








Konformität
Peplink MAX BR1 Mini 5G Router mit redundanten SIM-Steckplätzen
Der Peplink MAX BR1 Mini 5G Router mit redundanten SIM-Steckplätzen ist ein kompakter, industrieller 5G-Router für geschäftskritische Anwendungen. Er bietet eine unterbrechungsfreie Internetverbindung durch redundante SIM-Slots, ein integriertes 5G-Modem und SpeedFusion-VPN-Technologie für Hot Failover, Smoothing und Bandwidth Bonding. Ideal für Telemetrie, IoT und mobile Einsätze mit bis zu 60 Benutzern.
- Redundante SIM-Steckplätze
- Zwei Nano-SIM-Slots plus eSIM-Unterstützung für…
- Integriertes 5G-Modem
- 5G: 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s, LTE CAT-20: 1,6 Gb…
- SpeedFusion VPN
- Hot Failover, Smoothing und Bandwidth Bonding f…
- Industrietaugliches Design
- Betriebstemperatur -40°C bis 65°C, UL 121201 Cl…
Value Add — wenn Sie mögen
Autorisierter Peplink E-Tailer
Peplink Certified Gold Partner
Peplink Certified Engineer (PCE) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Associate (PCA) — Johannes Fickeis, Christian Heckel
Peplink Certified Sales Specialist (PCSS) — Johannes Fickeis, Christian Heckel- PCE TrainerPCE Trainer — Johannes Fickeis
- Hosted FusionHub & SpeedFusion
- InControl-Management
- Rollout & Konfiguration
Mehr erfahren
Sie können dieses Produkt komplett selbst umsetzen. Wenn Sie möchten, unterstützen wir Sie im Hintergrund — Konfiguration, Rollout, gehostetes FusionHub / SpeedFusion und InControl-Management. Ihre Kundenbeziehung bleibt bei Ihnen.
Beschreibung
Vorteile auf einen Blick
- Redundante SIM-Steckplätze: Zwei Nano-SIM-Slots plus eSIM-Unterstützung für maximale Ausfallsicherheit.
- Integriertes 5G-Modem: 5G: 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s, LTE CAT-20: 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s.
- SpeedFusion VPN: Hot Failover, Smoothing und Bandwidth Bonding für unterbrechungsfreie Konnektivität.
- Industrietaugliches Design: Betriebstemperatur -40°C bis 65°C, UL 121201 Class I Division 2 zertifiziert.
- Flexible Stromversorgung: 10V–30V DC Eingang, geringe Leistungsaufnahme (11W nominal).
- Sicher ohne Wi-Fi/GPS: Keine drahtlosen Schnittstellen für höchste Sicherheit in sensiblen Umgebungen.
Leistungsstarke Konnektivität und Ausfallsicherheit
Der MAX BR1 Mini 5G nutzt ein integriertes 5G-Modem mit einer Downlink-Rate von 3,4 Gbit/s und 900 Mbit/s Uplink (LTE CAT-20: 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s). Die redundanten SIM-Steckplätze (Nano-SIM und eSIM) ermöglichen einen automatischen Wechsel zwischen Mobilfunkanbietern, um Verbindungsabbrüche zu verhindern. Das Gerät unterstützt eine umfangreiche Liste kompatibler 5G-/LTE-Bänder (natives 5G NSA und SA) für optimale Abdeckung.
Die SpeedFusion-Technologie bündelt mehrere WAN-Verbindungen und bietet Hot Failover, WAN Smoothing und Bandwidth Bonding. In Kombination mit intelligentem Load Balancing (unterstützt Algorithmen wie Weighted Balance, Priority, Overflow und Lowest Latency) wird die verfügbare Bandbreite effizient genutzt. Der Router-Durchsatz beträgt 300 Mbps, während PepVPN-Verbindungen ohne Verschlüsselung 80 Mbps und mit 256-bit AES 60 Mbps erreichen. Bis zu 60 Benutzer können gleichzeitig zuverlässig arbeiten.
Flexible Integration und Management
Der kompakte Router (125,7 x 107 x 35 mm, 420 g) eignet sich dank seines weiten Spannungsbereichs von 10V–30V DC und der GPIO-Schnittstelle ideal für Telemetrie- und IoT-Anwendungen. Ein Power Port mit GPIO ermöglicht die direkte Integration von Sensoren und Aktoren. Die optionale DIN-Schienenhalterung vereinfacht die Montage in Schaltschränken.
Für die Verwaltung stehen ein Web-Interface, eine Kommandozeile (CLI) sowie die cloudbasierte InControl-Management-Plattform zur Verfügung. SNMP v1/v2c/v3, Syslog und E-Mail-Benachrichtigungen liefern umfassende Überwachungsdaten. VLAN-Support, DHCP-Server, DNS-Proxy und erweiterte QoS-Funktionen (individuelle Bandbreitenbegrenzung, Anwendungspriorisierung) runden das Netzwerkmanagement ab.
Sicherheit und Zertifizierungen
Der MAX BR1 Mini 5G verzichtet bewusst auf Wi-Fi- und GPS-Funktionalität, um die Angriffsfläche in sicherheitskritischen Umgebungen zu minimieren. Eine Stateful Firewall, DoS-Prävention und Web-Blocking schützen das Netzwerk vor Bedrohungen. VPN-Verbindungen werden mit 256-bit AES verschlüsselt; unterstützt werden SpeedFusion VPN, IPsec (Network-to-Network) und PPTP VPN mit RADIUS- oder LDAP-Authentifizierung.
Das Gerät erfüllt die strengen Anforderungen der Zertifizierungen FCC, CE, RoHS, UL+CUL (62368-1) und UL 121201 (Class I and Division 2) und ist damit für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen geeignet. Die einjährige eingeschränkte Garantie unterstreicht die Zuverlässigkeit der Peplink-Hardware.
Technische Daten
| Eingebettetes Modem | 1x 5G |
| Mobilfunk-Datenrate (Downlink/Uplink) | 5G: 3,4 Gbit/s / 900 Mbit/s, LTE CAT-20: 1,6 Gbit/s / 200 Mbit/s |
| 5G-Bänder (NSA & SA, Sub-6 GHz) | n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n14, n18, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79 |
| Antennenanschlüsse | 4x SMA (Cellular) |
| SIM-Optionen | Nano-SIM (4FF), Peplink eSIM, BYO eSIM (2 Profile) |
| Redundante SIM-Steckplätze | 2 |
| WAN-Schnittstelle | 1x 10/100/1000M Ethernet (GE WAN/LAN-Port) |
| LAN-Schnittstellen | 2x 10/100/1000M Ethernet |
| Router-Durchsatz | 300 Mbps |
| PepVPN-Durchsatz (ohne Verschlüsselung) | 80 Mbps |
| PepVPN-Durchsatz (256-bit AES) | 60 Mbps |
| Empfohlene Benutzer | 1-60 |
| PepVPN / SpeedFusion Peers | 2 / 5 |
| SpeedFusion-Funktionen | Hot Failover, Smoothing, Bandwidth Bonding |
| Stromversorgung | 10V – 30V DC |
| Leistungsaufnahme | 11W (nominal), 13W (max.) |
| Netzteil | Eingang 100V–240V AC, Ausgang 12V DC |
| GPIO | 1x Power Port mit GPIO |
| Betriebstemperatur | -40°C bis 65°C |
| Luftfeuchtigkeit | 15% – 95% (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 125,7 x 107 x 35 mm |
| Gewicht | 420 g |
| Zertifizierungen | FCC, CE, RoHS, UL+CUL (62368-1), UL 121201 (Class I and Division 2) |
| Garantie | 1 Jahr eingeschränkte Garantie |
| Management | Web-Interface, CLI, InControl Cloud Management, SNMP v1/v2c/v3, E-Mail-Benachrichtigung, Syslog |
| Wi-Fi & GPS | Nicht verfügbar |
KI-Faktenblock
Downloads
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
What certifications does the product carry?
Ähnliche Produkte
- EssentialCare (2-Year) for Balance 310 5G829,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare (2-Year) for FusionHub 10002.639,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare (2-Year) for MAX HD4 LTE with MediaFast1.979,00 €zzgl. USt.

- WaterProof DC Power Plug for HD2 IP67 (HW4)19,00 €zzgl. USt.

- EssentialCare+ (1-Year) for Balance 310X Expansion Module 5G399,00 €zzgl. USt.






