duplex
Capacità di switching: 56 Gbps
Velocità massima di inoltro: 41,7 Mpps
Tabella indirizzi MAC: 8.000 voci
Buffer dei pacchetti: 4,1 Mbit
Memoria flash: 32 MB
Gruppi VLAN (max. statici): 256
Tipi di VLAN: VLAN con tag 802.1Q, VLAN di gestione, Voice VLAN, basata su porta
IGMP Snooping: v1/v2/v3, fino a 256 gruppi
Spanning Tree Protocol: 802.1D STP, 802.1w RSTP
Link Aggregation: 802.3ad
Tipo ACL: Ingress, max. 768 voci
Autenticazione: 802.1X, Captive Portal
Crittografia: SSL (v1/v2/v3)
Standard PoE: IEEE 802.3af/at
Porte PoE: Porte da 1 a 24
Budget di potenza PoE: 370 W
Alimentazione: 100 a 240 V AC, 50/60 Hz, alimentatore interno
Consumo energetico in standby: 17,1 W
Consumo energetico massimo (PoE attivo): 446,1 W
Consumo energetico massimo (PoE disattivo): 29,8 W
Dissipazione termica: 1.521,99 BTU/ora
Livello di rumorosità: 51,7 dB(A)
Raffreddamento: 2 ventole
MTBF: 277.967 ore
Fattore di forma: Montabile a rack
Dimensioni: 440 x 250 x 44 mm
Peso: 3,94 kg
Temperatura operativa: -5 a 50 °C
Temperatura di conservazione: -20 a 70 °C
Umidità operativa: 0 % a 95 % senza condensa
Umidità di conservazione: 0 % a 95 % senza condensa
Certificazioni: EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC, RoHS 6
Vantaggi a colpo d'occhio
24 porte PoE+: porte rame Gigabit con fino a 30 W per porta secondo IEEE 802.3af/at
Budget PoE totale di 370 W: alimenta dispositivi PoE senza iniettori di potenza aggiuntivi
Capacità di switching di 56 Gbps: velocità massima di inoltro di 41,7 Mpps
Gestione cloud: gestione centralizzata tramite Nuclias Cloud e app mobile, licenza per un anno inclusa
Funzionalità Layer 2: VLAN, IGMP Snooping, Link Aggregation e Spanning Tree Protocol
Montaggio a rack: fattore di forma 1U con dimensioni 440 × 250 × 44 mm
Prestazioni e funzionalità Layer 2
Lo switch offre una capacità di switching di 56 Gbps e una velocità massima di inoltro di 41,7 Mpps. La tabella degli indirizzi MAC supporta 8.000 voci, mentre il buffer dei pacchetti è di 4,1 Mbit. Sono supportati i Jumbo Frame e IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet per ridurre il consumo energetico in caso di bassa attività.
Per quanto riguarda le funzionalità Layer 2, sono disponibili VLAN con tag 802.1Q, VLAN di gestione, Voice VLAN e VLAN Group, con fino a 256 gruppi VLAN statici. IGMP Snooping con supporto per v1/v2/v3 gestisce fino a 256 gruppi. Lo switch implementa lo Spanning Tree Protocol secondo 802.1D STP e 802.1w RSTP, Link Aggregation secondo 802.3ad, oltre a HOL Blocking Prevention e 802.3x Flow Control.
PoE e alimentazione
Le porte da 1 a 24 supportano PoE secondo IEEE 802.3af/at con fino a 30 W per porta. Il budget totale di potenza PoE è di 370 W. Lo switch è dotato di un alimentatore integrato da 100 a 240 V AC, 50/60 Hz. In modalità standby, il consumo energetico è di 17,1 W, senza carico PoE arriva a un massimo di 29,8 W e con carico PoE completo fino a 446,1 W. La dissipazione termica è di 1.521,99 BTU/ora.
Gestione del D-Link Nuclias Cloud Switch 28 Porte PoE+
La gestione avviene tramite cloud tramite la piattaforma Nuclias, oltre che tramite un'interfaccia web e l'app mobile Nuclias. Lo switch è progettato come dispositivo gestito tramite cloud e consente la gestione di più sedi e dispositivi da un'unica interfaccia centralizzata. Una licenza di gestione cloud Nuclias per un anno è inclusa nella fornitura.
La funzione di diagnostica cavi rileva guasti e determina la qualità del cavo, semplificando la manutenzione e la risoluzione dei problemi. È supportato anche LLDP (Link Layer Discovery Protocol).
Sicurezza
Lo switch supporta Access Control Lists (ACL) di tipo Ingress con fino a 768 voci. L'autenticazione avviene tramite 802.1X e un portale captive personalizzabile. Port Security e DHCP Server Screening proteggono da dispositivi non autorizzati. La connessione di gestione è crittografata SSL (v1/v2/v3).
Design e caratteristiche fisiche
Lo switch è progettato per il montaggio a rack da 19 pollici e misura 440 × 250 × 44 mm con un peso di 3,94 kg. Per il raffreddamento sono presenti due ventole; il livello di rumorosità è di 51,7 dB(A). La memoria flash è di 32 MB. Il MTBF è indicato in 277.967 ore.
Certificazioni e condizioni ambientali
Lo switch soddisfa le certificazioni EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC e RoHS 6. La temperatura operativa va da -5 a 50 °C, mentre la temperatura di conservazione va da -20 a 70 °C. L'umidità relativa in funzionamento e in conservazione è compresa tra 0 e 95 % senza condensa.
Specifiche tecniche
Numero di porte: 24 x 10/100/1000 BASE-T PoE, 4 x 1000 Mbps combo
Standard delle porte: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3az, 802.3x
MDI/MDIX: Manuale/Automatico
Modalità duplex: Half-duplex/Full-duplex
Capacità di switching: 56 Gbps
Velocità massima di inoltro: 41,7 Mpps
Tabella indirizzi MAC: 8.000 voci
Buffer dei pacchetti: 4,1 Mbit
Memoria flash: 32 MB
Gruppi VLAN (max. statici): 256
Tipi di VLAN: VLAN con tag 802.1Q, VLAN di gestione, Voice VLAN, basata su porta
IGMP Snooping: v1/v2/v3, fino a 256 gruppi
Spanning Tree Protocol: 802.1D STP, 802.1w RSTP
Link Aggregation: 802.3ad
Tipo ACL: Ingress, max. 768 voci
Autenticazione: 802.1X, Captive Portal
Crittografia: SSL (v1/v2/v3)
Standard PoE: IEEE 802.3af/at
Porte PoE: Porte da 1 a 24
Budget di potenza PoE: 370 W
Alimentazione: 100 a 240 V AC, 50/60 Hz, alimentatore interno
Consumo energetico in standby: 17,1 W
Consumo energetico massimo (PoE attivo): 446,1 W
Consumo energetico massimo (PoE disattivo): 29,8 W
Dissipazione termica: 1.521,99 BTU/ora
Livello di rumorosità: 51,7 dB(A)
Raffreddamento: 2 ventole
MTBF: 277.967 ore
Fattore di forma: Montabile a rack
Dimensioni: 440 x 250 x 44 mm
Peso: 3,94 kg
Temperatura operativa: -5 a 50 °C
Temperatura di conservazione: -20 a 70 °C
Umidità operativa: 0 % a 95 % senza condensa
Umidità di conservazione: 0 % a 95 % senza condensa
Certificazioni: EMC, FCC, VCCI, BSMI, CB, LVD, CCC, RoHS 6
Download
- Scheda tecnica1.5 MB
- Scheda tecnica1.4 MB
- Scheda tecnica1.4 MB
- Documento580 KB
- Documento180 KB
- Documento181 KB
- Documento382 KB
- Documento322 KB
- Documento330 KB
- Documento283 KB
- Documento207 KB
- Documento204 KB
- Documento204 KB
- Documento204 KB
- Documento204 KB
- Documento14.0 MB
- Documento281 KB
- Documento11.0 MB
- Documento280 KB
- Documento284 KB
- Documento661 KB
- Documento2.8 MB
- Documento2.4 MB
- Documento2.2 MB
- Documento6.7 MB
Domande frequenti (FAQ)
Posso pre-configurare le impostazioni sui dispositivi Nuclias prima di consegnarli al sito dell'utente finale?
Sì, il D-Link DBS-2000-28MP/E supporta la configurazione zero-touch, consentendo la pre-configurazione delle impostazioni prima della consegna al sito dell'utente finale.
Quali certificazioni possiede il prodotto?
Questo prodotto possiede le seguenti certificazioni: EMC, FCC, VCCI, BSMI, UL, CB, LVD, CCC, RoHS 6.
Prodotti correlati
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €IVA escl.Prezzo consigliato 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €IVA escl.Prezzo consigliato 361,00 €−11%

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €IVA escl.Prezzo consigliato 72,60 €−9%

- D-Link R15/E EAGLE PRO AI AX1500 Smart Router47,48 €IVA escl.

- D-Link DGS-3120-48TC-SE-Lizenz Upgrade339,68 €IVA escl.




