



Peplink MAX BR1 Mini 5G Routeur avec emplacements SIM redondants
Le routeur cellulaire 5G MAX BR1 Mini intègre un modem 5G embarqué avec deux emplacements SIM redondants pour assurer une connectivité continue. Il offre un débit 5G jusqu'à 3,4 Gbps en downlink et prend en charge nativement les modes 5G NSA et SA.
- Modem cellulaire embarqué
- 1x 5G
- Emplacements SIM redondants
- 2
- Bandes LTE
- B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B46, B48, B66, B71
- Bandes 5G (NSA & SA) Sub 6GHz
- n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79
Value add — si vous le souhaitez
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- FusionHub & SpeedFusion hébergés
- Gestion InControl
- Déploiement & configuration
En savoir plus
Vous pouvez déployer ce produit entièrement vous-même. Si vous le souhaitez, nous vous accompagnons en arrière-plan — configuration, déploiement, FusionHub / SpeedFusion hébergé et gestion InControl. Votre relation client reste la vôtre.
Description
Points forts
- Modem 5G embarqué avec débit descendant jusqu'à 3,4 Gbps et débit montant jusqu'à 900 Mbps
- Deux emplacements SIM redondants pour un basculement automatique entre opérateurs
- Boîtier métallique robuste sans ventilateur ni ventilation, certifié résistance aux chocs et vibrations
- Modes 5G NSA et SA pris en charge nativement pour une compatibilité étendue
- SpeedFusion avec Hot Failover, Smoothing et Bandwidth Bonding pour des tunnels VPN persistants
- Débit routeur de 300 Mbps adapté à 1–60 utilisateurs recommandés
Performance et débit
Le modem 5G embarqué atteint un débit descendant de 3,4 Gbps et un débit montant de 900 Mbps en 5G. En repli LTE, le modem CAT-20 délivre jusqu'à 1,6 Gbps en downlink et 200 Mbps en uplink. Le débit global du routeur est de 300 Mbps, couvrant les besoins de 1 à 60 utilisateurs recommandés. Les tunnels VPN SpeedFusion atteignent 80 Mbps sans chiffrement et 60 Mbps avec chiffrement AES 256 bits, pour 2 à 5 pairs VPN SpeedFusion.
Connectivité et interfaces
Le routeur dispose d'une interface WAN Ethernet 10/100/1000M et de deux interfaces LAN Ethernet 10/100/1000M, dont un port GE LAN acceptant une entrée PoE 802.3at. La connectivité cellulaire s'appuie sur quatre connecteurs d'antenne SMA, complétés par deux connecteurs d'antenne Wi-Fi RP-SMA. La sécurité Wi-Fi est assurée par WPA3. Le routeur est certifié auprès des opérateurs américains AT&T, T-Mobile, Verizon et FirstNet.
Design et alimentation
Le boîtier métallique robuste adopte un design sans ventilateur ni ventilation, certifié pour la résistance aux chocs et vibrations. Ses dimensions de 125,7 x 107 x 35 mm et son poids de 420 grammes en font un appareil compact adapté aux déploiements en espace restreint. L'alimentation accepte une plage de 10V à 30V DC, avec des fonctionnalités GPIO et Ignition Sensing sur le port d'alimentation. La température de fonctionnement s'étend de -40°C à 65°C et l'humidité de 15% à 95% non condensante.
Sécurité et gestion
Le chiffrement VPN repose sur AES 256 bits, appliqué également aux tunnels SpeedFusion. Les fonctionnalités SpeedFusion incluent Hot Failover, Smoothing et Bandwidth Bonding pour maintenir la continuité des connexions. La gestion SNMP est prise en charge en versions v1, v2c et v3. Le routeur fonctionne sous le firmware Peplink MAX.
Caractéristiques techniques
| Modem cellulaire embarqué | 1x 5G |
| Emplacements SIM redondants | 2 |
| Bandes LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B46, B48, B66, B71 |
| Bandes 5G (NSA & SA) Sub 6GHz | n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79 |
| Certifications opérateurs US | AT&T, T-Mobile, Verizon, FirstNet |
| Débit 5G (descendant/montant) | 3,4 Gbps / 900 Mbps |
| Débit LTE (descendant/montant) | CAT-20 : 1,6 Gbps / 200 Mbps |
| Débit routeur | 300 Mbps |
| Interface WAN | 1x 10/100/1000M Ethernet |
| Interface LAN | 2x 10/100/1000M Ethernet |
| Port LAN avec PoE | 1x port GE LAN avec entrée PoE 802.3at |
| Connecteurs d'antenne cellulaire | 4x SMA |
| Connecteurs d'antenne Wi-Fi | 2x RP-SMA |
| Sécurité Wi-Fi | WPA3 |
| Fonctionnalités SpeedFusion | Hot Failover, Smoothing, Bandwidth Bonding |
| Débit VPN SpeedFusion (sans chiffrement) | 80 Mbps |
| Débit VPN SpeedFusion (AES 256 bits) | 60 Mbps |
| Nombre de pairs VPN SpeedFusion | 2 / 5 |
| Chiffrement VPN | AES 256 bits |
| SNMP | v1, v2c et v3 |
| Utilisateurs recommandés | 1–60 |
| Design du boîtier | boîtier métallique robuste sans ventilateur ni ventilation, certifié résistance aux chocs et vibrations |
| Dimensions | 125,7 x 107 x 35 mm |
| Poids | 420 grammes |
| Alimentation | 10V – 30V DC |
| Fonctionnalités du port d'alimentation | GPIO & Ignition Sensing |
| PoE | 802.3at |
| Température de fonctionnement | -40°C – 65°C |
| Humidité | 15% – 95% (non condensante) |
| Firmware | Peplink MAX Firmware |










