Teltonika · Router · RUT951 PoE + · LTE Modem Router/WLAN · PoE+ without PSU
Il Teltonika RUT951 PoE+ è un router industriale 4G LTE Cat 4 con commutazione automatica Dual-SIM, Wi-Fi 802.11b/g/n per un massimo di 100 client simultanei e un budget PoE+ di 90 W su tre porte PSE. È progettato per implementazioni IoT e M2M che richiedono una combinazione di connettività mobile, alimentazione Power-over-Ethernet e gestione remota centralizzata.
- Modulo cellulare
- 4G LTE Cat 4 fino a 150 DL/50 UL Mbps; 3G fino a 21 DL/5,76 UL Mbps; 2G fino a 236,8 DL/236,8 UL kbps
- Rilascio 3GPP
- 10/11 a seconda della versione hardware
- Slot SIM
- 2 × Mini-SIM (2FF), 1,8 V/3 V, supporto SIM esterno; eSIM opzionale (richiesto hardware diverso)
- Profili eSIM
- eSIM consumer, fino a 7 profili, download e rimozione; senza piani dati
Descrizione
Vantaggi a colpo d'occhio
- Dual-SIM con commutazione automatica: passaggio automatico in caso di segnale debole, limite dati, roaming o perdita di rete
- eSIM consumer: fino a 7 profili memorizzabili, download e rimozione direttamente sul dispositivo
- PoE+ in ingresso e in uscita: LAN1 come porta PD, LAN2/LAN3/WAN come porte PSE con fino a 30 W per porta
- Alimentazione a larga gamma: 9–57 VDC con protezione da inversione di polarità e sovratensione
- Range di temperatura industriale: utilizzo da −40 °C a 75 °C con classe di protezione IP30
- RutOS con gestione remota: Teltonika RMS, TR-069, SNMP, MQTT e Web API
Mobilità e connettività
Il modem LTE Cat 4 integrato raggiunge velocità di download fino a 150 Mbps e velocità di upload fino a 50 Mbps sulla rete 4G. In modalità 3G sono disponibili fino a 21 Mbps in download e 5,76 Mbps in upload; le connessioni 2G supportano fino a 236,8 kbps in entrambe le direzioni. Il router gestisce i rilasci 3GPP 10 e 11 in base alla versione hardware e supporta il blocco delle bande e la visualizzazione delle frequenze utilizzate.
Due slot Mini-SIM (2FF) con commutazione automatica garantiscono connessioni mobili ridondanti. La funzione di commutazione automatica reagisce a segnale debole, limite dati o SMS, roaming, perdita di rete, rifiuto di registrazione alla rete, errori di connessione e protezione SIM in stato di inattività. Inoltre, il router supporta le eSIM consumer con spazio per un massimo di 7 profili; i profili possono essere scaricati e rimossi, ma non sono inclusi piani dati nella fornitura.
PoE+ e alimentazione
Il RUT951 PoE+ combina un ingresso PD su LAN1 con tre uscite PSE su LAN2, LAN3 e WAN, ciascuna conforme a IEEE 802.3af/at. Il budget totale di potenza PoE è di 90 W, con un massimo di 30 W per porta PSE. Ciò consente di alimentare dispositivi collegati come access point, telecamere IP o sensori direttamente tramite cavo Ethernet, senza la necessità di alimentatori separati per ogni dispositivo finale.
L'alimentazione avviene tramite un connettore industriale DC a 4 poli con un range di tensione da 9 a 57 VDC. Sono integrate protezioni contro l'inversione di polarità e sovratensioni fino a >58 VDC per 10 µs. Il consumo proprio è inferiore a 5 W a riposo e inferiore a 6,5 W a pieno carico; in modalità PoE massima, il router può assorbire fino a 100 W. Non è incluso un alimentatore nella fornitura.
Wi-Fi ed Ethernet
L'access point Wi-Fi opera secondo lo standard 802.11b/g/n (Wi-Fi 4) in modalità AP o Station e supporta fino a 100 connessioni simultanee. Come standard di sicurezza sono disponibili WPA2-PSK, WPA2-Enterprise con PEAP, WPA3-SAE, WPA3-EAP e OWE. AES-CCMP, TKIP, separazione client, EAP-TLS con certificati PKCS#12 e 802.11w Protected Management Frames completano la sicurezza Wi-Fi. Fast Roaming secondo 802.11r, BSS Transition Management (802.11v) e Radio Resource Measurement (802.11k) consentono transizioni fluide tra client.
Sul lato cablato, il router offre quattro porte RJ45 a 10/100 Mbps, suddivise in una porta WAN e tre porte LAN. Tutte le porte Ethernet supportano Auto-MDI/MDIX e sono conformi agli standard IEEE 802.3, 802.3u e 802.3az. Un ingresso digitale e un'uscita digitale sono accessibili tramite il connettore di alimentazione a 4 poli.
Gestione, sicurezza e integrazione IoT
RutOS si basa su OpenWrt e offre protocolli di rete avanzati, funzionalità firewall e opzioni di automazione. Sono supportati diversi protocolli VPN, tra cui OpenVPN, IPsec, WireGuard e ZeroTier. La gestione remota avviene tramite Teltonika RMS, TR-069, SNMP, MQTT e un'API web. Per l'integrazione in piattaforme IoT esistenti sono disponibili interfacce verso ThingWorx, Cumulocity, Azure IoT Hub e AWS IoT Core.
Sono supportati nativamente protocolli industriali come MODBUS, DNP3, DLMS/COSEM e OPC UA. Gli LED di stato forniscono informazioni su stato della connessione, intensità del segnale mobile, attività Ethernet e alimentazione. Un pulsante di reset consente il riavvio, il ripristino alle impostazioni di fabbrica o la configurazione predefinita dell'utente.
Condizioni operative e montaggio
Il contenitore in alluminio con pannelli in plastica misura 110 × 50 × 100 mm e pesa 287 g. Il router è progettato per temperature operative da −40 °C a 75 °C e umidità relativa dal 10 % al 90 % senza condensa. La classe di protezione è IP30. Come connettori per antenne sono disponibili due connettori SMA per LTE e due connettori RP-SMA per Wi-Fi.
Il montaggio può essere effettuato opzionalmente su guida DIN, a parete o su una superficie piana; tutte le opzioni di montaggio richiedono un kit aggiuntivo. Il router è conforme alle certificazioni CE, UKCA, EAC, UCRF, RCM e WEEE, nonché alle norme EMC EN 55032, EN 55035 e serie EN IEC 61000. La garanzia del produttore è di 24 mesi.
Specifiche tecniche
| Modulo cellulare | 4G LTE Cat 4 fino a 150 DL/50 UL Mbps; 3G fino a 21 DL/5,76 UL Mbps; 2G fino a 236,8 DL/236,8 UL kbps |
| Rilascio 3GPP | 10/11 a seconda della versione hardware |
| Slot SIM | 2 × Mini-SIM (2FF), 1,8 V/3 V, supporto SIM esterno; eSIM opzionale (richiesto hardware diverso) |
| Profili eSIM | eSIM consumer, fino a 7 profili, download e rimozione; senza piani dati |
| Bande di frequenza (EMEA, Corea, Thailandia) | 4G LTE-FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20; 4G LTE-TDD B38/B40/B41; 3G B1/B5/B8; 2G B3/B8 |
| CPU | Mediatek, 580 MHz, MIPS 24KEc |
| RAM | 128 MB DDR2 |
| Memoria flash | 16 MB SPI Flash |
| Porta WAN | 1 × 10/100 Mbps, IEEE 802.3/802.3u/802.3az, Auto MDI/MDIX |
| Porte LAN | 3 × 10/100 Mbps, IEEE 802.3/802.3u, Auto MDI/MDIX |
| Ethernet totale | 4 × RJ45, 10/100 Mbps |
| Porta PoE PD | conforme a 802.3af/at (LAN1) |
| Porte PoE PSE | conformi a 802.3af/at (LAN2, LAN3, WAN) |
| Potenza massima PoE per porta (PSE) | 30 W |
| Budget totale PoE (PSE) | 90 W |
| Connettore di alimentazione | connettore industriale DC a 4 poli |
| Tensione di ingresso | 9–57 VDC, protezione da inversione di polarità, protezione da sovratensione >58 VDC per 10 µs |
| Assorbimento di potenza | a riposo < 5 W, Max < 6,5 W, PoE Max 100 W |
| Modalità Wi-Fi | 802.11b/g/n (Wi-Fi 4), Access Point e Station |
| Sicurezza Wi-Fi | WPA2-PSK, WPA2-Enterprise (PEAP), WPA-EAP, WPA-PSK, WPA3-SAE, WPA3-EAP, OWE; AES-CCMP, TKIP, 802.11w PMF |
| Client Wi-Fi | fino a 100 connessioni simultanee |
| Funzionalità Wi-Fi | Fast Roaming (802.11r), BSS Transition Management (802.11v), Radio Resource Measurement (802.11k) |
| I/O digitali | 1 × ingresso digitale, 1 × uscita digitale sul connettore di alimentazione a 4 poli |
| Connettori per antenne | 2 × SMA per LTE, 2 × RP-SMA per Wi-Fi |
| LED di stato | 1 × stato connessione (bicolore), 5 × intensità segnale mobile, 4 × stato Ethernet, 1 × alimentazione |
| Pulsante di reset | riavvio / impostazioni predefinite utente / impostazioni di fabbrica |
| Classe di protezione | IP30 |
| Temperatura operativa | −40 °C a 75 °C |
| Umidità operativa | 10 % a 90 % senza condensa |
| Materiale del contenitore | contenitore in alluminio, pannelli in plastica |
| Dimensioni (L × A × P) | 110 × 50 × 100 mm |
| Peso | 287 g |
| Opzioni di montaggio | guida DIN, montaggio a parete, superficie piana (ciascuna richiede kit aggiuntivo) |
| Garanzia | 24 mesi |
| Certificazioni | CE, UCRF, EAC, UKCA, RCM, WEEE, EN 55032:2015 + A11:2020, EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019 + A1:2021, EN 61000-3-3:2013 + A1:2019, EN 301 489-1 V2.2.3, EN 301 489-17 V3.2.4, EN 301 489-52 V1.2.1, EN 61000-4-2:2009, EN 61000-4-3:2020 |
Scheda dati IA
Download
Prodotti correlati
- Teltonika RUT850 LTE-WLAN-Router mit GPS-Antenne162,00 €IVA escl.Prezzo consigliato 169,00 €−4%

- Teltonika · Zubehör · Power · DIN RAIL POWER SUPPLY, 120W, 48V34,50 €IVA escl.Prezzo consigliato 38,75 €−11%

- TELTONIKA NETWORKS EU Single Port 10/100 Mbps Passive PoE Injector - 19W11,40 €IVA escl.

- Teltonika · Zubehör · Power · US Single Port Gigabit Passive PoE Injector 30W17,94 €IVA escl.Prezzo consigliato 20,15 €−11%

- Teltonika Networks SIM-Karten-Adapterkit PR5MEC191,57 €IVA escl.Prezzo consigliato 1,58 €−1%





