








D-Link DGS-1520-52 network switch Managed L3 10G Ethernet (100/1000/10000) 1U Black
Questo switch stackable smart managed Layer 3 offre 48 porte rame Gigabit, due uplink 10GBase-T e due uplink 10G SFP+, oltre a una capacità di switching di 176 Gbps, ed è rivolto ai responsabili di rete che necessitano di un'elevata densità di aggregazione nelle reti aziendali.
- Fattore di forma
- 1U, larghezza rack standard 19 pollici
- Colore
- Nero
- Dimensioni (L x P x H)
- 441 x 207,4 x 44 mm
- Peso
- 2,78 kg
Descrizione
Vantaggi in breve
- Uplink 10G: due porte 10GBase-T e due porte 10G SFP+ per connessioni flessibili in rame e fibra ottica
- Stacking fisico: fino a otto switch con larghezza di banda di 80 Gbps in topologia ad anello o a catena
- Routing Layer 3: OSPF v2/v3, RIPv1/v2/ng, rotte statiche ed ECMP per reti IPv4 e IPv6
- Multicast: IGMP v1/v2/v3, MLD v1/v2, DVMRP v3 e PIM-SM/DM/SSM per IPv4 e IPv6
- Varietà VLAN: fino a 4K gruppi VLAN con Q-in-Q, Voice VLAN, Private VLAN e Super VLAN
- Sicurezza: ACL con 1536 voci in ingresso e 512 in uscita, oltre a Port Security fino a 64 indirizzi MAC per porta
Prestazioni e connettività
Lo switch gestisce il traffico dati con una capacità di switching di 176 Gbps e un tasso di inoltro massimo di 130,95 Mpps secondo il metodo store-and-forward. La tabella degli indirizzi MAC supporta fino a 16.384 voci per dispositivo, di cui fino a 512 statiche. Sono supportati Jumbo Frame fino a 12.288 byte e il controllo della larghezza di banda opera con granularità di 8 Kbps per porta, per flusso e per coda.
L'aggregazione dei collegamenti è possibile con fino a 32 gruppi per dispositivo e otto porte per gruppo. Come protocolli Spanning Tree sono disponibili 802.1D STP, 802.1w RSTP e 802.1s MSTP con BPDU Filtering, Root Guard e Loop Guard. Il Port Mirroring supporta configurazioni one-to-one, many-to-one e mirroring Tx/Rx in quattro gruppi. Lo switch supporta MDI/MDIX automatico o configurabile per lo scambio dell'interfaccia media.
Stacking e gestione
Lo stacking fisico consente di collegare fino a otto switch per stack con una larghezza di banda di 80 Gbps tramite porte 10GBase-T e/o SFP+ in topologia ad anello o a catena. Lo stacking virtuale tramite D-Link Single IP Management (SIM) supporta fino a 32 unità per stack virtuale, permettendo la gestione di più dispositivi sotto un unico indirizzo IP.
Come interfacce di gestione sono disponibili un'interfaccia grafica web-based con IPv4/IPv6 e SSL, una Command Line Interface (CLI) e un server/client Telnet per IPv4/IPv6. Sono supportati anche SNMP v1/v2c/v3, sFlow, RMON v1/v2 e LLDP/LLDP-MED. Una porta console RJ-45 consente la gestione CLI out-of-band. La crittografia è garantita da TLS 1.0/1.1/1.2 e SSH v2. DHCP Auto-Configuration/Auto Image semplifica la configurazione iniziale tramite rete.
Funzioni Layer 3 e routing
Lo switch supporta funzioni avanzate Layer 3, tra cui OSPF v2/v3 con aree Stub/NSSA e interfaccia passiva OSPF, RIPv1/v2/ng ed Equal-Cost Multi-Path Route (ECMP) con autenticazione testo e MD5. La tabella hardware di routing comprende 1024 voci condivise tra IPv4 e IPv6, dove una rotta IPv4 occupa una voce e una rotta IPv6 due voci. Sono disponibili fino a 4096 voci hardware di inoltro L3 condivise tra IPv4 e IPv6.
Le rotte statiche supportano un massimo di 512 voci IPv4 e 256 IPv6. Per il routing multicast, lo switch implementa IGMP v1/v2/v3 con proxy, MLD v1/v2 con proxy, DVMRP v3 e PIM-SM/DM/SSM per IPv4 e IPv6. IGMP Snooping gestisce 512 gruppi con 128 gruppi statici, MLD Snooping 256 gruppi con 64 gruppi statici. Entrambi supportano Snooping per VLAN, Fast Leave e Snooping Querier.
VLAN e Quality of Service
Lo switch supporta fino a 4K gruppi VLAN con VID da 1 a 4094. Le modalità VLAN includono 802.1Q, Q-in-Q basato su porta, Selective Q-in-Q, Voice VLAN, MAC-based VLAN, Subnet-based VLAN, Private VLAN, VLAN Trunking, Super VLAN, Auto Surveillance VLAN e Protocol-based VLAN secondo 802.1v. Sono inoltre disponibili GVRP, VLAN Translation, Multicast VLAN e Asymmetric VLAN.
La Quality of Service offre otto code per porta. La gestione delle code supporta Strict Priority, Weighted Round Robin (WRR), Strict + WRR e Weighted Deficit Round Robin (WDRR). Il controllo della larghezza di banda è effettuato per porta, per flusso e per coda con granularità minima di 8 Kbps.
Sicurezza e conformità
Le Access Control List offrono 1536 voci in ingresso e 512 in uscita in hardware, oltre a 2048 numeri di VLAN Access Map. Port Security supporta fino a 64 indirizzi MAC per porta. Le voci ARP statiche sono limitate a 256, le voci ND statiche a 128. IPv4 ARP comprende 8192 voci, IPv6 ND 4096 voci. Lo switch supporta Microsoft Network Load Balancing (NLB) e offre recupero e crittografia delle password.
Lo switch è conforme agli standard di certificazione EMC Classe A, FCC Classe A, IC Classe A, RCM Classe A, VCCI Classe A e BSMI Classe A. L'alimentazione avviene tramite 100-240 VAC con un consumo massimo di 51,2 W. Il consumo in standby è di 25,5 W a 100 V e 26,8 W a 240 V. La dissipazione termica è di 174,6 BTU/h.
Specifiche tecniche
| Fattore di forma | 1U, larghezza rack standard 19 pollici |
| Colore | Nero |
| Dimensioni (L x P x H) | 441 x 207,4 x 44 mm |
| Peso | 2,78 kg |
| Versione hardware | A1 |
| Porte | 48 x 10/100/1000Base-T, 2 x 10GBase-T, 2 x 10G SFP+ |
| Capacità di switching | 176 Gbps |
| Tasso di inoltro massimo | 130,95 Mpps |
| Metodo di trasmissione | Store-and-Forward |
| Tabella indirizzi MAC | fino a 16.384 voci |
| Indirizzi MAC statici | fino a 512 |
| Jumbo Frame | fino a 12.288 byte |
| Larghezza di banda stacking | 80 Gbps |
| Unità stackabili (fisiche) | fino a 8 |
| Porte stacking | 10GBase-T e SFP+ |
| Topologia stacking | Anello e catena |
| Stacking virtuale | fino a 32 unità (Single IP Management) |
| Gruppi VLAN | max. 4K (VID 1–4094) |
| Code QoS per porta | 8 |
| Granularità controllo larghezza di banda | 8 Kbps |
| Voci ACL in ingresso | 1536 |
| Voci ACL in uscita | 512 |
| Numeri VLAN Access Map | 2048 |
| Port Security | fino a 64 indirizzi MAC per porta |
| Voci hardware routing | 1024 (IPv4/IPv6 condivise) |
| Voci hardware inoltro L3 | 4096 (IPv4/IPv6 condivise) |
| Rotte statiche IPv4 | max. 512 |
| Rotte statiche IPv6 | max. 256 |
| Voci ARP IPv4 | 8192 (256 statiche) |
| Voci ND IPv6 | 4096 (128 statiche) |
| Interfacce IP | 16 |
| Aggregazione collegamenti | max. 32 gruppi, 8 porte per gruppo |
| Gruppi IGMP Snooping | 512 (128 statici) |
| Gruppi MLD Snooping | 256 (64 statici) |
| Gruppi Port Mirroring | 4 |
| Protocolli Spanning Tree | 802.1D STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP |
| Protocolli di routing | RIPv1/v2/ng, OSPF v2/v3, ECMP |
| Protocolli multicast | IGMP v1/v2/v3, MLD v1/v2, DVMRP v3, PIM-SM/DM/SSM |
| Porta console | RJ-45 per CLI out-of-band |
| Supporto SSL | TLS 1.0/1.1/1.2 |
| Supporto SSH | SSH v2 |
| Standard | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3az, 802.3x, 802.3ae, 802.3af/at, 802.3bz |
| Alimentazione | 100–240 VAC |
| Consumo massimo | 51,2 W |
| Consumo in standby | 25,5 W a 100 V, 26,8 W a 240 V |
| Dissipazione termica | 174,6 BTU/h |
| MTBF | 364.888 ore |
| Rumorosità | 56,8 dB(A) |
| Temperatura operativa | -5 a 50 °C |
| Temperatura di conservazione | -40 a 70 °C |
| Umidità operativa | 10 % a 95 % UR |
| Umidità di conservazione | 5 % a 95 % UR |
| Certificazioni | EMC Classe A, FCC Classe A, IC Classe A, RCM Classe A, VCCI Classe A, BSMI Classe A |
Scheda dati IA
Download
Domande frequenti (FAQ)
Quali certificazioni possiede il prodotto?
Prodotti correlati
- Switch PoE D-Link DMS-1250-18P 16*2.5GBE/2*SFP+ retail595,98 €IVA escl.Prezzo consigliato 656,36 €−9%

- D-Link DBA-2820P wireless access point 2600 Mbit/s White Power over Ethernet (PoE)322,49 €IVA escl.Prezzo consigliato 361,00 €−11%

- Switch D-Link DGS-1100-05PDV2 PoE-powered 5*GE PoE retail65,88 €IVA escl.Prezzo consigliato 72,60 €−9%

- D-Link R15/E EAGLE PRO AI AX1500 Smart Router47,48 €IVA escl.

- D-Link DGS-3120-48TC-SE-Lizenz Upgrade339,68 €IVA escl.




