


















Peplink MAX Transit Duo Pro
MAX Transit Duo Pro — router LTE móvil industrial con capacidad de 1 Gbit/s, equipado con dos módems integrados CAT-12, Wi-Fi 6 de doble banda y tecnología SpeedFusion VPN para la agregación de enlaces. Diseñado para vehículos y despliegues móviles que requieren conectividad ininterrumpida.
- Módems celulares integrados
- 2x CAT-12 con ranuras SIM redundantes
- Velocidad celular (CAT-12)
- 600 Mbit/s de descarga / 150 Mbit/s de subida
- Velocidad celular (CAT-7)
- 300 Mbit/s de descarga / 150 Mbit/s de subida
- Rendimiento del router
- 1 Gbit/s
Value add — si lo desea
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- FusionHub y SpeedFusion alojados
- Gestión de InControl
- Despliegue y configuración
Ver más
Puede implementar este producto completamente por su cuenta. Si lo prefiere, le apoyamos en segundo plano: configuración, despliegue, FusionHub / SpeedFusion alojado y gestión de InControl. Su relación con el cliente sigue siendo suya.
Descripción
Ventajas principales
- Doble módem CAT-12: dos módems celulares integrados con ranuras SIM redundantes que garantizan tolerancia a fallos y agregación de enlaces
- Wi-Fi 6 2x2 MIMO: operación simultánea en bandas de 2,4 GHz y 5 GHz en modo WAN o punto de acceso
- SpeedFusion VPN: redundancia activa, suavizado de WAN y agregación de ancho de banda con cifrado AES de 256 bits
- Edge Computing: 8 GB de memoria integrada con soporte para Docker y Python para el procesamiento local de datos
- Alimentación flexible: amplio rango de 12–56 V CC, dos entradas USB-C y función de detección de encendido
- Certificación para transporte: FCC, CE, RoHS, E-Mark, EN61373, EN50155 y EN61000 para operación en condiciones exigentes
Rendimiento y ancho de banda
El MAX Transit Duo Pro ofrece un rendimiento de enrutamiento nominal de hasta 1 Gbit/s, lo que permite manejar aplicaciones con alta demanda de ancho de banda. Cada uno de los dos módems integrados CAT-12 soporta velocidades de descarga de hasta 600 Mbit/s y de subida de hasta 150 Mbit/s. Para configuraciones con módem CAT-7, la velocidad de descarga alcanza hasta 300 Mbit/s y la de subida hasta 150 Mbit/s. El rendimiento de SpeedFusion VPN sin cifrado llega a 400 Mbit/s, y con cifrado AES de 256 bits, a 200 Mbit/s, lo que garantiza la agregación segura de múltiples enlaces en un único túnel lógico.
El balanceo de carga inteligente distribuye el tráfico según algoritmos configurables: distribución ponderada, prioridad, desbordamiento, persistencia de sesiones, enlace menos congestionado, mínima latencia, distribución forzada y respuesta más rápida. El QoS avanzado permite establecer límites individuales de ancho de banda y priorizar aplicaciones, incluyendo SIP, HTTPS, VPN y servicios personalizados. El número recomendado de usuarios es de 25 a 150.
Diseño y alimentación
El diseño compacto, con dimensiones de 160 × 97 × 33,5 mm y un peso de 730 g, está pensado para su uso en entornos móviles y fijos. El dispositivo opera en un rango de temperaturas de −40 °C a +65 °C y con humedad del 15% al 95% sin condensación. La alimentación se suministra a través de un puerto de CC de 12–56 V, un bloque de terminales de 12–56 V o dos puertos USB-C con salida de 20 V y 3 A cada uno. El paquete incluye un adaptador de CA con entrada de 100–240 V y salida de 12 V CC, 2 A.
La función de detección de encendido permite que el router se apague automáticamente tras un intervalo de tiempo configurado por el usuario después de apagar el motor, evitando la descarga excesiva de la batería. El consumo nominal de energía es de 10 W, con un máximo de 18 W. El conector industrial Micro-Fit garantiza una conexión fiable en condiciones de vibración. La compatibilidad con RS232 amplía las opciones de integración con equipos embarcados.
Seguridad y VPN
SpeedFusion VPN ofrece un conjunto completo de herramientas para crear una red segura: VPN site-to-site, redundancia activa, suavizado de WAN y agregación de ancho de banda. Los túneles están protegidos con cifrado AES de 256 bits y autenticación mediante clave precompartida. Se admite el enrutamiento dinámico, así como IPsec VPN para conexiones network-to-network. El número de peers de SpeedFusion VPN puede ser de 2, 5, 10 o 20 según la licencia.
El firewall integrado con protección contra ataques DoS y bloqueo de recursos web proporciona control del tráfico a nivel de red. La compatibilidad con WPA y WPA 2, además de WEP de 128 bits, complementa las medidas de seguridad para conexiones inalámbricas. Las funciones NAT incluyen traducción «muchos a uno» y «uno a uno», pool NAT, reenvío de puertos y rutas estáticas. La compatibilidad con SIP ALG y H.323 ALG garantiza el correcto funcionamiento del tráfico de voz.
Gestión y funciones de red
La interfaz WAN soporta PPPoE, direcciones IP estáticas, DHCP, verificación del estado del enlace, monitorización del ancho de banda permitido, DNS dinámico e IPv6. La interfaz LAN proporciona un servidor DHCP para clientes, opciones avanzadas de DHCP, reserva de DHCP, proxy DNS y soporte para VLAN. El controlador integrado de puntos de acceso permite gestionar el Wi-Fi y recopilar estadísticas de uso. El dispositivo funciona con el firmware Peplink MAX Firmware.
El módulo GPS integrado ofrece datos de ubicación del dispositivo, seguimiento en mapa y funciones de gestión de flotas a través de la plataforma InControl 2. La compatibilidad con edge computing, con 8 GB de memoria y entornos Docker y Python, permite ejecutar aplicaciones en contenedores y scripts directamente en el router. Están disponibles opciones para activar puertos WAN virtuales: uno, dos o tres puertos WAN virtuales mediante licencias correspondientes.
Despliegue y opciones SIM
El dispositivo soporta una amplia variedad de opciones SIM: Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM con dos perfiles por módem, RemoteSIM a través de SIM Injector y FusionSIM. Las ranuras SIM redundantes en cada módem permiten cambiar de operador sin reiniciar. El router está certificado para operar con los principales operadores de EE. UU.: AT&T, T-Mobile, Verizon y FirstNet, y su región de uso es global.
Los conectores de antena incluyen cuatro conectores SMA para comunicación celular, dos conectores RP-SMA para Wi-Fi y un conector SMA para GPS. Las bandas LTE compatibles abarcan B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B48, B66 y B71. Para 3G, se soportan las bandas B1, B2, B4, B5, B8, B9 y B19. Está disponible el montaje en carril DIN mediante el accesorio ACW-DIN-TST.
Especificaciones
| Módems celulares integrados | 2x CAT-12 con ranuras SIM redundantes |
| Velocidad celular (CAT-12) | 600 Mbit/s de descarga / 150 Mbit/s de subida |
| Velocidad celular (CAT-7) | 300 Mbit/s de descarga / 150 Mbit/s de subida |
| Rendimiento del router | 1 Gbit/s |
| Rendimiento SpeedFusion VPN (sin cifrado) | 400 Mbit/s |
| Rendimiento SpeedFusion VPN (256-bit AES) | 200 Mbit/s |
| Número de peers SpeedFusion VPN | 2 / 5 / 10 / 20 |
| Número recomendado de usuarios | 25–150 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6, doble banda (2,4 GHz / 5 GHz), 2x2 MIMO |
| Interfaz WAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Interfaz LAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Conectores de antena | 4x SMA (celular), 2x RP-SMA (Wi-Fi), 1x SMA (GPS) |
| Opciones SIM | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 perfiles por módem), RemoteSIM, FusionSIM |
| Edge Computing | Docker y Python, 8 GB de memoria |
| Alimentación | 12–56 V CC (puerto y bloque de terminales), 2x USB-C 20 V 3 A, adaptador CA 100–240 V / 12 V CC 2 A |
| Consumo de energía | 10 W (nominal), 18 W (máximo) |
| Función de alimentación | detección de encendido |
| Terminal serie | RS232 |
| Temperatura de operación | de −40 °C a +65 °C |
| Humedad | 15%–95% (sin condensación) |
| Dimensiones | 160 × 97 × 33,5 mm |
| Peso | 730 g |
| Certificaciones | FCC, CE, RoHS, E-Mark, EN61373, EN50155, EN61000 |
| Certificaciones de operadores de EE. UU. | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Región | Global |
| Garantía | 1 año de garantía limitada |









